A maior rede de estudos do Brasil

Pode ocorrer reconversão de pena restritiva de direito em pena privativa de liberdade ?


1 resposta(s)

User badge image

Beatriz Araujo Verified user icon

Há 1 dia

Sim. O art. 44, § 4º, do Código Penal dispõe que a pena restritiva de direitos se converte em privativa de liberdade quando o condenado descumprir injustificadamente a restrição imposta.
Sim. O art. 44, § 4º, do Código Penal dispõe que a pena restritiva de direitos se converte em privativa de liberdade quando o condenado descumprir injustificadamente a restrição imposta.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes