Atividades:
P= 85000
i= 2 a.m = 0,02
n=3
Substituindo na formula, temos:
M= p (1+i) ^3
M= 85000. (1+0.02) ^3
M=85000. (1.02) ^3
M= 85000 x 1,061208
M= 90.202,68
Os juros será:
90.202,68 – 85.000 = 5.202,68
2. A diferença entre o preço à vista e o preço a prazo de uma mercadoria deve-se aos juros. Se o preço à vista é de R$ 52,00 e o preço a prazo, para 5 prestações mensais, é de R$ 78,00, a parte dos juros corresponde a quantos por cento do preço à vista?
J= m-c
J= 78,00 – 52,00
J = 26
Fazendo regra de três, obtemos:
52 - 100
26 - x
52x = 2600
X= 50%
O valor de juros do preço a vista é de 50%.
3. (UFMT). Uma financiadora oferece empréstimos, por um período de 4 meses, sob as seguintes condições:
1ª) taxa de 11,4% ao mês, a juros simples.
2ª) taxa de 10% ao mês, a juro composto.
Uma pessoa fez um empréstimo de R$ 10.000,00, optando pela 1ª condição. Em quantos reais os juros cobrados pela 1ª condição serão menores que os cobrados pela 2ª condição?
1ª condição:
i= 11.4% a.m = 0,114
c= 10.000
t= 4 meses
j = C. i . t
j= 10.000x0,114x4
j = 4560,00
2ª condição:
i= 10% a.m = 0,1
c= 10.000
t= 4 meses
j = 10.000 x (1+0.1)^4
j= 10.000 x 1,4641
j = 14641,00
A diferença entre as duas condições será: 14.641 – 14560 = R$ 81,00
4. Uma loja vende seus artigos nas seguintes condições: à vista com 30% de desconto sobre o preço da tabela ou no cartão de crédito com 10% de acréscimo sobre o preço de tabela. Um artigo que, à vista, sai por R$ 7000,00, no cartão sairá por:
Primeiramente devemos achar o valor total da mercadoria:
7000 – 70%
X - 100%
70x = 700.000
X= 10.000
Agora podemos aplicar os valores na fórmula:
i= 10% = 0,1
c= 10.000
J = 10.000 (1+0,1)
J = 11.000
5. Uma pessoa fez uma dívida de R$500,00 que será paga no regime de juro composto a uma taxa de 12% ao mês.
Ao valor da dívida será acrescentado o juro.
Lembrando que 100% + 12% =112% e 112%=112/100=1,12.
Calculemos o valor de um mês da dívida fazendo: 1,12 x 500 = 560.
No final de um mês, a pessoa deverá R$560,00. Se a pessoa pagasse esse valor quitaria sua dívida. Mas se a pessoa pagar nos meses seguintes o cálculo não será feito sobre o capital inicial que é de R$500,00 mas sim sobre o valor de R$560,00 que é o valor do capital mas o juro de um mês e assim por diante até a pessoa pagar toda sua dívida.
Dois meses = 1,12 x 560 = 627,20.
Três meses = 1,12 x 627,20 =702,46.
6. Nos meses de janeiro, fevereiro e março de certo ano, o rendimento médio pago pela caderneta de poupança foi de 0,7 % aomês. Uma pessoa abriu sua caderneta de poupança em 2 de janeiro, com R$1000,00 e não fez deposito e nem retiradas nos três meses citados. Que quantia ela tinha nessa caderneta de poupança em 2 de abril do mesmo ano.
Ao capital de R$1000,00 serão acrescentados 0,7% de rendimentos. Primeiramente lembre-se de que 100% + 0,7% =100,7% e 100,7% = 100,7/100 = 1,007.
Em 2 de fevereiro foram creditados os rendimentos de janeiro 1,007 x 1000 = 1007,00.
Em 2 de março foram creditados os rendimentos de fevereiro 1,007 x 1007 = 1014,05.
Em 2 abril foram creditados os rendimentos de março 1,007 x 1014,05 = 1021,15.
Em 2 de abril a pessoa teve um rendimento de 21,15.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar