A maior rede de estudos do Brasil

Em sucessões quando ocorreu a desertação de um dos herdeiros pode haver representação dos descendentes desse herdeiro desertado?

Direito Civil IVHumanas / Sociais

2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Os efeitos oriudos da "deserdação" (rectius, exclusão de herdeiro ou legatário da sucessão) são personalíssimos, de modo que somente atingem aqueles que foram excuidos da sucessão.

Assim, para efeitos sucessórios, considera-se pré-morto o excluído. Ou seja, a partilha considerará que o excluído  ("deserdado") morrera antes do autor da herança.

Nesse caso, os descendentes do excluído serão chamados à sucessão em seu lugar, nos termos do art. 1.816, CC:

Art. 1.816. São pessoais os efeitos da exclusão; os descendentes do herdeiro excluído sucedem, como se ele morto fosse antes da abertura da sucessão.

Os efeitos oriudos da "deserdação" (rectius, exclusão de herdeiro ou legatário da sucessão) são personalíssimos, de modo que somente atingem aqueles que foram excuidos da sucessão.

Assim, para efeitos sucessórios, considera-se pré-morto o excluído. Ou seja, a partilha considerará que o excluído  ("deserdado") morrera antes do autor da herança.

Nesse caso, os descendentes do excluído serão chamados à sucessão em seu lugar, nos termos do art. 1.816, CC:

Art. 1.816. São pessoais os efeitos da exclusão; os descendentes do herdeiro excluído sucedem, como se ele morto fosse antes da abertura da sucessão.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas