A maior rede de estudos do Brasil

Um empresário, do ramo de panificadoras, resolveu incrementar a produção de pão francês investindo R$ 550,000 para a compra dos ingredientes

O custo unitário do pão é R$ 12,00 o quilo e a intenção dele é vender o quilograma deste pão ao preço de R$ 17,00.


Com base nessas informações, determine


A.  as equações das funções Custo, Receita e Lucro desta produção.

B.  o custo pela produção de 50 kg deste tipo de pão.

C.  a quantidade mínima de pães a ser vendida para se obter lucro.


MatemáticaESTÁCIO

Ainda não temos resposta. Você sabe responder?