A maior rede de estudos do Brasil

Para produzir colares feitos com sementes de açaí, uma artesã teve uma despesa de R$ 24,00 na aquisição de matéria prima. Sabendo que o preço de custo

Para produzir colares feitos com sementes de açaí, uma artesã teve uma despesa de R$ 24,00 na aquisição de matéria prima. Sabendo que o preço de custo por unidade produzida é de R$ 2,00 e que a artesã pretende vender cada colar por R$ 5,00, analise as afirmativas abaixo:

I. A lei matemática que permite calcular a receita bruta , a ser obtida com a venda desses colares, em função da quantidade x  de unidades vendidas, é R(x)=5x .

II. A lei matemática que permite calcular o custo total  decorrente dessa produção, em função da quantidade x  de colares produzidos é C(x)=24+2x .

III. A venda desses produtos só dará lucro se a quantidade de colares vendidos for superior a 8.

É correto afirmar que:


Escolha uma:

a. Apenas a afirmativa I é verdadeira.

b. Todas as afirmativas são verdadeiras.

c. Somente as afirmativas I e III são verdadeiras.

d. Somente as afirmativas I e II são verdadeiras.

e. As afirmativas II e III são falsas.

Matemática

UNOPAR


1 resposta(s)

User badge image

Sérgio Galvão

Há mais de um mês

b. Todas as afirmativas são verdadeiras

b. Todas as afirmativas são verdadeiras

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes