A maior rede de estudos do Brasil

Como faço pra calcular o valor unitário ?


1 resposta(s)

User badge image

Luisa Sarges

Há mais de um mês

Varejistas, geralmente, compram grandes volumes de seus fornecedores, mas, claro, vendem em unidade para os clientes. Para iniciar o cálculo do preço, o ideal é começar com o custo unitário do produto, isto é, quanto você pagou pela unidade. Essa conta é simples, é só dividir o valor pago pelo número de itens que vieram no pacote. Um exemplo: um lote com 100 canecas custa 1,3 mil reais. Logo, dividindo custo por unidade, você pagou 13 reais em cada caneca. Esse item é bem básico, mas fundamental para todos os outros passos.

Varejistas, geralmente, compram grandes volumes de seus fornecedores, mas, claro, vendem em unidade para os clientes. Para iniciar o cálculo do preço, o ideal é começar com o custo unitário do produto, isto é, quanto você pagou pela unidade. Essa conta é simples, é só dividir o valor pago pelo número de itens que vieram no pacote. Um exemplo: um lote com 100 canecas custa 1,3 mil reais. Logo, dividindo custo por unidade, você pagou 13 reais em cada caneca. Esse item é bem básico, mas fundamental para todos os outros passos.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes