Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curso de Engenharia Civil Disciplina: Estradas (CCE1524) Prova: AV-2 Professor(a): Turma: 3001 Aluno: SÉRGIO Matrícula:201709048581 Observação: a) A prova será composta por 06 questões com pontuações diferentes. b) A pontuação da prova corresponde à soma das pontuações obtidas em cada questão. Cada questão está acompanhada da sua possível pontuação máxima. c) Os alunos deverão utilizar caneta preta ou azul para marcar as respostas dadas às questões Nota: Q1.: (1,0) Em uma obra de terraplenagem, o volume de escavação na região de corte é 1.252 m3 de solo, sendo que no projeto há necessidade de apenas 592 m3 de aterro compactado, devendo o excedente ser direcionado para o bota-fora. Considerando-se que a densidade do solo in natura é igual a 1.200 kg/m3, a densidade do solo no estado solto é 900 kg/m3 e que a densidade do solo compactado é igual a 1.900 kg/m3, a quantidade mínima de viagens de um caminhão basculante com 12 m³ de capacidade para transportar o solo excedente será de a) 80 viagens. b) 35 viagens. c) 45 viagens. d) 90 viagens. SOLUÇÃO DADOS: 1.Volume de escavação na região do corte (ao natural):1252m³ 2.Volume do aterro compactado: 592m³ 3.Densidade do solo in natura: 1200 kg/m³ 4.Densidade do solo no estado solto: 900 kg/m³ 5.Densidade do solo compactado: 1900 kg/m³ 6.Capacidadde de transporte do caminhão: 12 m³ Quantidade de solo escavado in natura = 1252m³ x 1200kg/m³ = 1502400 kg de solo Quantidade de solo em aterro Compactado. = 592m³ x 1900kg/m³ = 1124800 kg de solo SOLO EXCEDENTE (BOTA FORA) =Solo escavado menos solo em aterro = 1502400kg – 1124800 = 377600 kg de solo Volume do bota fora = 377600 Kg/900 Kg/m³ = vol = 419,555 m³ Quantidade mínima de viagens de caminhões com 12 m³ de capacidade = 419,555m³/12m³ = 34,96 ≈ 35 viagens RESPOSTA: 35 VIAGENS. Q2.: (1,0) Ao realizar o orçamento de um serviço de transporte de material após a escavação em um solo, deve-se considerar a variação de volume que ocorre entre o material original "in loco" e o material "solto". Esta variação é denominada: a) dilatação b) aereamento c) empolamento d) adensamento RESPOSTA: EMPOLAMENTO. Q3.: (1,0) Para execução da pavimentação de uma rodovia, são preparados diversos tipos de camadas, cada uma, com seu propósito específico. Associe a primeira coluna à segunda, com a descrição que melhor representa a camada citada. I - Base. II - Reforço do Subleito. III - Regularização do Subleito. IV - Revestimento. V - Sub-Base VI - Subleito. (II) É uma camada de espessura constante, posta por circunstâncias técnico-econômicas, acima da regularização, com características geotécnicas inferiores ao material usado na camada que lhe for superior, porém melhor que o material do subleito. (V) É a camada complementar à base, quando, por circunstâncias técnicas e econômicas, não for aconselhável construir a base diretamente sobre a regularização ou reforço do subleito. (I) Camada destinada a resistir e distribuir ao subleito, os esforços oriundos do tráfego e sobre a qual se construirá o revestimento. (VI ) É o terreno de fundação onde será apoiado todo o pavimento. Deve ser considerado e estudado até as profundidades em que atuam significativamente as cargas impostas pelo tráfego. (IV) É a camada superior destinada a resistir diretamente às ações do tráfego e transmiti-las de forma atenuada às camadas inferiores, impermeabilizar o pavimento, além de melhorar as condições de rolamento. (III) É a operação destinada a conformar o leito, transversal e longitudinalmente. Poderá ou não existir, dependendo das condições do leito. Assinale a alternativa que contém a alternativa CORRETA, de cima para baixo. VI, V, II, I, IV, III. IV, I, V, III, II, VI. II, V, I, VI, IV, III. III, V, VI, I, IV, II. V, IV, II, I, VI, III. RESPOSTA: II, V, I, VI, IV, III. Q4.: (2,0) Um engenheiro de estradas está precisando preencher a seguinte tabela de volumes acumulados para o trecho de uma rodovia. Considerando um fator Fa = 1,2, preencha a tabela de volumes. Q5.: (3,0) A partir da seguinte tabela de volumes acumulados: a) Conforme o Diagrama de Brucner. b) Determine os volumes a compensar, e as suas distâncias médias de transporte Volume a compensar corte/aterro = 8.609,00 m³ – 5000 m³ = 3.609,00m³ Distância Média de Transporte: DMT =70m= 7,0 dam Volume de empréstimo para o aterro=Vemp = 2.380,75m³ Distância do Volume de Empréstimo 200 m= Demp = 200m = 20 dam c) Determine o momento total de transporte. M= V x dm=3.609m³ x 7,0 dam=25.263m³.dam Memp=Vemp x Demp = 2.380,75m³ x 20 dam=47.615,00m³.dam Momento Total de Transporte = M + Memp = 25.263,00 + 47.615,00 = 72.878 m³.dam d) Determine a distância média de transporte total. (Caso exista volume de empréstimo ou de bota-fora, considere que ambos estão a uma distância de 200 m. Volume=3609 + 2380,75= 5989,75 m³ Momento Total=72.878 m³.dam DMT= M/V → DMT = 72.878m³.dam/5989,75m³ = 11,866 dam Distância Média de Transporte Total: 11,866 x 10 = 118,66 m Estaca Volume acumulado (m³) 0 5000,00 1 5121,85 2 6120,65 3 7541,45 4 8493,20 4+8,6 8609,00 5 8171,50 6 6734,90 7 4865,56 8 3188,50 9 2440,63 9+5,43 2380,75 ] Demp = 200m = 20dam c/A A DMT = 3,5 x 20=70m Q6.: (2,0) A seguinte topografia com superfície de grama e solo argiloso inclinado está sendo atravessa por uma estrada rural, formando uma vazia hidrográfica segundo como se mostra na figura. Determine a vazão de projeto que chega na obra de arte corrente no ponto do rio se o período de retorno é de 50 anos e os parâmetros de intensidade são: K = 2847,22 ; a = 0,3 ; b = 43 ; c = 0,97. A) Cálculo do C: Superfície grama e solo argiloso inclinado (Tabela) Valor de C = 0,30 B) CÁLCULO DA CHUVA INTENSA IM: IM= kTᵃ/(t + b)ᶜ = IM = (2847,22) x 50^0,3/(10 + 43)^0,97 = 195,688 mm/h K=2847,22 T = 50 anos a = 0,3 b = 43 c = 0,97 t = ? → adotado 10 min. C) Cálculo da Área: (1) 1,5 cm → 1000 m 4,2 cm → X 1,5x = 4200 → X = 4200/1,5 → X = 2800m 1,5 cm → 1000 m 1,4 cm → X 1,5x = 1400 → X = 1400/1,5 → X = 933,333m Área = 2800 x 933,333 = 2613324,00 m² (2) 1,5 cm → 1000 m 0,67 cm → X 1,5x = 670 → X = 670/1,5 → X = 446,666m 1,5 → 1000 1 → X 1,5x = 1000 → X = 1000/1,5 → X = 666,666m Área = 446,666 x 666,666 /2 = 148885,517m² (3) 1,5 → 1000 3,6 → X 1,5x = 3600 → X = 3600/1,5 → X = 2400m 1,5 → 1000 1 → X 1,5x = 1000 → X = 1000/1,5 → X = 666,666m Área = 2400 x 666,666 = 1599998,4m² (4) 1,5 → 1000 2,1 → X 1,5x = 2100 → X = 2100/1,5 → X = 1400,00m 1,5 → 1000 3,6 → X 1,5x = 3600 → X = 3600/1,5 → X = 2400m Area = 1400 x 2400/2 = 1680000,00m² (5) 1,5 → 1000 1,5 → X 1,5x = 1500 → X =1500/1,5 → X =1000 m 1,5 → 1000 3,6 → X 1,5x = 3600 → X = 3600/1,5 → X = 2400m Área = 1000 x 2400/2 = 2400000,000² Somatória das Áreas: 2613324,00m² + 148885,517m² + 1599998,4m² + 1680000,00m² + 1200000,00² = 7.242.207,917m² Área em Hectare = 7.242.207,917m²/10000m² = 724,221 ha 1 ha = 10.000 m² D) Cálculo da vazão do projeto: Q = C x i x A / 360 Q = 0,30 x 195,688 x 724,221/360 = 118,101 m³/s CorteAterro Aterro corregido CorteAterroCorteAterro 078,980,00500,00 163,100,00 235,653,25 2+8,69,1012,95 30,0095,10 40,0032,25 50,008,35 Semi- distancia (m) Volumes (m³) Compensação lateral (m³) Volume acumulado (m³) Estaca Área (m³)Soma das áreas (m²)
Compartilhar