A maior rede de estudos do Brasil

Maria Helena comprou, no primeiro domingo de junho, cinco quilos de carne e dois pacotes de carvão, pagando R$ 34,60.

Maria Helena comprou, no primeiro domingo de junho, cinco quilos de carne e dois pacotes de

carvão, pagando R$ 34,60. No d omingo seguinte, ela retornou ao açougue e comprou apenas 3,5

quilos d e carne e um pacote de carvão, pagando R$ 23,10. Se os preços não sofreram

alterações no período em que Maria Helena fez as compras, determine o preço do quilo da ca rne

que ela comprou.


1 resposta(s)

User badge image

Ana Carolina Lima

Há mais de um mês

Resposta:

Preço de cada quilo de carne = R$5,80

Preço de cada pacote de carvão = R$2,80

Explicação passo-a-passo:

.

=> Designando a Carne como “x” e o Carvão como “y” vamos equacionar o “sistema” (temos 2 incógnitas logo temos de ter 2 equações)

5(x) + 2(y) = 34,60

3,5(x) + 1(y) = 23,10

…. Para “anular” um dos termos temos de multiplicar a 2ª equação por (-2) ..assim

5(x) + 2(y) = 34,60

3,5(x) + 1(y) = 23,10 (-2)

..

5(x) + 2(y) = 34,60

-7(x) - 2(y) = - 46,20 

..efetuando a soma das 2 equações obtemos

-2x = -11,6

X = -11,6/(-2)

X = 5,80 <= Preço de cada quilo de carne = R$5,80

..Para calcular o preço do pacote de carvão (y) basta substituir (em qualquer das equações) o “x” por 5,80 e efetuar o respetivo cálculo

Por exemplo.

3,5(x) + 1(y) = 23,10

3,5(5,80) + (y) = 23,10

20,30 + y = 23,10

y = 23,10 – 20,30

y = 2,80 <= Preço de cada pacote de carvão = R$2,80



Resposta:

Preço de cada quilo de carne = R$5,80

Preço de cada pacote de carvão = R$2,80

Explicação passo-a-passo:

.

=> Designando a Carne como “x” e o Carvão como “y” vamos equacionar o “sistema” (temos 2 incógnitas logo temos de ter 2 equações)

5(x) + 2(y) = 34,60

3,5(x) + 1(y) = 23,10

…. Para “anular” um dos termos temos de multiplicar a 2ª equação por (-2) ..assim

5(x) + 2(y) = 34,60

3,5(x) + 1(y) = 23,10 (-2)

..

5(x) + 2(y) = 34,60

-7(x) - 2(y) = - 46,20 

..efetuando a soma das 2 equações obtemos

-2x = -11,6

X = -11,6/(-2)

X = 5,80 <= Preço de cada quilo de carne = R$5,80

..Para calcular o preço do pacote de carvão (y) basta substituir (em qualquer das equações) o “x” por 5,80 e efetuar o respetivo cálculo

Por exemplo.

3,5(x) + 1(y) = 23,10

3,5(5,80) + (y) = 23,10

20,30 + y = 23,10

y = 23,10 – 20,30

y = 2,80 <= Preço de cada pacote de carvão = R$2,80



Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes