A maior rede de estudos do Brasil

Legislação tributaria

O exercício social das empresas regidas pela Lei das Sociedades Anônimas deve ter a duração de um ano, ainda que seu intervalo não coincida com o ano civil, ressalvados os casos em que a entidade esteja em seu primeiro ano de operação ou tenha acabado de sofrer alteração estatutária?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Para responder essa pergunta devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Contabilidade
O artigo 175 da Lei nº 6.404/76 regula o exercício social das Sociedades Anônimas e ressalta que esse período terá duração de um ano, com término fixado no estatuto. Apesar de ter a duração de um ano, isso não significa que deverá ser compreendido de janeiro a dezembro. Desta forma, o exercício social pode não coincidir com o ano civil, pois o início poderá ser em qualquer mês do ano e, consequentemente, a finalização será doze meses após. Em caso de empresas no seu primeiro ano de operação, que podem ter iniciado suas atividades em qualquer dia do ano, utiliza-se a data de 31 de dezembro para o levantamento do balanço geral.
Portanto, a afirmação acima está correta.
Para responder essa pergunta devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Contabilidade
O artigo 175 da Lei nº 6.404/76 regula o exercício social das Sociedades Anônimas e ressalta que esse período terá duração de um ano, com término fixado no estatuto. Apesar de ter a duração de um ano, isso não significa que deverá ser compreendido de janeiro a dezembro. Desta forma, o exercício social pode não coincidir com o ano civil, pois o início poderá ser em qualquer mês do ano e, consequentemente, a finalização será doze meses após. Em caso de empresas no seu primeiro ano de operação, que podem ter iniciado suas atividades em qualquer dia do ano, utiliza-se a data de 31 de dezembro para o levantamento do balanço geral.
Portanto, a afirmação acima está correta.
User badge image

alessandra trintin

Há mais de um mês

Lei nº 6.404 de 15 de Dezembro de 1976

Dispõe sobre as Sociedades por Ações.

Art. 175. O exercício social terá duração de 1 (um) ano e a data do término será fixada no estatuto.

Parágrafo único. Na constituição da companhia e nos casos de alteração estatutária o exercício social poderá ter duração diversa

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas