Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 AVI – AVALIAÇÃO INTEGRADA FOLHA DE RESPOSTA Disci INFORMAÇÕES IMPORTANTES! LEIA ANTES DE INICIAR! A Avaliação Integrada (AVI) é uma atividade que compreende resolução de cálculo. Esta avaliação vale até 10,0 pontos. Atenção 1 : Serão consideradas para avaliação somente as atividades com status “enviado”. As atividades com status na forma de “rascunho” não serão corrigidas. Lembre-se de clicar no botão “enviar”. Atenção2: A atividade deve ser postada somente neste modelo de Folha de Respostas, preferencialmente, na versão Pdf. Importante: Nunca copie e cole informações da internet, de outro colega ou qualquer outra fonte, como sendo sua produção, já que essas situações caracterizam plágio e invalidam sua atividade. Se for pedido na atividade, coloque as referências bibliográficas para não perder ponto. CRITÉRIOS PARA AVALIAÇÃO DAS ATIVIDADES - CÁLCULO Caminho de Resolução: O trabalho deve seguir uma linha de raciocínio e coerência do início ao fim. O aluno deve colocar todo o desenvolvimento da atividade até chegar ao resultado final. Resultado Final: A resolução do exercício deve levar ao resultado final correto. A AVI que possui detalhamento do cálculo realizado, sem pular nenhuma etapa, e apresentar resultado final correto receberá nota 10. A atividade que apresentar apenas resultado final, mesmo que correto, sem inserir as etapas do cálculo receberá nota zero. Os erros serão descontados de acordo com a sua relevância. Disciplina: Engenharia Econômica 2 Resolução / Resposta Questão 01 A) J=? C= 100 i= 2% ao mês 0.02 T=6 J= C * i * t M= C + J J= 100 * 0,02 * 6 M= 100 + 12 J= 12 reais M= 112 no período Mês Inicial Montante Juros Mês Montante Final 0 1 100 2% de 100 = 2 Total mês = 102 2 102 2% de 100 = 2 Total mês = 104 3 104 2% de 100 = 2 Total mês =106 4 106 2% de 100 = 2 Total mês =108 5 108 2% de 100 = 2 Total mês = 110 6 110 2% de 100 = 2 Total mês = 112 B) C = 100 N= 6 meses i= 2% ao mês 0,02 M= C* (1 + i) n M=100*(1 + 0,02) 6 M=100*(1,02) 6 M= 100 * 1,126162419264 M= 112,6162419264 ao mês M= 112.62 ao mês Mês Inicial Montante Juros Mês Montante Final 0 1 100*0,02 2 102 2 102*0,02 2,04 104,04 3 3 104,04*0,02 2,0808 106,1208 4 106,1208*0,02 2,122416 108,243216 5 108,243216*0,02 2,16486432 110,4080792 6 110,4080792*0,02 2,208161584 112,616240784 1º 100 + 2= 102 2ª 102 + 2,04= 104,04 3ª 104,04 + 2,0808= 106,1208 4ª 106,1208 + 2,122416= 108,243216 5ª 108,243216 + 2,1648632= 110,4080792 6ª 110,4080792 + 2,208161584 = 112,616240784 M= 112.62 no período Questão 02 A) Em um projeto empresarial a Taxa Mínima de Atratividade (TMA) refere-se a taxa de juros que mostra o quanto que no minímo um investidor está proposto a ganhar quando ele decide fazer um determinado investimento. O cálculo do Valor Presente Líquido (VPL) trata-se de um método que, basicamente falando, traz todos os fluxos de caixa de determinado projeto de investimento para a data zero e os soma com o valor do investimento inicial, neste momento é usada a TMA. Sendo assim, o VPL é muito importante para um projeto empresarial, pois permite a análise de sua viabilidade. B) Payback = investimento inicial = 8.250 = 5.5 5,5 meses (5 meses e 15 dias) Ganho período 1.500
Compartilhar