Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE COMUNITÁRIA DA REGIÃO DE CHAPECÓ CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E AMBIENTAIS CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DISCIPLINA DE GENÉTICA DE POPULAÇÕES – A1 – 5ºP 01) Segundo a Genética de Populações o que determina a frequência de um gene em uma população natural? R: O que determina a frequência de um gene é como se dá a ocorrência de determinada característica na população conforme os fatores evolutivos (seleção natural, fluxo gênico, deriva genética ou mutação; p + q = 1). 02) Qual é a importância do princípio de Hardy-Weinberg nos estudos evolutivos de populações naturais? R: O princípio de Hardy-Weinberg nos ajuda a compreender, por exemplo, se a frequência de afetados por uma doença dentro de uma população está aumentando/diminuindo ou permanece a mesma nas diferentes gerações, além de saber como os fatores evolutivos estão atuando sobre uma população. 03) O que determina a frequência genotípica em populações em equilíbrio de Hardy-Weinberg? R: O que determina é a frequência alélica/gênica de uma população (p 2 + 2pq + q 2 = 1). 04) Com relação a uma população em equilíbrio, marque V para verdadeiro e F para falso. ( V ) as frequências gênicas e genotípicas permanecem constantes de geração a geração. ( V ) a proporção de genótipos reflete a proporção dos alelos nos locos. ( V ) uma população em equilíbrio significa que ela não está evoluindo. ( V ) a frequência máxima de heterozigotos em sistemas dialélicos é de 50%. ( V ) o equilíbrio pode ser alterado pela ação dos fatores evolutivos. 05) Cite quatro condições necessárias para que ocorra o equilíbrio de Hardy-Weinberg. - Ausência de fatores evolutivos (seleção natural, fluxo gênico, deriva genética, mutação); - Número igual de machos e fêmeas na população; - Frequências alélicas iguais entre machos e fêmeas; - Indivíduos diplóides. 06) Numa determinada ilha existia uma população animal com indivíduos possuidores de uma característica normal e indivíduos possuidores de uma característica recessiva, numa proporção de 10:1, respectivamente. Mas um desastre ambiental provocou a morte de todos os indivíduos com a característica recessiva, alterando de forma brusca a frequência do gene recessivo na população da ilha. a) Após o desastre pode-se afirmar que a frequência do gene recessivo será zero? Justifique sua resposta. R: Não, porque ainda restará os indivíduos normais heterozigotos e com isso, o alelo que determina a recessividade ainda existirá na população. b) Qual o nome dado a essa alteração brusca na frequência gênica? R: Deriva genética (fator evolutivo). 07) Em uma amostra de determinada população, testada quanto aos grupos sanguíneos MN, foram observados os seguintes resultados: M = 170; MN = 530 e N = 300 indivíduos. a) Calcule as frequências fenotípicas: M = 170/1000 = 0,17 → p 2 MN = 530/1000 = 0,53 → 2pq N = 300/1000 = 0,3 → q 2 b) Calcule as frequências gênicas: p (M) = 0,17 + 0,53/2 = 0,44 q (N) = 0,3 + 0,53/2 = 0,56 c) Calcule as frequências genotípicas: p 2 = 0,17 2pq = 0,53 q 2 = 0,3 d) Qual será a porcentagem de indivíduos homozigotos na próxima geração? 0,17 + 0,3 = 0,47 0,47 x 100 = 47% de indivíduos homozigotos. e) Esta população está em equilíbrio de Hardy-Weinberg? Justifique. R: Não, porque tanto as frequências alélicas quanto genotípicas, permanecem inconstantes no decorrer das gerações. 08) Se a frequência de fenilcetonúricos (herança autossômica recessiva) em uma população em equilíbrio é de 5 em 10.000 nascimentos, responda: a) Qual a frequência do gene normal para essa condição? p 2 + 2pq/2 = 0,9558 + 0.0436/2 = 0,9776 (normal) b) Qual a proporção dos três genótipos nessa população? q 2 = 0,0005 p 2 = 0,9558 2pq = 0,0436 c) Qual a frequência esperada de casamento entre afetados nesta população? q 2 = (0,0005) 2 q 2 = 0,0005 x 0,0005 = 0,00000025 d) Qual a frequência de fenilcetonúricos resultantes do casamento entre homozigotos dominantes e afetados. Se o homem for AA a frequência é zero. Entretanto, nos afetados a frequência é 0,0004565. Pai: aa Mãe: Aa x A_ q = 0,0005 p = 0,9558 Aa x Aa 1 x 2pq = 1 x 2 x 0,0005 x 0,9558 = 0,0009558 x 0,0009558 = 0,000913 x 0,5 = 0,0004565. 09) Se os casamentos são ao acaso e o raquitismo hipofosfatêmico (herança dominante ligada ao sexo) não afeta a sobrevivência ou fertilidade, qual será a proporção de mulheres com a doença, em uma população em equilíbrio, na qual a frequência de homens doentes é 0,08? q = 0,08 p = 0,92 X H X H = p 2 = (0,08) 2 = 0,0064 (mulheres afetadas) X H X h = 2pq = 2 x 0,08 x 0,92 = 0,1472 (mulheres afetadas) p 2 + 2pq 0,0064 + 0,1472 = 0,1536 Mulheres com a doença = 0,1536 10) Em uma população natural contendo 1000 indivíduos, as frequências gênicas (dominância completa) são p = 0,2 e q = 0,8, enquanto as frequências genotípicas são: p 2 = 0,02, 2pq = 0,38 e q 2 = 0,60. Diga se esta população está em equilíbrio de Hardy-Weinberg? Justifique. R: A população não está em equilíbrio de Hardy-Weinberg, pelo fato de suas frequências genotípicas estarem em desacordo com as esperadas. Isso significa dizer que está sofrendo ações dos fatores evolutivos. Resolução: 1000 indivíduos. p = 0,2 x 1000 = 200 q = 0,8 x 1000 = 800. Esperados p 2 = 0,02 2pq = 0,38 q 2 = 0,60 Observados: p 2 = 0,2 x 0,2 = 0,04 2pq = 2 x 0,2 x 0,8 = 0,32 q 2 = 0,8 x 0,8 = 0,64
Compartilhar