A maior rede de estudos do Brasil

julia tinha 195,00 e gastou 3 com lanche e 3 com material escolar e 2 com uma lembrancinha pa13ra a professo10ra.qual o valor que julia gastou?gentejd

gente ajuda por favor nao estou conseguindo pode ser facil mas em ajuda

Matemática

Colégio Dom Bosco


5 resposta(s)

User badge image

Isabela Barbosa

Há mais de um mês

Bom, pelo que eu entendi, cada lanche vale > 3 9 < com os lanches (3 * 3 = 9). E ela gastou > 2 < com apenas uma lembrancinha, então ela gastou > 2 < (2 * 1 = 2). Ou seja, ela gastou > 11

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes