Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Federal do Rio de Janeiro Curso de Farmácia Disciplina: Farmacotécnica I Profa Ana Lúcia LISTA DE TREINO - GABARITO 1- Preencha os espaços: 1275 mg.........................1,275g 234 cg............................2,34g 23587 g......................0,23587dg 1,35g............................1350mg 2,37L...........................2370mL 0,095g..........................95mg 0,032g..........................32mg 0,0075g........................75 g 8,8 x 105 g..................0000Kg 62 g............................6,2 x 10-5mg 870g.............................0,87Kg 3,7 x 104 mL.............................37L 0,4 mL....................................400L 6mL...........................................0,006L 0,1 L........................................1x10-7L 78,3 L.....................................72cc 0,072 cc......................................7,2*10-5L 130 mg.......................................0,13 g 455 mg...................................0,000455Kg 0,030 mg...................................3*10-5g 0,094 Kg...................................94g 2500 g.................................2,5mg 2- Um farmacêutico, em ocasiões separadas, dispensa 220mg e 0,45g de uma certa droga. Quanto da droga resta, se o frasco originariamente continha 1,50g? Massa inicial = 1,50g Massa dispensada = 220 mg (0,22 g) + 0,45 = 0,67 Massa restante = 1,50 – 0,67 = 0,83g 3- Se 25 mL de um óleo são usados na fabricação de 125.000 cápsulas, quantos microlitros de óleo continha cada cápsula? 25 mL —— 125.000 cápsulas X —— 1 X = 0,0002 mL = 0,2 mcL 4- Uma solução contém 125 mg de uma droga em cada mililitro. Quantos mililitros contêm 2,5 g da droga? 125 mg ——1 mL 2500 mg ——x X = 20 mL 5- Em 25 mL de uma solução para injeção existem 4 mg de uma droga. Se a dose a ser administrada para um paciente é de 200 g, qual quantidade desta solução seria usada? 25 mL —— 4 mg X —— 0,2 mg X = 1,25 mL 6- Cápsulas foram dadas a um paciente, cada uma contendo 22 mg de hidrocortisona. Quantos gramas de hidrocortisona são requeridos para fazer 60 destas cápsulas? 1 cápsula —— 22mg 60 capsulas —— x X = 1.320 mg = 1,32 g 7- Uma cápsula contém 4g de uma droga potente. Quantas cápsulas seriam feitas de 0,332 Kg da droga? 1 cápsula —— 4 g (0,004 mg) X —— 0,332 kg (332.000 mg) X = 83.000.000 cápsulas 8- Quantos litros de uma solução seriam necessários para encher 250 frascos contendo cada 45 mL da solução? 1 frasco —— 45 mL 250 frascos — x X = 11.250 mL = 11,25 L 9- Se 3,17 Kg de uma droga são usados para fazer 50000 comprimidos, quantos miligramas conteria 30 comprimidos? 3,17 kg (3170g) —— 50.000 comprimidos X —— 30 comprimidos X = 1,902 g = 1902 mg 10-Uma paciente tem que utilizar por 20 dias um aplicador vaginal com a seguinte fórmula: metronidazol.................. 500mg cetoconazol.................... 2% clorexidine................... 0,2% (vem diluído a 20%) nistatina.......................... 5000 UI (cada 1 g contem 5.400.000 UI/g) creme base ginecológico qsp ... 4g Qual a quantidade de cada matéria prima atender esta receita? Metronidazol = 500 mg x 20 = 10.000 mg = 10 g Cetoconazol 2 —— 100 X —— 4 g X = 0,08 g x 20 = 1,6 g Clorexidine 0,2 —— 100 X ——4 g X = 0,008 g x 20 = 0,16 g 20 —— 100 0,16 —— y Y = 0,8 mL Nistatina 5.400.000 UI —— 1 g 5.000 UI —— X X = 0,0009 g 0,0009 g —— 4 g X —— 80 g X = 0,018 g = 18 mg Creme base = 4 x 20 = 80 g 11- A partir de uma solução de ácido retinóico (tretinoína) que está diluída na proporção de 1:100, quando devo utilizar para preparar as seguintes formulações? a) 50g a 0,025% 0,025 g —— 100 g X. —— 50 g X = 0,0125 g 1 g—— 100 g 0,0125 g — x X = 1,25 b) 30g a 0,01g% 0,01 g —— 100 g X. —— 30 g X = 0,003 g 1 g —— 100 mL 0,003 g — x X = 0,3 mL c) 30g a 0,1% 0,1 —— 100 g X —— 30 g X = 0,03 g 1g —— 100 mL 0,03 g —— x X = 3 mL 12- As enzimas têm sua unidade turbidiométrica de referencia (UTR) guardando relação com a massa. A hialuronidase corresponde a 300.000 UTR/g e a thiomucase corresponde a 350.000 UTR/g. Quanto utilizaríamos em massa de cada uma para preparar 250g de um creme para celulite contendo 50.000 UTR% de cada uma delas? 50.000 UTR —— 100 g X. —— 250 g X = 125.000 UTR Hialuronidase 300.000 UTR —— 1g 125.000 UTR —— X X = 0,42 g Thiomucase 350.000 UTR —— 1g 125.000 UTR —— x X = 0,36 g 13- Para preparar 150g de um creme contendo ácido retinóico a 0,075%, é preciso utilizar BHT como antioxidante. A quantidade de antioxidante é de 50mg de BHT para cada 1g de ácido retinóico. Se disponho de uma diluição de BHT preparada com 100 mg de BHT para cada 10g da mistura, que pesada devo fazer dessa mistura para ter a ação antioxidante necessária? 0,075 g de ácido—— 100 g X —— 150 g X = 0,1125 g 50 mg de BHT —— 1 g de ácido X —— 0,1125 g X = 5,625 mg de BHT 100 mg de BHT —— 10 g de mistura 5,625 mg de BHT —— x X = 0,5625 mg de mistura 14- Quantos mL de uma solução 6,70% p/v contém 850 mcg do soluto? 6,70 g —— 100 mL 0,00085 g —— x X = 0,013 mL 15- Quantos litros de uma solução a 2,5% p/v pode ser preparada utilizando 42,5g de soluto? 2,5 g —— 100 mL 42,5 g —— x X = 1700 mL = 1,7 L 16- Se 0,6g de uma diluição de 1:100 de sulfato de atropina é utilizada na preparação de 12 cápsulas, quantos mg de sulfato de atropina estão contidos em cada cápsula? 1 g de atropina —— 100 g de diluição X —— 0,6 g X = 0,006 g de atropina 0,006 g de atropina —— 12 capsulas X —— 1 cápsula X = 0,0005 g = 0,5 mg 17- A solução defluocinolona possui 0,001% p/v de princípio ativo. Quantos gramas de uma diluição 1:100 de princípio ativo seriam necessários para fazer 60 ml da solução? 0,001 g —— 100 mL X. —— 60 mL X = 0,0006 g = 0,6 mg 1g —— 100 g de diluição 0,0006 g —- x X = 0,06 g da diluição 18-Quantos litros de solução podem ser preparados contendo 42,3mg de um antioxidante, considerando que a concentração do mesmo é supostamente de 12 ppm p/v? 12 mg —— 1 L 42,3 mg —— x X = 3,525 L REGRA DE TRÊS E DILUIÇÕES 1-Uma solução anticolinérgica foi prescrita para um bebê em uma dose de 0,25ml a cada 4 horas. O conta-gotas que acompanha o medicamento libera 2,00 ml de líquido a cada 56 gotas. Como o farmacêutico deve instruir os pais a ministrarem o número correto de gotas ao bebê? 2,00 mL —— 56 gotas 0,25 mL —— x X = 7 gotas a cada 4h 2- Um farmacêutico necessita preparar um lote de um descongestionante oftálmico. Cada frasco deverá conter 15ml.O conservante a ser utilizado é o cloreto de benzalcônio a 0,01%. O farmacêutico dispõe de uma solução estoque contendo cloreto de benzalcônio a 17%. Qual o volume da solução estoque será necessário para preparar 3 frascos? 1 frasco – 15 mL // 3 frascos – 45 mL 0,01 — 100 mL X — — 45 mL X = 0,0045 mL 17 mL —— 100 mL 0,0045 mL — x X = 0,03 mL 3- As instruções para a reconstituição de amoxicilina recomendam que 111ml de água purificada sejam adicionados ao pó para obter-se 150ml de uma suspensão a 250mg/5ml. Se a prescrição for de 500mg/5ml , qual o volume de água necessário? 250mg/5mL = 50 mg/mL 50 mg —— 1 mL X. —— 150 mL X = 7500 mg 500 mg/5mL = 100 mg/mL 100 mg —— 1 mL 7500 mg —— x X = 75 mL 111 mL —— 150 mL X —— 75 mL X = 55,5 mL 4- A dose de um produto administrado via nasal é de 250 g. Preparou-se uma solução a 0,5% e adicionou-se em um frasco nebulizador. Sabendo-se que 500mg de solução são liberados a cada 10 nebulizações, quantas nebulizações serão necessárias para administrar a dose de 250g(considerar queo peso da solução é um grama por ml, isto é, 500mg = 0,5ml). 0,5 g —— 100 mL 0,00025 g —— x X – 0,05 mL 500 mg — 0,5 mL — 10 nebulizações 0,05 mL — 1 nebulização REDUÇÃO OU AUMENTO DE FÓRMULAS (PARTE I) 1- Um hospital usa a seguinte fórmula para cápsulas. Faça 1500 cápsulas Prednisolona.............................2,5 mg Lactose..........................................0,9 g Fator de Conversão: 1500/1 = 1500 Prednisolona: 2,5 x 1500 = 3750 mg = 3,75 g Lactose: 0,9 x 1500 = 1350 g = 1,35 kg 2- Fórmula para um supositório. Fabricar 5000: Tartarato de ergotamina................2 mg Cafeína.........................................100 mg Manteiga de cacau.......................1989 g Fator de Conversão: 5000/1 = 5000 Tartarato de ergotamina: 2 x 5000 = 10.000mg = 10 g Cafeína: 100 x 5000 = 500.000 mg = 500 g Manteiga de cacau = 1989 x 5000 = 9.945.000 g = 9,945 kg 3- Preparar 120 mL Concentrado de cereja.................475 mL Sacarose............................................800 g Álcool...............................................20 mL Água destilada...........qsp............1000 mL Fator de Conversão: 120/1000 = 0,12 Concentrado de cereja: 475 x 0,12 = 57 mL Sacarose: 800 x 0,12 = 9,6 g Álcool: 20 x 0,12 = 2,4 mL Água destilada .... qsp.... 120 mL 4- Fabricar 15 mL A tintura de Iodo USP é: Iodo.....................................20 g Iodeto de sódio...................24 g Álcool............................500 mL Água destilada...qsp....1000 mL Fator de Conversão: 15/1000 = 0,015 Iodo = 20 x 0,015 = 0,3 g Iodeto de sódio = 24 x 0,015 = 0,36 g Álcool = 500 x 0,015 = 7,5 mL Água destilada .... qsp.... 15 mL 5- Fabricar 150 mL. Elixir de fenobarbital USP XIX Fenobarbital............................4 g Essência de laranja..........0,75 mL Solução de amaranto..........10 mL Álcool..................................150 mL Glicerina.............................450 mL Xarope.................................150 mL Água destilada.......qsp......1000 mL Fator de Conversão: 150/1000 = 0,15 Fenobarbital: 4 * 0,15 = 0,60g Essência de laranja: 0,75 * 0,15 = 0,1125 mL Solução de amaranto: 10 * 0,15 = 1,5 mL Álcool: 150 * 0,15 = 22,5 mL Glicerina: 450 * 0,15 = 67,5 mL Xarope: 150 x 0,15 = 22,5 mL Água destilada .... qsp... 150 mL 6- Fabricar 1000 g Alcatrão vegetal......................150,9 g Óxido de zinco.........................54,48 g Vaselina..................................248,62 g Soma: 454 g Fator de Conversão: 1000/454 = 2,20 Alcatrão vegetal: 150,9 * 2,20 = 331,98 g Óxido de Zinco: 54,48 * 2,20 = 119,86 g Vaselina: 248,62 * 2,20 = 546,96 g 7- Fabricar 0,5 Kg Espermacete....................125 g Cera branca.....................120 g Óleo de amêndoa..........560 mL Borato de sódio....................5 g Água de rosas......................50 g Água destilada..............140 mL Essência de rosas..........0,2 mL Soma: 1000,2 g Fator de Conversão: 500/1000,2 = 0,5 Espermacete: 125 * 0,5 = 62,5 g Cera branca: 125 * 0,5 = 62,5 g Óleo de amêndoa: 560 * 0,5 = 280 mL Borato de Sódio: 5 * 0,5 = 2,5 g Água de Rosas: 50 * 0,5 = 25 g Água Destilada: 140 * 0,5 = 70 mL Essência de Rosas: 0,2 * 0,5 = 0,1 mL 8 - Fabricar 100 g Calamina..........................1,5 g Óxido de zinco.................0,6 g Vaselina..........................12,9 g Soma = 15 g Fator de Conversão: 100/15 = 6,7 Calamina: 1,5 * 6,7 = 10,05 g Óxido de Zinco: 0,6 * 6,7 = 4,02 g Vaselina: 12,9 * 6,7 = 86,43 g 9-Fabricar 25 Kg Óxido de zinco......................1 parte Amido....................................1 parte Bentonita.............................3 partes Total de partes = 5 1 Parte: 25/5 = 5 kg Óxido de Zinco: 5 kg Amido: 5 kg Bentonita: 5 * 3 = 15 kg 10 – Quanto pesar de vaselina? Ãã = partes iguais Óxido de zinco (5 g) + Talco (5 g) + Amido (5 g) = 15g Qsp 60g = 60 - 15 = 45g Lanolina + Vaselina = 45 g 1 parte = 45/2 = 22,5 g Pesar 22,5 g de vaselina 11- Ácido bórico......................................2% Solução de cânfora.........................35% Água destilada...........qsp..............15 mL Ácido bórico: 2 mL --- 100 mL X --- 15 mL X = 0,3 mL Solução de Cânfora: 35 mL --- 100 mL Y ---- 15 mL Y = 5,25 mL 12- Cloreto de amônia............................5% Xarope de Tolú................................35% Xarope de cerejas..........qsp........120 mL Cloreto de amônia: 5 mL --- 100 mL X --- 120 mL X = 6 mL Xarope de Tolú: 35 mL --- 100 mL Y --- 120 mL Y = 42 mL 13- Enxofre...................................................10% Ácido benzóico.......................................1,5% Vaselina...................qsp...........................30g Enxofre: 10 g --- 100 g X --- 30 g X = 3 g Ácido Benzóico: 1,5 g --- 100 g Y --- 30 g Y = 0,45 g SOLUÇÕES ESTOQUES E TRITURAÇÕES Para evitar ter que se medir ou pesar pequenas quantidades ou facilitar a manipulação diminuindo o número de operações a serem realizadas até a preparação final, é comum a utilização de soluções estoques. 1- Uma loção de pele que usa álcool como base contém 0,63g de mentol. Tem-se uma solução estoque de mentol a 12% em álcool. Quantos mililitros seriam usados para fazer 100 mL da loção? 12 g mentol --- 100 mL de solução 0,63 g mentol --- x X = 5,25 mL de solução ãã 2- Permanganato de potássio...............0,1g Água destilada.......qsp......................60 mL Quantos mililitros de uma solução estoque a 2,5% contém a quantidade de permanganato para esta solução? 2,5 g de permanganato --- 100 mL 0,1 g de permanganato --- x X = 4 mL 3- Ácido bórico.....................300 mg Solução de cânfora..............7 mL Água destilada......qsp........15 mL Quantos mililitros de uma solução estoque a 5% de ácido bórico contém 300 mg para esta solução? 5 g de ácido bórico --- 100 mL 0,3 g ----- x X = 6 mL de solução 4- Mentol...............................300 mg Óleo mineral.......qsp..........30 mL Quantos mililitros de uma solução estoque a 15% de mentol deve ser usada? 15 g --- 100 mL 0,3 g ---- x X = 2 g de solução 5- Quantos mililitros de uma solução estoque a 4% de nitrato de prata contém 150 mg de nitrato de prata? 4 g --- 100 mL 0,15 g --- x X = 3,75 mL 6- Calcule o número de ml de uma solução estoque a 2% de violeta de genciana necessários para preparar 120 mL de uma prescrição cuja concentração em uma colher de chá (5 mL) diluída em um litro dê uma solução 1:50000. Solução final em 1 L = 1/50000 = 0,002% C * 5 mL = 0,002% * 1000 mL C = 0,4% Concentração da solução de 120 mL = 0,4% 0,4 mL de violeta --- 100 mL de solução X --- 120 mL de solução X = 0,48 mL de violeta 2 mL de violeta --- 100 mL de solução 0,48 mL de violeta ---- y Y = 24 mL de solução estoque 7- Quantos mililitros de uma solução 1:400 p/v são necessários para fazer 120 mL de uma solução 1:8000 p/v? 1 g --- 8000 mL X --- 120 mL X = 0,015 g 1 g--- 400 mL 0,015 g --- y Y = 6 mL 8- Quantos gramas de sulfato de estricnina são necessários para fazer 0,5 litros de uma solução 1:50 p/v de sulfato de estricnina em água? 1 g --- 50 mL X ---- 500 mL X = 10 g 9- Calcule o número de miligramas de droga necessários para fazer 250 mL de uma solução 1:5000 1 g --- 5000 mL X - 250 mL X = 0,05 g = 50 mg Um preparado estoque contendo droga sólida em sólido, diluente inerte, é chamado de trituração. A concentração da droga em uma trituração é geralmente especificada em termos de proporção (:) A substância inerte que é mais utilizada é a lactose. Na trituração, a droga e o diluente devem ser intimamente misturados dando um pó completamente uniforme. 10- Qual a concentração, em proporção, de uma trituração feita combinando 120 mg de atropinae 3,48g de lactose? 120 mg = 0,12 g 0,12 g --- 3,48 g 1 ---- x X = 29 Proporção: 1:29 Ou 0,12 g / 3,48 g = 1/29 11- Sulfato de estricnina......................45 mg Extrato de beladona.....................360 mg Açúcar................................................36 g Quantos gramas de uma trituração 1:25 de sulfato de estricnina será usado para esta prescrição? Sulfato de estricnina: 1 g de sulfato --- 25 g trituração 0,45 g de sulfato – x X = 11,25 g 12- Quantos gramas de uma trituração 1:25 de sacarina sódica são necessários para fazer 30 mL de uma solução contendo 2 mg de sacarina em cada mililitro? 2 mg --- 1 mL X ---- 30 mL X = 60 mg (=0,06 g) 1g sacarina --- 25 g trituração 0,06 g --- y Y = 1,5 g de trituração 13- Sulfato de atropina.......................0,4 mg Bicarbonato de sódio.......................0,4 g Pepsina..............................................0,2 g Lactose..................................................qs Fazer 30 papéis. Quantos miligramas de uma trituração 1:40 de sulfato de atropina em lactose será pesado para esta prescrição? 0,4 mg * 30 = 12 mg 1 g sulfato de atropina --- 40 g de trituração 0,012 g sulfato de atropina --- x de trituração X = 0,48 g de trituração 14- Um pó placebo contém 50mg de carmim em lactose para fazer 10 g. Quantos mg de uma trituração 1:20 de carmim em lactose seria usada para fornecer a quantidade de carmim puro necessário? Triturado: 1:20 = 5% 5 g carmim lac. – 100 g 0,05 g carmim lac. ---- x X = 1 g = 1000 mg de trituração 15- Calcule o peso de morfina presente em 1000 cápsulas se cada cápsula contém 150 mg de uma trituração 1:100 de morfina. 1 g morfina --- 100 g X --- 0,15 g x = 0,0015 g 1 capsula = 0,0015 g 1000 cápsulas = 1,5 g
Compartilhar