Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 1 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br Curso de Engenharia Civil ALUNO: Hélio Hytalo Filgueira Costa MATRICULA: 202010660 Estudos Topograficos e Topográfia Levantamento de Curvas de nível - 3° Unidade Limoeiro do Norte-CE Ano: 2021 mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 2 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br 5. AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS Após realizar o download da planilha com os dados medido em campo, deve-se realizar os cálculos de altura de cada ponto. A altura do instrumento, em nivelamento geométrico, é a distância vertical compreendida entre a linha de visada do nível de luneta e a superfície de nível de referência. Assim: • Altura do instrumento = cota inicial + leitura de ré da estação P1. A cota inicial na estação P1 = 100,000 m (cota arbitraria) e leitura de Ré, dada em A1 = 1,382 m. Então: altura do instrumento = 100,000+1,382, ou seja, altura do instrumento = 101,382 m. Após o cálculo da altura do instrumento, calculam-se todas as outras cotas dos pontos posteriores. Sabe-se que, quando a superfície de nível de comparação é arbitrária, as alturas dos pontos são denominadas de cotas. • Cota = altura do instrumento na estação – leitura de vante de cada ponto. EXEMPLO Na estação P1 a altura do instrumento é 101,382 m e as leituras de vante são: em A2 = 1,349 m; em A3 = 1,712 m; em A4= 1,831 m etc. Então: • Cota A2 = 101,382 – 1,349 = 100,033 m. • Cota A3 = 101,382 – 1,712 = 99,670 m. • Cota A4 = 101,382 – 1,831 = 99,551 m. A forma de apresentação de dados é registrada na Tabela 1. Estas cotas são registradas na quadrícula (Figura 2), dando origem à Figura 3. mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 3 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br Identificando o maior e o menor valor: 100,033 e 98,061. As curvas de nível são determinadas pelo método de equidistância, utilizando uma equidistância de 0,4 m (400 mm), por ter feito uma quadrícula de 20m x 20m = 400m2, não obstante, pode ser escolhido um outro valor que vai determinar o número de curvas. Tomando outros valores, um deles pouco abaixo da cota maior e o outro um pouco acima da cota menor (100,000 e 98,010 m) — sem ser outro valor de cota — fazemos os cálculos de curva usando o valor de equidistância adotado, teremos 5 curvas: • 100,000 m; • 100,000 – 0,04 = 99,60 m; • 99,60 – 0,4 = 99,20 m; • 99,20 – 0,4 = 98,80 m; • 98,80 – 0,4 = 98,40 m; mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 4 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br Tabela 1 - Apresentação de leituras e cotas para os pontos da quadrícula. Fonte: Elaborado pelo autor/2020 mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 5 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br Figura 3 - Marcação de cotas em pontos da quadrícula. Fonte: Elaborado pelo autor/2020 A imagem acima representa apenas as primeiras cotas do terreno, o aluno deverá preencher o restante de acordo com a tabela 1 Continuando, serão determinados os pontos (entre linhas de quadrícula) por onde passa a curva. A primeira curva de valor 100,000 m se faz da seguinte forma: a) Observa-se em que quadrícula e qual vértice da área a curva tem início: A2. b) Subtrai-se a maior cota do vértice da menor cota do vértice. A curva 100,000 inicia-se no segmento A2-A3. Então, 100,033 – 99,640 = 0,393 m (393 mm). c) Calcula-se a distância gráfica do segmento A2-A3. Na realidade, Distância: A2-A3= 5m, porém, em escala 1:100, a distância gráfica é de 50mm. mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 6 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br d) Divide-se a diferença de cotas pela distância gráfica: 393/50 = 7,86 mm. Isso significa que cada mm deste segmento, no papel, equivale a 7,86 mm da diferença entre cotas. e) Posteriormente, subtrai-se do maior valor da cota do vértice o valor da curva, que será representada assim: 100,033-100,000 = 0,033m (33mm). f) Este valor é dividido pelo valor que equivale a cada mm do segmento: 33/7,86 = 4,2 mm. O que traduzimos em: a curva de nível de valor 100,000 m passa a 4,2 mm de distância da cota 100,033 m. Deve-se sempre iniciar a contagem a partir da maior cota, que, neste caso, foi 100,033 m. Observa-se quais outros segmentos da quadrícula incluem esta curva e procede- se de forma similar. Por exemplo, a curva 100,000 passa pelo segmento A2-A1, que tem por distância: 100,033-100,000= 0,033m (33mm) 33/50 = 0,66 mm → 100,033-100,000 = 0,033m (33mm) → 33/0,66 = 50 mm. O mesmo procedimento será feito para todas as outras curvas de nível. Para curva de 99,60 m, as posições seriam: • A1-B1: 42,34 mm. • A2-B2: 48,32 mm. • A3-B3: 25,17 mm. • A3-A4: 29,71mm. mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 7 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br A posição das curvas, nos segmentos da quadrícula, está representada por pontos vermelhos na Figura 4, que são unidas com linhas que representam a posição mais provável da curva. Figura 4 - Representação das primeiras curvas de nível na quadrícula. Ao final da prática, deve ser entregue o traçado de curvas de nível do terreno visitado. Com o conhecimento de níveis no terreno é possível estimar o volume de material para escavação ou o aterramento no terreno. mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 8 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br Respostas Primeiramente completamos a figura com todos os dados da tabela. a) Agora temos que dizer onde começa a curva para que possamos realizar os seguintes calculos, sabemos que usaremos o segundo e o terceiro valor para realizar esse calculos, no caso de A, será utilizado A2-A3. b) Faremos o uso da seguinte expressão para cada uma das linhas da tabela com excessão da A, pois a mesma já foi resolvida, ‘’subtraindo-se do maior valor do menor valor’’. B= 99,585m – 99,322m = 0,263m C= 99,606m – 99,153m = 0,453m D= 99,188m – 98,965m = 0,223m E= 98,761m – 98,305m = 0,456m F= 98,511m – 98,061m = 0,45m mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 9 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br c) Calculando a distancia gráfica de cada um dos pontos, temoso seguinte que essa distancia gráfica é de 50 mm. d) Calcular quanto vale cada mm nas diferenças das cotas. B= 263mm/50mm = 5,26mm C= 453mm/50mm = 9,06mm D= 223mm/50mm = 4,46mm E= 456mm/50mm = 9,12mm F= 450mm/50mm = 9,00mm e) Agora pegando o maior valor e subtraindo-o do valor da cota, depois dividindo por quanto vale cada mm naquela cota. B=(99,585m-99,528m) = 0,057m ou 57mm C= (99,606m-99,226m) = 0,038m ou 38mm D= (99,188m-98,771m) = 0,477m ou 477mm E= (98,761m-98,305m) = 0,456m ou 456mm F= (98,511m-98,061m) = 0,450m ou 450mm f) Agora dividindo o valor anterior pelo valor da diferença entre as cotas B= 57𝑚𝑚 5,26𝑚𝑚 = 10,836𝑚𝑚 C= 38𝑚𝑚 9,06𝑚𝑚 = 4,194𝑚𝑚 D= 477𝑚𝑚 4,46𝑚𝑚 = 106,951𝑚𝑚 E= 456𝑚𝑚 9,12𝑚𝑚 = 50 𝑚𝑚 F= 450𝑚𝑚 9,00𝑚𝑚 = 50 𝑚𝑚. Agora podemos calcular os traçados das curvas do terreno, a seguir os calculos para sabermos quais serão as curvas. mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 10 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br • 100,00m • 100,00m – 0,4 = 99,60m • 99,60m – 0,4 = 99,20m • 99,20m – 0,4 = 98,80m • 98,80m – 0,4 = 98,40m Como ja temos para a curva de 100m e para a 99,60m, agora faremos os valores para as outras. Para a curva de 99,20m; • C1 – D1 = 2,86mm • C2 – D2 = 13,85mm • C2 – C3 = 24,72mm • B3 – C3 = 43,78mm • B4 – C4 = 43,05mm • B5 – C5 = 43,41mm • C5 – C6 = 35,20mm • C6 – D6 = 16,59mm Para a curva de 98,80m; • C1 – D1 = 46,81mm • D1 – D2 = 42,52mm • D2 – E2 = 28,16mm • D3 – E3 = 23,23mm • D4 – E4 = 31,01mm • D5 – E5 = 33,51mm • D6 – E6 = 43,50mm • D7 – E7 = 42,17mm mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ LABORATÓRIO DE ENGENHARIA CIVIL LEVANTAMENTO DE CURVAS DE NÍVEL 11 ALGETEC – SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS EM EDUCAÇÃO CEP: 40260-215 Fone: 71 3272-3504 E-mail: contato@algetec.com.br | Site: www.algetec.com.br Para a curva de 98,40m; • D1 – E1 = 39,81mm • E1 – E2 = 37,06mm • E2 – F2 = 27,70mm • E3 – F3 = 28,51mm • E4 – F4 = 37,79mm • E5 – F5 = 48,88mm • F5 – F6 = 22,20mm Agora podemos finalmente fazer as curvas; mailto:contato@algetec.com.br http://www.algetec.com.br/ 5. AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS EXEMPLO
Compartilhar