Prévia do material em texto
Universidade Federal do Rio de Janeiro Faculdade de Farmácia Farmacotécnica I – FFA1 Profª: Ana Lúcia Villa Lista de Avaliação de Cálculos Farmacêuticos 22.1 FFA1 Aluno(a)/DRE: Aluno(a)/DRE: 1. Qual a quantidade de ativos que deverá ser pesada para o preparo das seguintes formulações: a) Creme de Calamina 8% qsp 120g; 8g de calamina — 100g x —- 120g X= 9,6g de calamina b) Creme de clobetasol propionato 0,05% qsp 100g; 0,05g de clobetasol prop. —- 100g x —- 100 g X= 0,05g de clobetasol propionato. c) Sabonete líquido de enxofre 10% qsp 150mL. 10g de enxofre — 100ml x — 150ml X= 15g de enxofre. 2. Um paciente recebe 250 µg de benzoato de estradiol injetável todos os dias por 21 dias. Quantos gramas de estradiol recebe o paciente ao todo? 250 µg * 21 = 5.250 µg = 0,00525g 3. O sulfato de polimixina B tem uma potência de 6.000 UI /mg. Você necessita preparar 12ml de uma solução oftálmica contendo 15.000 UI / ml. Qual a quantidade de sulfato de polimixina B necessária para preparar esta prescrição? 15.000 UI de polimixina — 1ml de solução oftálmica X UI —12 ml de solução X = 180.000 UI de sulfato de polimixina B. 6.000 UI de polim B — 1mg de pó 180.000 UI de polim B — X mg de pó X = 30 mg. 4. Quantos miligramas de uma trituração de atropina em lactose 1:30 seriam usados para preparar uma prescrição de 50 cápsulas, cada uma contendo 0,5 mg de atropina? 0,5 mg — 1 cap X mg — 50 cap. X= 25 mg de atropina 5. Calcule o número de mililitros de uma solução de Jaborandi 20% p/v necessários para fazer 360 mL de uma prescrição cuja concentração em 10 mL diluídos em um litro dê uma solução 1: 100000. C1*V1 = C2*V2 200g/L . V1 = 1g/L . 0,36 L V1 = 0,0018L ou 1,8ml. 6. Para o preparo de 500mL de uma solução de hipossulfito de sódio 20%, quanto deste sal na forma heptahidratada deveria ser pesado? Dados: peso molecular do hipossulfito de sódio anidro = 158,11 MM H2O = 18,01 Peso molecular do hipossulfito de sódio heptahidratado: 284,18 20 % = 20g/100ml 500 ml ----- x 100 ml ----- 20g x = 100g de Hipossulfito de Sódio (Na2S2O3) Na2S2O2 7 H2O -------- Na2S2O3 284,18 ----- 158,11 x ----- 100g x = 179,74 g 7. Quantos gramas de citrato de potássio (PM: 324g/mol) devem ser utilizados para preparar 500mL de um elixir que contenha 10mEq do íon potássio (K+ ) em cada dose de 5mL? C6H5K3O7 (324g/mol) peso equivalente: 324/ 3 = 108 Xg — 500ml 1,08g — 5ml X= 108g 500mL 1mEq = 1/1000 * 108 = 0,108g 10mEq = 1,08g 1,08g/5mL 8. Eu possuo na farmácia uma solução-mãe de TCA 90%. Quais as diluições necessárias para obter cada uma das soluções abaixo? a) 25ml a 33% b) 45ml a 50% a) C1*V1 = C2*V2 90 * V1= 33 * 25 V1 = 825/90 V1 = 9,166mL ⋍ 9,17mL de solução-mãe 9,17mL + 15,83mL de H2 O b) C1*V1 = C2*V2 90 * V1 = 50 * 45 V1 = 2.250/90 V1 = 25mL de solução-mãe 25mL + 25mL de H2 O 9. Uma solução contém, em cada 5mL, 0,5g de acetato de potássio (C2H3KO2 – PM: 98g/mol), 0,5g de bicarbonato de potássio (KHCO3 – PM: 100g/mol) e 0,5g de citrato de potássio (C6H5K3O7.H2O – PM: 324g/mol). Quantos miliequivalentes de potássio (K+ ) estão representados em cada 5mL da solução? C2H3KO2 PM: 98g/mol PEq: 98g/mol 1mEq = 98/1000 = 0,098g xmEq — 0,5g x = 5,10 mEq K+ KHCO3 PM: 100g/mol PEq: 100g/mol 1mEq = 100/1000 = 0,10g ymEq — 0,5g y = 5,00 mEq K+ C6H5K3O7 * H2O PM: 324g/mol PEq: 108g/mol 1mEq = 108/1000 = 0,108g zmEq — 0,5g z = 4,63mEq K+ 5mL de solução = 5,10 + 5,00 + 4,63 = 14,73 mEq K+ 10. Se uma preparação de insulina disponível comercialmente contiver 3 ppm de próinsulina, quantos microgramas de pró-insulina estariam contidos em um frasco de 10 mL de insulina?