Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Grupo: Nome: RA: QUESTÃO 1. Sobre um circuito que contém apenas uma associação de resistores em paralelo, é incorreto afirmar que: a) A corrente total do circuito é igual à soma das correntes individuais de cada resistor; b) A ddp em cada resistor é igual à tensão elétrica fornecida pela fonte; c) A resistência equivalente é sempre menor do que a resistência de menor valor que o circuito contém; d) A corrente elétrica é igual em todos os resistores; e) Se um resistor queima, a corrente elétrica que circula nos demais componentes do circuito não se altera. QUESTÃO 2. No circuito abaixo, quando se fecha a chave S1, provoca-se a) Aumento da corrente que passa por R2. b) Diminuição no valor da resistência R3. c) Aumento da corrente em R3. d) Aumento da voltagem em R2. e) Aumento da resistência total do circuito. QUESTÃO 3. Calcular a condutância equivalente do circuito QUESTÃO 4. Analise o circuito abaixo esquematizado. a) Este é um circuito em série ou em paralelo? b) Calcule a resistência equivalente dele. c) Calcule a intensidade da corrente total que sai da bateria. 3 Fábio Oliveira Silva 125111351695 Disciplina: Estudos integrados em sistemas elétricos e eletrônicos aplicados Geq = 1,436 S Geq = 0,08 S R: Série R: 100 ohms R: 0,24 A 2 d) Qual o valor da corrente que passa em cada resistor? e) Calcule a potência total do circuito. f) Calcule a voltagem em cada resistor. g) Calcule a potência dissipada em cada resistor. QUESTÃO 5. Analise o circuito abaixo esquematizado. a) Este é um circuito em série ou em paralelo? b) Calcule a resistência equivalente dele. c) Calcule a potência total do circuito. d) Qual o valor da voltagem em cada resistor? e) Calcule a intensidade da corrente elétrica que passa em cada resistor. f) Calcule a potência dissipada em cada resistor. QUESTÃO 6. Na associação de resistores da figura abaixo, os valores de I e de R são respectivamente: a) 8A e 5Ω b) 5A e 8 Ω c) 1,6A e 5Ω d) 2,5A e 2Ω e) 80A e 160 Ω QUESTÃO 7. Calcule a resistência do circuito formado por 10 resistores de 10 k Ω, colocados todos em paralelo entre si, e em série com 2 resistores de 2 k Ω, colocados em paralelo. a) 1 kΩ b) 2 k Ω c) 5 k Ω d) 7 k Ω e) 9 k Ω QUESTÃO 8. Um eletricista inexperiente foi incumbido da tarefa de projetar parte de um circuito elétrico de um carro. Sabe-se que, na maioria dos carros, a alimentação elétrica é realizada por uma bateria (fonte ideal) cuja voltagem é de 12 V. O circuito hipotético projetado pelo profissional é o mostrado na figura abaixo, onde R1 representa a luz de ré, R2 o farol e R3 o ar-condicionado do veículo. O fio escolhido para construir o circuito suporta no máximo 1,4 A de corrente. Com base no seu conhecimento de eletricidade e nas informações dadas, assinale a opção correta (dados: R1 = 12, R2 = 4 e R3 = 120). A corrente em cada resistor é igual a corrente total do circuito, 0,24 A é) P = V x i -> P = 5,76 W VR1 = 4,8 V / VR2 = 2,4 V / VR3 = 9,6 V / VR4 = 7,2 V PR1 = 1,152 W / PR2 = 0,576 W / PR3 = 2,304 W / PR4 = 1,728 W R: Paralelo R: A queda de tensão em cada resistor é igual a tensão da fonte, V = 24V R: 4,79 ohms R: P = 120 W i(R1) = 1,2 A / i(R2) = 2,4 A / i(R3) = 0,6 A / i(R4) = 0,8 A P(R1) = 28,8 W / P(R2) = 57,6 W / P(R3) = 14,4 W /P(R4) = 19,2 W 3 a) Como a resistência do ar-condicionado (R3) apresenta um valor dez vezes maior do que a da luz de ré (R1), a corrente sobre R1 será dez vezes menor. b) Quando a luz de ré (R1) e o ar-condicionado (R3) estiverem ligados, o fio não suportará a corrente elétrica I e se romperá. c) Como a resistência do ar-condicionado (R3) apresenta um valor dez vezes maior do que a da luz de ré (R1), a diferença de potencial sobre R1 será dez vezes maior. d) Quando a luz de ré (R1) e o farol (R2) estiverem ligados, o fio não suportará a corrente elétrica I e se romperá. QUESTÃO 9. O solenoide mostrado na figura abaixo possui 300 espiras. Como o comprimento é muito maior que o diâmetro, o campo magnético no interior do solenoide pode ser considerado uniforme. Determine a intensidade de campo magnético e a densidade de fluxo no interior do solenoide, assim como a indutância deste solenoide. Despreze o campo magnético no exterior do solenoide. A corrente é igual a 12A. QUESTÃO 10. Desejamos enrolar uma bobina de modo que ela tenha resistência, mas essencialmente nenhuma indutância. Como fazer isto? QUESTÃO 11. A profundidade do núcleo mostrado na figura abaixo é igual a 8cm. A permeabilidade relativa do material é igual a 3500, o número de espiras igual a 400 e a corrente que alimenta o circuito igual a 2 ampère. Determine o fluxo magnético no núcleo e a densidade de fluxo magnético nas partes do núcleo. QUESTÃO 12. Para o dispositivo da fig, tem-se uma corrente I = 5 A, através de N = 100 espiras, fazendo circular um fluxo magnético por um retângulo cujos comprimentos médios da base e da altura são respectivamente 10 cm e 8 cm e secção reta 2 cm2, feito de um material de permeabilidade relativa µr= 1000. Calcular: a) - A relutância do circuito magnético b) - A permeância do circuito magnético R: Uma maneira de fazer é enrolar o fio que compõe a bobina em duas camadas, de modo que a corrente passe nelas em sentidos contrários. Deste modo a indutância tenderá para zero. B = µΗ -> 4 x 10^-7 x 7200 -> B = 2,88 mT H x L = N x i - > H = N x i / L -> H = 300 x 12 / 0,5 -> H = 7200 A/m N x i = φR -> φ = 400 x 2 / 28,78k -> φ = 27,79 mWb B1 = φ / A1 -> B1 = 27,79 x 10^-3 / 0,015 = B1 = 1,85 T B2 = φ / A2 -> B2 = 27,79 x 10^-3 / 0,01 = B2 = 2,779 T 4 c) - A intensidade de campo magnético no núcleo d) - A densidade de fluxo magnético no núcleo e) - O fluxo magnético no núcleo QUESTÃO 13. Calcule o fluxo magnético para o desenho a baixo (considere o material como aço laminado) QUESTÃO 14. Considere a estrutura magnética em aço fundido mostrada na fig. Para um fluxo magnético de 1,5 x 10-4 Wb, qual é o valor de B nos pontos 1 e 2, dados que A1 = 16 cm2, A2 = 20 cm2, L1 = 15 cm, L2 = 30 cm. Determine também a corrente na bobina sabendo-se que ela possui 200 espiras. QUESTÃO 15. Calcule a corrente I no circuito magnético abaixo, no qual existem duas fontes fmm. a-) R = Lm / uA -) 0,36 / 1000 x 4πx10^-7 = 1,433 x 10^6 A/Wb b) P = 1 / R -> 697,778 Wb/A c) H = N x i / L -> 100 x 5 / 0,36 = 1388,88 A/m d) B = µH -> 1000 x 4πx10^-7 x 1388,88 = 1,74 T e) φ = B x A -> 1,74 x 2x10^-4 = 348,8 x 10^-6 Wb 5 Aço laminado Aço fundido Ferro fundido Respostas Questão 1 - Alternativa D [A corrente elétrica é igual em todos os resistores] Questão 2: Quando a chave S1 está aberta o circuito se comporta como um circuito em série com a fonte: Adotando-se valores de 10V para a fonte, R1 = 5, R2 = 10 e R3 = 15 iT = E / Req = iT = 10/25 = 0,4A VR2 = 4V e VR3 = 6V Quando a chave S1 está fechada, o resistor R1 entra em paralelo com o circuito: iT = E / Req = iT = 10/18,33 = 0,54A Portanto, a alternativa correta é C [Aumento da corrente em R3] ← Éi← E [{ R2 { Rs) "" E / {{ vre, 125m) VRZ ( cor) ( Isn ) Ji ← 0,4A i← E [{ R2 { Rs) "} - GVVRZ ( cor) ( Isn ) Liu Ji 94A Es IOV § ← ≤T LOV • ← [↓ esn → E }} 18133s{ Sr { eon { 'Sr → { Reais 3,33m { 123 ↓ um qiu " ✓ |•→ → Es Questão 3 Circuito 1 G = 1 / R -> R = 1 / 6 = 0,17 ohms Req = 4 + 0,17 = 4,17 ohms G = 1 / R -> R = 1 / 7 = 0,14 ohms G = 1 / R -> R = 1 / 5 = 0,2 ohms Req = (0,14 x 0,2) / (0,14 + 0,2) Req = 0,082 ohms Req = 4,17 + 0,082 Req = 4,252 ohms G = 1 / R -> R = 1 / 2 = 0,5 ohms Req = (4,252 x 0,5) / (4,252 + 0,5) Req = 0,447 ohms G = 1 / R -> R = 1 / 12 = 0,083 ohms G = 1 / R -> R = 1 / 6 = 0,166 ohms Req = 0,447 + 0,083 + 0,166 = 0,696 ohms G = 1 / R -> G = 1 / 0,696 -> G = 1,436 S 12s C GS 12sA MM • MM A mm! @â → série Geq -> g , { 2s { "^ Geq -> { 2s§h75 GS B MM ☐ • MM • E → B MM ☐ • ! • ESSmm Não → paralelo 12s A mm ! wiiiiiié.ie/Geq-s os {!B MM ☐ ! Mm 0,0821 12s A um-4 -↳ ou }↳}ʰ6s B MNH ↳ paisLCLO A mmff-ssi.ie↳ Geq -> muy} 9447m6sB Req = 5 + 2,5 + 5 = Req = 12,5 ohms G = 1 / R -> G = 1 / 12,5 -> G = 0,08 S Circuito 2 Questão 4 a) O circuito é uma associação em série. b) Req = R1 + R2 + R3 + R4 -> Req = 20 + 10 + 40 + 30 -> Req = 100 ohms c) V = R x i -> i = V / R -> i = 24 / 100 -> i = 0,24 A d) A corrente em cada resistor é igual a corrente total do circuito, 0,24 A é) P = V x i -> P = 24 x 0,24 -> P = 5,76 W Sr Sn mm :ümÜA ji "" rei sn}{! " -sans Sr { Sr • E → Sr Sn um- mim B ☐ 3 3h série 4g → Paralelo 3 → série Sn Sr C a mm-oi-ma.biz?G"" m ;Reg sn } → Sn " "" . B B num-4 D Sn A mm , > →÷ → Reg IÊSr B f) VR1 = i x R1 -> 0,24 x 20 = 4,8 V VR2 = i x R2 -> 0,24 x 10 = 2,4 V VR3 = i x R3 -> 0,24 x 40 = 9,6 V VR4 = i x R4 -> 0,24 x 30 = 7,2 V g) PR1 = i x V1 -> 0,24 x 4,8 = 1,152 W PR2 = i x V2 -> 0,24 x 2,4 = 0,576 W PR3 = i x V3 -> 0,24 x 9,6 = 2,304 W PR4 = i x V4 -> 0,24 x 7,2 = 1,728 W Questão 5 a) O circuito é uma associação em paralelo. b) Req(3,4) = (30 x 40) / (30 + 40) -> Req(3,4) = 17,15 ohms Req(Req(3,4),2) = (10 x 17,15) / (10 + 17,15) -> Req(Req(3,4),2) = 6,31 ohms Req(total) = (6,31 x 20) / (6,31 + 20) -> Req(total) = 4,79 ohms c) iT = V / R -> iT = 24 / 4,79 -> iT = 5,01 A P(total) = V x i -> P(total) = 24 x 5,01 -> P(total) = 120W d) A queda de tensão em cada resistor é igual a tensão da fonte, V = 24V e) i(R1) = V / R1 -> i(R1) = 24 / 20 -> i(R1) = 1,2 A i(R2) = V / R2 -> i(R2) = 24 / 10 -> i(R2) = 2,4 A i(R3) = V / R3 -> i(R3) = 24 / 40 -> i(R3) = 0,6 A i(R4) = V / R4 -> i(R4) = 24 / 30 -> i(R4) = 0,8 A f) P(R1) = V x i(R1) -> P(R1) = 24 x 1,2 -> P(R1) = 28,8 W P(R2) = V x i(R2) -> P(R2) = 24 x 2,4 -> P(R2) = 57,6 W P(R3) = V x i(R3) -> P(R3) = 24 x 0,6 -> P(R3) = 14,4 W P(R4) = V x i(R4) -> P(R4) = 24 x 0,8 -> P(R4) = 19,2 W Questão 6 V = R x i -> V = 20 x 4 -> V = 80V i = V / R -> i = 80 / 10 -> i = 8A R = V / i -> R = 80 / 16 -> R = 5 ohms Questão 7 Req = R / n -> Req = 10k / 10 -> Req = 1k ohms Req = R / n -> Req = 2k / 2 -> Req = 1k ohms Req = 1k + 1k = Req = 2k ohms Questão 8 i(R1) = 12 / 12 -> i(R1) = 1A i(R2) = 12 / 4 -> i(R2) = 3A i(R3) = 12 / 120 -> i(R3) = 0,1A Portanto, a alternativa correta é D [Quando a luz de ré (R1) e o farol (R2) estiverem ligados, o fio não suportará a corrente elétrica I e se romperá] 20h 4A -MA . um - - : Ann. - 16A Mãe. - -Um ↳✗ 10K mm mm MM 2K mm mm mm mm UMA 2K mm mm mm. ≤ - ↑ 12VI Rs? R2} R} Questão 9 B = µΗ -> 4π x 10^-7 x 7200 -> B = 2,88 mT H x L = N x i - > H = N x i / L -> H = 300 x 12 / 0,5 -> H = 7200 A/m Questão 10 R: Uma maneira de fazer é enrolar o fio que compõe a bobina em duas camadas, de modo que a corrente passe nelas em sentidos contrários. Deste modo a indutância tenderá para zero. Questão 11 R1 = 0,35 / 3500 x 4πx10^-7 x 0,015 -> R1 = 5,30 kA/ Wb R2 = 0,4 / 3500 x 4πx10^-7 x 0,01 -> R1 = 9,09 kA/ Wb R(total) = 2 x R1 + 2 x R2 = 28,78 kA/Wb N x i = φR -> φ = 400 x 2 / 28,78k -> φ = 27,79 mWb B1 = φ / A1 -> B1 = 27,79 x 10^-3 / 0,015 = B1 = 1,85 T B2 = φ / A2 -> B2 = 27,79 x 10^-3 / 0,01 = B2 = 2,779 T Questão 12 a-) R = Lm / uA -) 0,36 / 1000 x 4πx10^-7 = 1,433 x 10^6 A/Wb b) P = 1 / R -> 697,778 Wb/A c) H = N x i / L -> 100 x 5 / 0,36 = 1388,88 A/m d) B = µH -> 1000 x 4πx10^-7 x 1388,88 = 1,74 T e) φ = B x A -> 1,74 x 2x10^-4 = 348,8 x 10^-6 Wb Questão 14
Compartilhar