A maior rede de estudos do Brasil

Somente quem são considerados os absolutamente incapazes?

Direito Civil I

ESTÁCIO


2 resposta(s)

User badge image

Júnior Oliveira

Há mais de um mês

Somente são considerados absolutamente incapazes os menores de 16 (dezesseis) anos, haja vista que a Lei nº 13.146/2015 (Estatuto da Pessoa com Deficiência) revogou os incisos I a III do art. 3º do Código Civil, mantendo apenas o seu caput:

Art. 3o  São absolutamente incapazes de exercer pessoalmente os atos da vida civil os menores de 16 (dezesseis) anos. 

Somente são considerados absolutamente incapazes os menores de 16 (dezesseis) anos, haja vista que a Lei nº 13.146/2015 (Estatuto da Pessoa com Deficiência) revogou os incisos I a III do art. 3º do Código Civil, mantendo apenas o seu caput:

Art. 3o  São absolutamente incapazes de exercer pessoalmente os atos da vida civil os menores de 16 (dezesseis) anos. 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes