Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) S = 5*400 + 2*600 + 2*1000 + 1*5000 S = 2000 + 1200 + 2000 + 5000 S = 10200 a)média = 10200/10 = 1020 R$ b)mediana = (400 + 600)/2 = 1000/2 = 500 R$ c)moda = 400 R$ 2 ) Letra a) 7,9;7,8;7,2 8,4; 9,1; 7,2; 6,8; 8,7 e 7,2 Ma =Média Aritmética 8,4 + 9,1 + 7,2 + 6,8 +8,7 + 7,2 47,4 Ma = ------------------------------------------- = ------- = 7.9 6 6 8,4 , 9,1 , 7,2 , 6,8 , 8,7 , 7,2 repete MAIS = 7,2 Moda = 7,2 7,2 + 6,8 Mediana = ---------------- 2 14 Mediana = ----------- 2 Mediana = 7 3) Aluno A: 9,5+9+2+6+6,5+3+7+2= 45 45/8= 5,6 Aluno B: 5+5,5+4,5+6+5,5+5+4,5+4= 40 40/8= 5 b) O melhor resultado foi do aluno a, entretanto ele teve uma disparidade maior entre as suas notas, portanto, as notas que obtiveram homogeneidade maior foram as do aluno b. 4) {5,7,8,10,10,15} moda= 10 (que repete mais) b) var=[∑(x-média)^2]/n var= desvio padrão: S= S=9+-3.13 5)400 120 390 450 300 335 480 475 450 450 390 630 600 560 570 450 300 590 600 620 750 1980 Soma = 11890 Dividindo por 22 (inquilinos). Valor médio = 11890/22 = 540.45 6) 218s 198s 166s 177s 206s Média = x1+x2+x3.....+xn//n Média = 218+198+166+177+206/5 Média = 965/5 Média = 193 = 2min e 13seg Mediana: 5/2 = 2 e resta 1 2 + 1 = 3 198 centímetros, que corresponde a 3min e 18 seg. 7) a) Juros compostos M= C • (1+i)ⁿ M= ? C= 5.000 i= 1%/100>> 0,01 n= 5 M= 5.000 • (1+0,01)⁵ M= 5.000 • (1,01)⁵ M= 5.000 • 1,051010 M= 5.255,05 J= M - C J= 5.255,05 - 5.000 J= 255,05 b) Juros simples J= C • i • n J= ? C= 5.000 i= 1%/100>> 0,01 n= 5 J= 5.000 • 0,01 • 5 J= 250 8) a) A taxa da aplicação é de 2% ao mês e os prazos são de 1 mês e de 3 meses. b) A taxa da aplicação é de 1,941928875% ao mês e os prazos são de 1,03 mês ou 31 dias e de 3,03 meses ou 91 dias. | Operação 1 | Operação 2 Capital (C) = | 50000 | 50000 Juros (J) = | 1000 | 1000 + 2000 = 3000 Montante = | J + C = 51000 | 53000 Prazo (t) = | t₁ meses | t₁ + 2 meses Taxa (i) = | ? ao mês | ? ao mês a) JUROS SIMPLES J = C . i . t | 1000 = 50000 . i . t | 3000 = 50000 . i . (t + 2) | 1000 ÷ 50000 = i t | 3000 ÷ 50000 = it + 2i | 1 ÷ 50 = it | 3 ÷ 50 = it + 2i | it = 0,02 | it = 0,06 - 2i 0,02 = 0,06 - 2i => 2i = 0,06 - 0,02 => i = 0,04 ÷2 = 0,02 = 2% ao mês i = 2% ao mês Calcula-se o prazo (t) i . t = 0,02 => 0,02 . t = 0,02 => t = 0,02 ÷ 0,02 = 1 mês t = 1 mês t + 2 = 1 + 2 = 3 meses b) JUROS COMPOSTOS M = C . (1+i)ⁿ | 51000 = 50000 . (1+i)ⁿ | 53000 = 50000 . (1+i)ⁿ⁺² | 51000 ÷ 50000 = (1+i)ⁿ | 53000 ÷ 50000 = (1+i)ⁿ⁺² | 1,02 = (1+i)ⁿ | 1,06 = (1+i)ⁿ⁺² | 1,02 = (1+i)ⁿ | 1,06 = (1+i)ⁿ. (1+i)² | (1+i)ⁿ = 1,02 | (1+i)ⁿ = 1,06 ÷ (1+i)² 1,02 = 1,06 ÷ (1+i)² (1+i)² . 1,02 = 1,06 (1+i)² = 1,06 ÷ 1,02 (1+i)² = 1,03921568627 1+i = √1,03921568627 1+i = 1,01941928875 i = 1,01941928875 - 1 = 0,01941928875 = 1,941928875% ao mês i = 1,941928875% ao mês Calcula-se o prazo (t) (1 + i)ⁿ = 1,02 (1+0,01941928875)ⁿ = 1,02 (1,01941928875)ⁿ = 1,02 log (1,01941928875)ⁿ = log 1,02 n. log 1,01941928875 = log 1,02 n=log 1,02 ÷ log 1,01941928875=0,00860017176192 ÷ 0,00835284675164 n = 1,02960966693 ≅ 1,03 mês n = 1,03 mês n + 2 = 1,03 + 2 = 3,03 meses Então a taxa da aplicação é de 1,941928875% ao mês e os prazos são de 1,03 mês ou 31 dias e de 3,03 meses ou 91 dias.
Compartilhar