Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercício Dados 𝐿 = 800 + 50 = 850 𝑘𝑔 ℎ 𝑦 = 800 850 = 0,941 𝐵 = 200 𝐵 = 𝑁 𝐿 ou 𝑁 = = 2,36(𝑘𝑔 𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜/ 𝑘𝑔 𝑠𝑜𝑙𝑢çã𝑜) 𝑉 = 1310 + 20 = 1330 𝑘𝑔 ℎ 𝑋 = 20 1330 = 0,015 Colocar os pontos 𝑉 ; 𝐿 no diagrama y versus x Coordenadas do ponto M: 𝑉 + 𝐿 = 850 + 1330 = 2180 = 𝑀 𝐿 + 𝑦 + 𝑉 + 𝑋 = 𝑀𝑥 = 850𝑥0,941 + 1330𝑥0,015 = 2180 𝑥 = 0,376 𝐵 = 𝑁 𝑀 = 2000 = 𝑁 (2180) 𝑜𝑢 𝑁 = 0,918 Localização do ponto M= (0,376;0,918) Para localizar LN 120 kg de óleo não extraído sai com o sólido esgotado NN 𝑌𝐴𝑁 = 𝑘𝑔 𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜/𝑘𝑔𝑠𝑜𝑙𝑢çã𝑜 𝑘𝑔 ó𝑙𝑒𝑜/𝑘𝑔 𝑠𝑜𝑙𝑢çã𝑜 = 2000 120 = 16,67 Primeiro traça-se uma reta (N=0; YA=0) ou seja a origem do diagrama N versus x com a inclinação de 16,67. A interseção da reta com a curva de N vs y, temos o ponto LN em que temos as seguintes coordenadas NN=1,95 YAN=0,118 Fonte: Própria Autora Balanço de Massa Global:𝐿 + 𝑉 = 𝑀 = 2180 Soluto: 𝐿 𝑌 + 𝑉 𝑋 = 𝑀𝑥 = 𝐿 (0,118) + 𝑉 (0,60) = 2180(0,376) 𝑳𝑵 = 1016 𝑘𝑔 ℎ 𝑒 𝑽𝟏 = 1164 𝑘𝑔 ℎ Benzeno em LN = 1016 – 120 = 896 Benzeno em VA1 = 1310 + 50 – 896 = 464 Pontos de Operação Interseção das projeções das Linhas e L0V1 e LN VN+1 𝑥 = (800 + 20) − 120 1164 = 0,60 Linha de amarração vertical (x1;y1) por V1 para determinar L1 que é o primeiro estágio; Linha L1 no diagrama N versus x para determinar V2 ; Linha de amarração vertical(X2Y2) por V2 para determinar o segundo estágio teórico V2; Repetir esse procedimento até LN+1. De acordo com este gráfico o número de estágios ideais é 3,9.
Compartilhar