Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Matemática Financeira (JUROS SIMPLES) Profª: Thasso Colins Gonçalves thassocolins O que são juros? O juro é o valor adicional a ser pago por um empréstimo ou por atraso (juros de mora) por um capital. Por isso, entende-se como juro o pagamento de um capital (quantia utilizada) aplicada a uma certa taxa (em porcentagem) durante um determinado tempo, ou seja, é o valor pago pelo uso do dinheiro naquele tempo. Portanto, para o cálculo de juros são necessários três fatores: JUROS SIMPLES Você sabe o que significa regime de juros simples? Significa que os juros correspondentes a cada um dos períodos serão sempre calculados sobre a quantia inicial, e só serão incorporados a ela ao final do último período. Dizemos, portanto, que nesse regime há pagamento de juros constantes por períodos iguais. Sendo assim, para um capital inicial C, emprestado à taxa i, todos os aumentos da dívida serão: iguais a i · C, não importando a época do aumento. Lembre-se: taxa i significa a porcentagem de aumento. Exemplo: José emprestou C= 1000 reais a Marcos à taxa de 4% ao mês (i = 4% ao mês), em regime de juros simples. Assim, todo mês a dívida de Marcos para com José irá aumentar sempre 4/ 100 ⋅ 1000 = 40 reais, não importando o mês. Sendo Cn o total da dívida de Marcos, após n aumentos (n meses), temos que: Co = 1000 C1 = 1000 + 40 = 1040 C2 = 1040 + 40 = 1080 C3 = 1080 + 40 = 1120 Cálculo de juros simples O juro simples é o mais fácil de ser aplicado e calculado. Suas taxas incidem somente sobre o valor aplicado inicial, e não sobre o somatório deste com os rendimentos sucessivos gerados pelos juros. Ao trabalharmos com juros simples, consideramos as seguintes variáveis: • C: capital ou principal, que é a quantia aplicada ou tomada emprestada; • t: é o período de tempo em que o capital será aplicado; • J: é o juro resultante da operação; • i: é a taxa percentual aplicada ao capital para a apuração do juro. Com esses dados em mão, basta aplicar a fórmula para cálculo dos juros simples J= C.i.t Exemplo: Qual será o rendimento para a aplicação de uma quantia de R$ 1.500,00 a uma taxa de 60% ao semestre, durante dois meses? O primeiro passo é identificar as variáveis: • C = 1.500,00 • t = 2 meses • i = 10% ao mês, ou 0,10 Observação: Note que a taxa de juros é dada em semestres, e você precisa saber a taxa ao mês; logo, se temos 60% em seis meses (semestre), teremos 10% ao mês. Calculando: J= C.i.t J= 1500 . 10% . 2 J= 1500 . 0,10 . 2 J= 300 O rendimento sobre a quantia será de R$ 300,00 nos dois meses de aplicação. Cálculo do montante Montante corresponde ao valor principal (capital) somado ao total de juros do período. Por exemplo: Quando se faz um empréstimo de R$ 20.000,00 para a compra de um carro e se paga ao final do financiamento um valor de R$ 5.000,00 de juros, tem-se um montante de R$ 25.000,00, pago ao final do prazo. Portanto, o montante (M) é o capital (C), acrescido dos seus juros (J): M= C + J Como vimos, antes o cálculo de juros simples, substituindo temos: M = C + C.i.t Colocando C em evidência temos: M = C . (1 + i.t) Questão 01 (Encceja) Cláudio precisa de R$ 1.000,00 e solicitou um empréstimo a um banco. Porém, ao verificar a proposta do banco, analisou que os juros seriam altos, pois ao final de 12 meses ele pagaria R$ 2000,00. Conversando com seu amigo este lhe propôs o seguinte acordo: emprestaria R$ 1.000,00 e, após 12 meses, Claudio pagaria tudo. Nesse acordo, seria usado o regime de juros simples com a taxa de 2% ao mês. Caso Cláudio aceite a proposta de empréstimo do amigo, em relação ao empréstimo oferecido pelo banco, ele a) pagaria R$ 880,00 a mais. b) pagará R$ 1.880,00 a mais. C) economizará R$ 760,00. d) economizará R$ 1.760,00. RESOLUÇÃO No banco, ao final do prazo de 12 meses pagaria um montante de R$ 2.000,00 por um capital de R$ 1.000,00. M = C. (1 + i.t) 2000 = 1000. (1 + i. 12) 2000 = 1000 + 12000i 1000 = 12000i i = 1000/ 12000 i = 0,083 i = 8,3% Com o amigo, a taxa é de 2% a.m em 12 meses: M = C. (1 + i.t) M = 1000 . (1 + 2/100. 12) M = 1000 . (1 + 0,02 . 12) M = 1000 . (1,24) M = 1240 Fazendo com o amigo a economia é de R$ 2.000,00 – R$ 1.240,00, ou seja, fazendo com o amigo Cláudio economiza R$ 760,00. Resposta: letra “C” Questão 02 (IFSC) Analise as seguintes situações: Seu João fez um empréstimo de R$ 1.000,00, no banco A, a uma taza de juros simples; após 4 meses, pagou um montante de R$ 1.320,00 e quitou sua dívida. Dona Maria fez um empréstimo de R$ 1.200,00, no banco B, a uma taxa de juros simples, após 5 meses, pagou um montante de R$ 1.800,00 e quitou a dívida. Analise a alternativa correta. A taxa mensal de juros simples cobrada pelo banco A e pelo banco B, respectivamente, é: 8% a.m. e 10% a.m. 18% a.m. e 13% a.m. 6,4% a.m. e 12,5% a.m. 13% a.m. e 18% a.m. 10% a.m. e 8% a.m. RESOLUÇÃO Na situação 1, capital de R$ 1.000,00 no prazo de 4 meses gera: M = C. (1 + i.t) 1320 = 1000 . (1 + i.4) 1320 = 1000 + 4000i 320 = 4000i i = 320/ 4000 i = 0,08 i = 8% Na situação 2, capital de R$ 1.200,00 no prazo de 5 meses gera: M = C. (1 + i.t) M = 1200 . (1 + 5i) 1800 = 1200 + 6000i i = 600/ 6000 i = 0,10 i = 10% Resposta: letra “A” Questão 03 Um capital de R$ 5.000,00 é aplicado a juros simples e taxa de juro de 2% ao mês. Cinco meses depois, outro capital de R$ 4.000,00 á aplicado também a juros simples à taxa de 3,75% ao mês. As aplicações são mantidas até que os montantes se igualem e isto ocorre após n meses da segunda aplicação. Podemos afirmar que n é: Maior que 35 Par Divisível por 11 Primo Múltiplo de 7 RESOLUÇÃO Para igualar os dois montantes devemos considerar: M1 = M2 5000. (1 + 0,02.(n+5)) = 4000. (1 + 0,0375.n) 5000. (1 + 0,02n + 0,1) = 4000. (1 + 0,0375.n) 5000. (1,1 + 0,02n) = 4000. (1 + 0,0375n) 5500 + 100n = 4000 + 150n 50n = 1500 N = 30 meses Resposta: letra “B” Questão 04 Um computador é vendido por R$ 4.000,00 para pagamento à vista. Um cliente interessado em adquirir o produto recebeu, do vendedor da loja, quatro propostas de pagamento a prazo, nas quais serão cobrados juros simples de 2% ao mês. Proposta I – Entrada de R$ 2.000,00 no ato da compra, mais 2 parcelas mensais de R$ 1.000,00 cada, acrescidas dos juros. Proposta II – Sem entrada, com 2 parcelas mensais de R$ 2.000,00 cada, acrescidas dos juros; Proposta III – Entrada de R$ 1.000,00, no ato da compra, mais 3 parcelas mensais de R$ 1.000,00 cada, acrescidas dos juros. Proposta IV – Sem entrada, com 4 parcelas mensais de R$ 1.000,00 cada, acrescidas dos juros. O cliente deseja gastar o menor valor total possível na compra. Para alcançar esse objetivo, o cliente deverá optar pela proposta I. II. III. IV. RESOLUÇÃO Proposta I Parcela 01 = 1000 . (1 + 0,02.1) Parcela 01 = 1020 Parcela 02 = 1000 . (1 + 0,02.2) Parcela 02 = 1040 Total: 2000 + 1020 + 1040 = 4060 Proposta II Parcela 01 = 2000 . (1 + 0,02.1) Parcela 01 = 2040 Parcela 02 = 2000 . (1 + 0,02.2) Parcela 02 = 2080 Total: 2040 + 2080 = 4120 Proposta III Parcela 01 = 1000 . (1 + 0,02.1) Parcela 01 = 1020 Parcela 02 = 1000 . (1 + 0,02.2) Parcela 02 = 1040 Parcela 03 = 1000 . (1 + 0,02.3) Parcela 03 = 1060 Total: 1000 + 1020 + 1040 + 1060 = 4120 Proposta IV Parcela 01 = 1000 . (1 + 0,02.1) Parcela 01 = 1020 Parcela 02 = 1000 . (1 + 0,02.2) Parcela 02 = 1040 Parcela 03 = 1000 . (1 + 0,02.3) Parcela 03 = 1060 Parcela 04 = 1000 . (1 + 0,02.4) Parcela 04 = 1080 Total: 1020 + 1040 + 1060 + 1080 = 4200 Resposta: letra “A” Questão 06 Fábio fez uma aplicação no valor de R$ 2.000,00 durante 8 meses, à taxa de juros simples de 0,65% ao mês. Logo, o montante obtido por Fábio ao final da aplicação equivale a R$ 2.104,00 R$ 2.112,00 R$ 2.160,00 R$ 2.204,00 R$ 2.226,00 RESOLUÇÃO Conforme cálculo do montante: M = 2000. (1 + 0,0065.8) M = 2000. (1 + 0,52) M = 2000. (1,52) M = 2104 Resposta: letra “A” FIQUEM COM DEUS, SE CUIDEM E CUIDEM DOS SEUS.
Compartilhar