Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Avaliação Presencial– AP3 Período – 2019-2 Disciplina: Macroeconomia Coordenador da Disciplina: Prof. Felipe Santos Tostes ALUNO: MATR: Boa Prova! ORIENTAÇÕES PARA A AVALIAÇÃO: ❖ Leia atentamente todas as questões antes de começar a prova; ❖ A interpretação das questões é parte integrante da prova, cabendo essa análise, única e exclusivamente, ao aluno; ❖ A Prova é sem consulta; ❖ Só serão aceitas questões assinaladas com caneta esferográfica azul ou preta; ❖ Não será feita a revisão da questão quando respondida a lápis e/ou rasuradas; ❖ Caso haja rasura na folha de prova indique as respostas corretas na folha de resposta. ❖ As questões objetivas (múltipla escolha e verdadeiro ou falso) podem ser assinaladas a caneta diretamente na folha de prova. ❖ Para as questões discursivas, apresente toda a sua resolução na folha de resposta. ❖ Não é permitido o uso de celular durante a prova. ❖ É permitido o uso de calculadora padrão (não científica). UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro QUESTÃO 1 (3 pontos): Considere os dados referentes a produção dos bens discriminados na tabela abaixo, de um determinado mês em uma pequena economia: Diagrama do Fluxo Circular da Renda Com base no fluxo circular da renda, responda as seguintes questões: a) Calcule o valor do PIB sobre as óticas da despesa e da renda. PIB = 1000 Despesa = C +I + G + (X – M) C = 770; I = 100; G = 200; X = 100; e M = 120 Despesa = 770 + 100 + 200 + (100 – 170) = 1000 Renda = (W + L + J + A) = 1000 b) Qual o valor das exportações líquidas? Xl = X – M = 100 – 170 = -70 c) Qual o valor da renda disponível? Renda disponível = (W+L+A+J) – (Imposto – Transferências) = Renda disponível = 1000 - (150 -20) = 1000 – 130 = 870 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro QUESTÃO 2 (3 pontos): Considere uma economia aberta, descrita pelas funções Consumo (C), Investimento (I) e saldo da Balança Comercial (BC): C = 2000 + 0,5Yd I = 880 – 2200(r) X = 1200 + 0,3Ye M = 0,3Yd T = 0,3Y Em que Y é o produto doméstico, Ye = 20.000 é o produto externo, r = 0,2 é a taxa de juros doméstica. Os Gastos do Governo são iguais a 2500. a) Qual é o valor do Investimento? I = 880 – 2200*(0,2) = 880 – 440 = 440 b) Qual é o valor da Renda? Y = C + I + G + (X – M) Y = 2000 + 0,5(Y – T) + 440 + 2500 + (1200 + 0,3(20.000) – 0,3Yd) Y = 2000 + 0,5(Y – 0,3Y) + 440 + 2500 + (7200 – 0,3(Y – 0,3Y)) Y = 2000 + 0,5(0,7Y) + 440 + 2500 + 7200 – 0,3(0,7Y) Y = 12140 + 0,5(0,7Y) – 0,3(0,7Y) Y = 12140 + 0,35Y – 0,21Y Y = 12140 + 0,14Y Y – 0,14Y = 12140 0,86Y = 12140 Y = 12140/0,86 Y = 14116,3 c) Qual é o valor da Renda Disponível? T = 0,3Y T= 0,3(14116,3) = 4234,9 Yd = Y – T = 14116,3 – 4234,9 = 9881,4 d) Qual é o valor do Consumo? C = 2000 + 0,5Yd C = 2000 + 0,5(9881,4) C = 2000 + 4940,7 = 6940,7 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro e) Qual é o saldo da Balança Comercial X = 1200 + 0,3Ye X = 1200 + 0,3(20000) = 7200 M = 0,3Yd M = 0,3(9881,4) = 2964,4 X – M = 7200 – 2964,4= 4235,6 QUESTÃO 3 (2 pontos). Com relação ao tema investimentos calcule: a) O estoque de capital inicial de uma economia hipotética no ano 1 era de 550 milhões de unidades monetárias. No ano 2 essa economia apresenta um estoque de capital 8% menor em comparação com o ano 1. Quanto deveria ter sido o total de investimento bruto necessário para manter o capital constante entre o ano 1 e o ano 2? 𝐾0 = 550 𝐾1 = 550 ∗ 0,92 = 506 ∆𝐾 = 550 − 506 = 44 44 milhões de unidades monetárias. b) Ainda com relação ao item anterior. Se o total de investimento entre o ano 1 e o ano 2 foi de 25 milhões de unidade monetárias, qual foi o valor da depreciação (em unidades monetárias) e qual foi a taxa de depreciação (em percentual)? 𝐾2 − 𝐼 = 506 − 25 = 481 ∆𝐾 = 550 − 481 = 69 𝑑 = 69 550 = 0,125⁄ OU ∆𝐾 + 𝐼 = (550 − 506) + 25 = 44 + 25 = 69 𝑑 = 69 550 = 0,125⁄ QUESTÃO 4 (2 pontos). Em um país hipotética, o público mantém 38% dos seus recursos monetários na forma de papel-moeda, e o restante em depósitos. Os bancos comerciais mantêm UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro $15.600 em reservas bancárias. Sabendo que a base monetária é $62.000, calcule o multiplicador monetário. BM = PMPP + R 62.000 = PMPP + 15.600 → PMPP = 46.400 MP = PMPP + DVBC PMPP = 0,38MP → 46.400= 0,38MP → MP = 122.105,3 DVBC = 122.105,3 – 46.400 = 75.705,3 m = 1 / 1 – d (1 –r) d = 0,62 r = 15.600 / 75.705,3 = 0,21 m = 1 / 1 – 0,62 (1 – 0,21) m = 1 / 1 – 0,62 (0,79) m = 1 / 1 – 0,5 m = 1 / 0,5 = 2 Tabela de pontuação das questões: Questão / Itens A B C D E Total 1 1 1 1 X X 3 2 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 3 3 1 1 X X X 2 4 2 X X X X 2 10
Compartilhar