A maior rede de estudos do Brasil

A cessão é valida quando o cessionário tem conhecimento da cláusula proibitiva no contrato?

Nas questões referentes a cessão de credito,quando têm-se em uma relação contratual entre credor e devedor uma cláusula que proíbe a cessão do crédito a terceiros, e esse último por meio de qualquer fonte venha a tomar ciência dessa cláusula e mesmo assim aceita o recibimento desse crédito por parte do cedente. A questão é a seguinte, relatado esse caso a cessão havida entre o cedente e o cessionário sera válida?

Direito Civil II

UNINASSAU


1 resposta(s)

User badge image

Mariane Santos

Há mais de um mês

"Art. 286. O credor pode ceder o seu crédito, se a isso não se opuser a natureza da obrigação, a lei, ou a convenção com o devedor; a cláusula proibitiva da cessão não poderá ser oposta ao cessionário de boa-fé, se não constar do instrumento da obrigação." Ou seja, houve uma cláusula proibitiva no contrato entre as partes (cedente e cedido) que veda a cessão de crédito. 

"Art. 286. O credor pode ceder o seu crédito, se a isso não se opuser a natureza da obrigação, a lei, ou a convenção com o devedor; a cláusula proibitiva da cessão não poderá ser oposta ao cessionário de boa-fé, se não constar do instrumento da obrigação." Ou seja, houve uma cláusula proibitiva no contrato entre as partes (cedente e cedido) que veda a cessão de crédito. 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes