Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ATIVIDADE 01 1. Num trocador de calor TC-1.1 onde o fluido quente entra a 900 oC e sai a 600oC e o fluido frio entra a 100 oC e sai a 500 oC, qual o MLDT para: a) correntes paralelas. ∆𝑇 𝑒𝑛𝑡 = 900 − 100 = 800 ∆𝑇 𝑠𝑎𝑖 = 600 − 500 = 100 ∆𝑇 𝑚𝑙 = 800−100 𝑙𝑛 800 100 ∆𝑇 𝑚𝑙 = 336, 6 b) correntes opostas. ∆𝑇 𝑒𝑛𝑡 = 900 − 500 = 400 ∆𝑇 𝑠𝑎𝑖 = 600 − 100 = 500 ∆𝑇 𝑚𝑙 = 400−500 𝑙𝑛 400 500 ∆𝑇 𝑚𝑙 = 448, 1 2. É desejável aquecer 9820 lb/h de benzeno (cp = 0,425 Btu/lb.oF ) de 80 a 120 oF utilizando tolueno ( cp = 0,44 Btu/lb.oF ), o qual é resfriado de 160 para 100 oF. Um fator de fuligem de 0,001 deve ser considerado para cada fluxo e o coeficiente global de transferência de calor "limpo" é 149 Btu/h.ft2.oF. Dispõe-se de trocadores bitubulares de 20 ft de comprimento equipados com tubos área específica de 0,435 ft2/ft. 𝑈 𝐷 = 1 1 𝑈 +𝑅 𝑑 𝑈 𝐷 = 1 1 149 +0,001+0,001 𝑈 𝐷 = 114, 79 𝐴 = 0, 435 · 20 = 8, 7 𝑓𝑡² ∆𝑇 𝑒𝑛𝑡 = 160 − 120 = 40 ∆𝑇 𝑠𝑎𝑖 = 100 − 80 = 20 ∆𝑇 𝑚𝑙 = 40−20 𝑙𝑛 40 20 ∆𝑇 𝑚𝑙 = 28, 85 𝑞 = 114, 79 · 8, 7 · 28, 85 𝑞 = 28812 𝐵𝑡𝑢 a) Qual a vazão de tolueno necessária? 28812 = ṁ · 0, 44 · (160 − 100) ṁ = 1091 𝑙𝑏/ℎ (𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑎𝑝𝑒𝑛𝑎𝑠 1 𝑡𝑟𝑜𝑐𝑎𝑑𝑜𝑟) b) Quantos trocadores são necessários? 𝑞 𝑟𝑒𝑐 = 9820 · 0, 425 · (120 − 80) 𝑞 𝑟𝑒𝑐 = 166940 𝐵𝑡𝑢 𝑞 = 32549 𝐵𝑡𝑢 𝑛 𝑇𝐶 = 166940 28812 𝑛 𝑇𝐶 = 5, 79 ≃ 6 𝑡𝑟𝑜𝑐𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠
Compartilhar