A maior rede de estudos do Brasil

O não pagamento da multa rescisória pelo empregado autoriza o empregador a reter-lhe os documentos?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

A retenção da Carteira de Trabalho pelo empregador é permitida dentro do prazo de 5 dias:

Art. 29.  O empregador terá o prazo de 5 (cinco) dias úteis para anotar na CTPS, em relação aos trabalhadores que admitir, a data de admissão, a remuneração e as condições especiais, se houver, facultada a adoção de sistema manual, mecânico ou eletrônico, conforme instruções a serem expedidas pelo Ministério da Economia.   

A retenção da Carteira de Trabalho pelo empregador é permitida dentro do prazo de 5 dias:

Art. 29.  O empregador terá o prazo de 5 (cinco) dias úteis para anotar na CTPS, em relação aos trabalhadores que admitir, a data de admissão, a remuneração e as condições especiais, se houver, facultada a adoção de sistema manual, mecânico ou eletrônico, conforme instruções a serem expedidas pelo Ministério da Economia.   

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas