Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE - UFS CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS APLICADAS - CCAA DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA AGRONÔMICA - DEA DISCIPLINA: AGROMETEOROLOGIA 4ª Lista de Exercício 1) Você semeou uma variedade de feijão caupí que necessita de 810 GD para completar seu ciclo vegetativo. Supondo que não exista falta d’água no período vegetativo, deseja efetuar dias de plantio, sendo que o 1°será em 15/01. Pede-se o dia da 1ª colheita, e em que dia deve ser efetuado o 2° plantio para que a 2ª colheita ocorra 25 dias após a 1ª. Considere os seguintes dados: Tb = 10°C. MÊS JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ TMax 29 28 31 28 31 32 30 26 28 30 28 30 Tmin 14 13 10 12 13 10 12 13 10 10 12 12 Tmed 21,5 20,5 20,5 20 22 21 21 19,5 19 20 20 21 Janeiro: GD = 21,5 - 10 = 11,5ºCd x 16 = 184 Fevereiro: GD = 20,5 – 10 = 10,5ºCd x 28 = 294 Março: GD = (31- 10) / 10 = 10,5ºCd x 31 = 325,5 Abril: GD = 20-10 = 10ºCd x 1 = 10 184 + 294 = 478 478 + 325,5 = 803,5 803,5 + 10 = 813,5 1ª Parte Meses Dias Tmed GDi ∑GD mês ∑GD ciclo Janeiro 16 21,5 11,5 184 184 Fevereiro 28 20,5 10,5 294 478 Março 31 20,5 10,5 325,5 803,5 Abril 1 20 10 10 813,5 A cada dia de janeiro o acúmulo de calor é de 11,5 GD. A cada dia de fevereiro o acúmulo de calor é de 10,5 GD. A cada dia de março o acúmulo de calor é de 10,5 GD. A cada dia de abril o acúmulo de calor é de 10,0 GD. 810-803,5 = 6,5 /10 = aproximadamente 1 dia Caso Tb < Tmin Þ GD = (Tmed – Tb) (oC*dia) a. Caso Tb ³ Tmin Þ GD = (Tmax – Tb)2 / 2*(Tmax – Tmin) (oC*dia) b. Caso Tb > Tmax Þ GD = 0 2ª Parte Meses Dias Tmed GDi ∑GD mês ∑GD ciclo Fevereiro 22 20,5 10,5 231 816,5 Março 31 20,5 10,5 325,5 585,5 Abril 26 20 10 260 260 Resposta: 1º Plantio = 15/01 1º Colheita= 01/04 2º Plantio = 06/02 2ª Colheita = 26/04 2) Sabendo-se a data de semeadura, poda ou florescimento da cultura, determina-se a data provável de colheita. Local: Jundiaí, SP - Cultura: Uva Niagara rosada (CT = 950oCd e Tb = 10oC) - Poda: 15/07 MÊS JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ TMax 29 28 31 28 31 32 30 26 28 30 28 30 Tmin 14 13 10 12 13 10 12 13 10 10 12 12 Tmed 21,5 20,5 20,5 20 22 21 21 19,5 19 20 20 21 Julho: 21-10 = 11ºCd x 16 = 176 Agosto: 19,5 – 10 = 9,5ºCd x 31 = 294,5 Setembro: (28 – 10) / 2 = 9ºCd x 30 = 270 Outubro: (30-10) / 2 = 10ºCd x 21 = 210 Meses Dias Tmed GDi ∑GD mês ∑GD ciclo Jul 16 21 11 176 176 Ago 31 19,5 9,5 294,5 470,5 Set 30 19 9 270 740,5 Out 21 20 10 210 950,5 950 - 740 = 210 / 10 = 21 dias A data da colheita será 21 de outubro. Caso Tb < Tmin Þ GD = (Tmed – Tb) (oC*dia) Caso Tb ³ Tmin Þ GD = (Tmax – Tb)2 / 2*(Tmax – Tmin) (oC*dia) Caso Tb > Tmax Þ GD = 0 4) Você foi contratado para assessorar uma fazenda no oeste do Estado de São Paulo (Lat. 21°05’S; Long. 51°00’W e Alt. 680m), num município onde não existem informações climáticas. O proprietário requisita um projeto de viabilidade do cultivo econômico do pessegueiro. No levantamento bibliográfico você verifica que para se desenvolver bem, a planta necessita de Tmédia mensal inferior a 17°C durante pelo menos três meses consecutivos por ano. A cultura é ou não é recomendável para essa região? Jan = 33,03 + (-0,0063x680)+(-0,0045x1263) = 23,06 Fev = 36,62 + (– 0,0060x680)+(-0,0044x1263) = 26,98 Mar = 35,10 +(– 0,0061 x680)+(-0,0066x1263) = 22,61 Abr = 36,11+( -0,0058 x 680)+( -0,0088x1263) =21,05 Mai = 36,49+( -0,0061x 680)+(-0,0110 x 1263) = 18,44 Jun = 36,61+(-0,0051x 680)+(-0,0124 x 1263) = 17,48 Jul = 39.31+(-0,0053 x 680)+(-0,0148x1263) = 17,01 Ago = 42,35+(-0,0055x680)+(-0,0156x1263) = 18,90 Set = 50,19+( -0,0054x680)+(-0,0201x1263) = 21,13 Out = 47,39+( -0,0059x680)+(-0,0169x1263) = 22,03 Nov = 42,03+( -0,0064x680)+(-0,0120x1263) = 22,52 Dez = 34,93+( -0,0063x680)+(-0,0064x1263) = 22,56 De acordo com o levantamento dos dados bibliográfico a cultura não é recomendável para a região, porque as temperaturas medias mensal são maiores de 17°c. 5) Você foi requisitado para instalar um posto agrometeorológico numa propriedade agrícola. Em que condições você recomendaria a instalação dos termômetros para medir temperatura do ar e do solo? Para medir a temperatura do ar o recomendado é que seja instalado um abrigo metereologico que seja bem arejado sem impedimentos, mas que bloqueie a radiação solar direta no equipamento. É preciso que seja em uma área plana e com grama, o equipamento deve estar localizado numa altura entre 1,5 e 2,0 metros acima da superfície do solo. Já para medir a temperatura do solo é recomendado que utilize os geotermômetros com a parte de leitura voltada para o Sul, para diminuir a incidência solar o local de inserção deve ter o grama bem baixa e uma área de 4x4. 6) Comente sobre os termômetros de máxima, mínima e de solo, quanto a sua instalação, medidas e os erros que podem ser cometidos. O termômetro de máxima usa o mercúrio como sensor e capta a temperatura através da dilatação da coluna do mercúrio que se eleva até atingir a temperatura máxima daquele período e se mantém até a próxima leitura. Para reiniciar esse tipo de termômetro é preciso agitar manualmente e para que não tenha erros por conta da gravidade deve posiciona-lo verticalmente. O termômetro de mínima é em forma de U e é utilizado o álcool como sensor e dentro dessa coluna existe um halter bem leve que só se movimenta quando a coluna se move para baixo, que é quando a temperatura desce. Para que não tenha erros o halter precisa ser ajustado na direção do menisco e reiniciado nas horas mais quentes do dia. O termômetro que é indicado para medir a temperatura do solo, denominado geotermômetro tem como sensor o mercúrio e são instalados com o bulbo enterrados no solo. Para que não tenha erros a parte da leitura precisa estar do lado oposto do sol, voltada para o lado Sul. 7) Um agricultor semeou uma variedade de milho em 02/10 (CT de 890 GD desde a emergência até o pendoamento). Quantos dias após, deverá semear uma variedade super precoce (CT de 785 GD) para que esta fase ocorra simultaneamente para as duas variedades. Utilize: Tb=10ºC e os dados de Tmed abaixo relacionados. Considere 5 dias para o período semeadura emergência MÊS SET OUT NOV DEZ JAN FEV MAR Tmed (°C) 15,1 16,7 18,8 21,4 23,0 22,6 22,1 Outubro: GD = (16,7 - 10) = 6,7°Cd x 29 = 194,3 Novembro: GD = (18,8 - 10) = 8,8°Cd x 30 = 264 Dezembro: GD = (21,4 - 10) = 11,4°Cd x 31 = 353,4 Janeiro: GD = (23 - 10) = 13°Cd x 7 = 91 264 + 194,3 = 458,3 353,4 + 458,3 = 811,7 91 + 811,7 = 902,7 890 - 811,7 = 78,3 / 11,4 = 6,86 aproximadamente 7 dias. 91 + 353,4 + 264 = 708,4 Outubro: GD = 6,7°Cd x 12 = 80,4 708,4 + 80,4 = 788,8 785 - 708,4 = 76,6 / 8,8 = 8,70 aproximadamente 9 dias Para que a fase ocorra simultaneamente para duas variedades deverá ser semeada após 20 dias. 8) A adubação nitrogenada em cobertura no arroz irrigado deve ser feita antes da diferenciação do primórdio floral. Por isso, supondo a emergência em 8/12 e utilizando a Tb=10ºC e CT para o período de 545 GD (cultivar de ciclo curto), estime a data provável antes da qual deve-se fazer a adubação. MÊS OUT NOV DEZ JAN FEV MAR Tmed (°C) 17,7 18,8 21,4 23,0 22,6 22,1 Dezembro: GD = (21,4 - 10) = 11,4°Cd x 8 = 91,2 Novembro: GD = (18,8 - 10) = 8,8°Cd x 30 = 264 264 + 91,2 = 355,2 Outubro: GD = (17,7 - 10) = 7,7°Cd x 25 = 192,5 192,5 + 355,2 = 547,7 545 - 355,2 = 189,8 / 8,8 = 21,56 aproximadamente 22 dias A data para fazer a adubação é 09/10. 10 ) A partir dos dados horários de um termohigrograma do dia 02/02/94 (Quadro 6.1), do posto agrometeorológico da ESALQ/USP, em Piracicaba, SP (Lat. 22º43’S; Long.: 47º25’W e Alt.: 580m), determinar: a) As temperaturas máxima e mínima do dia escolhido; A temperatura máxima foi apresentada entre as15 e 16 horas apresentando o valor de 36°C. A mínima registada foi de 21° ás 6:00 horas. b) A Tmédia diária real (24h) e a média estimada pelos métodos apresentados (INEMET, IAC,Valores extremos). Comparar e discutir os resultados. Temperatura média diária real = 28,06°C. 2- Média dos extremos = 28,8. Média estimada pelo INMET = (Ta9h + Tmáx + Tmín + 2.Ta21h) / 5 = 27,6°C Média estimada pelo IAC = (Ta7h + Ta14h + 2.Ta21h) / 4 = 27,8°C Existe uma variação de mais ou menos 1°C para a metodologia 1 e 2 que contradiz com a 3 e 4. Ainda é preciso destacar que a média diária real mostra ser mais eficiente quanto maior for o número de amostras naquele dia. Quadro 6.1. Dados de temperatura do ar no dia 03/02/94 em Piracicaba, SP. Hora Tar(ºC) Hora Tar(ºC) Hora Tar(ºC) Hora Tar(ºC) 1 23,0 7 24,0 13 34,5 19 28,5 2 23,0 8 26,5 14 35,0 20 27,0 3 22,5 9 29,0 15 36,0 21 26,0 4 22,0 10 31,0 16 36,0 22 25,0 5 22,0 11 33,0 17 35,0 23 24,5 6 21,0 12 33,5 18 32,0 24 23,5 11) As sementes de tomate necessitam de temperatura no solo (0 a 10cm) de aproximadamente 30ºC para germinarem adequadamente (4 dias), caso contrário a germinação pode se prolongar até 16 dias, prejudicando o desenvolvimento das plantas (Quadro 6.4). Utilizando o modelo de estimativa da temperatura do solo a partir da temperatura do ar (Alfonsi & Sentelhas, 1996), verifique o tempo médio de germinação nas regiões abaixo, nos plantios de Outubro e Maio: Modelo: Tsolo = -3,61 + 1,33.Tar Quadro 6.4. Temperatura do solo e germinação de semente de tomate Tsolo(ºC) 12 15 18 21 24 27 30 33 Tempo (dias) 16 13 10 9 7 6 4 4 a) Monte Mór, SP ⇒ Outubro: Tar = 23,0ºC e Maio: Tar = 19,0ºC Outubro : Temperatura do solo = 26,98. Leva 6 dias para germinar. Maio: Temperatura do Solo = 21,66. Leva 9 dias para germinar. b) Mococa, SP ⇒ Outubro: Tar = 23,9ºC e Maio: Tar = 20,0ºC Outubro: Temperatura do solo = 28,20. Leva de 4 à 6 dias para germinação Maio: Temperatura so solo = 23,00. Leva de 7 à 9 dias para germinar. c) Capão Bonito, SP ⇒ Outubro: Tar = 20,4ºC e Maio: Tar = 17,5ºC Outubro: Temperatura do solo = 23,5. Leva de 7 à 9 dias para germinar. Maio: Temperatura do solo = 19,7. Leva 10 dias para a germinação. 13) Para os locais abaixo, determine qual deles é potencialmente mais favorável ao desenvolvimento da Mosca das frutas sabendo-se que tem uma exigência térmica de 250 ºC.d e Tb = 13,5 ºC a) Ribeirão Preto, SP Tmed = 22,4ºC Ciclo 250 / (22,4-13,5) = 28,09 dias Gerações 365/28,09 = 12,99 b) Capão Bonito, SP Tmed = 20,1ºC Ciclo 250 / (20,1-13,5) = 37,87 dias Gerações 365/37,87 = 9,63 c) Aimorés, MG Tmed = 24,6ºC Ciclo 250 / (24,6-13,5) = 22,52 dias Gerações 365/22,52 = 16,20 d) Maringá, PR Tmed = 16,4ºC Ciclo 250 / (16,4-13,5) = 86,20 dias Gerações 365/86,20 = 4,23 e) Barra, BA Tmed = 25,5ºC Ciclo 250 / (25,5-13,5) = 20,83 dias Gerações 365/20,83 = 17,52 O manejo integrado de pragas (MIP) deve ser utilizado na região da Barra, na Bahia, porque foi aonde teve o maior risco de ocorrência da pragas. Já em Maringá, no PR teve o risco de ocorrência mínimo.
Compartilhar