A maior rede de estudos do Brasil

débito tributário prescreve

Débito tributário prescreve ???

Tributario

CESUPA


1 resposta(s)

User badge image

Thais Isabel O. Magalhães

Há mais de um mês

Sim, em 5 anos.

 

"Art. 174 A ação para a cobrança do credito tributário prescreve em cinco anos, contados da data da sua constituição definitiva.

O art. 174 do CTN determina o prazo para a Fazenda Pública propor a execução do crédito tributário em 5 (cinco) anos caso não aconteça, extingue-se  o crédito tributário, não podendo mais a Fazenda inscrever o contribuinte em dívida ativa nem se negar a emitir CND Certidão Negativa de Débito. Reforçando, a Fazenda não mais poderá cobrar judicialmente do sujeito passivo após ocorrido o prazo prescricional."

 

Fonte: https://www.direitonet.com.br/artigos/exibir/6472/A-extincao-do-credito-tributario-pela-prescricao

Sim, em 5 anos.

 

"Art. 174 A ação para a cobrança do credito tributário prescreve em cinco anos, contados da data da sua constituição definitiva.

O art. 174 do CTN determina o prazo para a Fazenda Pública propor a execução do crédito tributário em 5 (cinco) anos caso não aconteça, extingue-se  o crédito tributário, não podendo mais a Fazenda inscrever o contribuinte em dívida ativa nem se negar a emitir CND Certidão Negativa de Débito. Reforçando, a Fazenda não mais poderá cobrar judicialmente do sujeito passivo após ocorrido o prazo prescricional."

 

Fonte: https://www.direitonet.com.br/artigos/exibir/6472/A-extincao-do-credito-tributario-pela-prescricao

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes