Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Assinale nas afirmativas abaixo V para Verdadeiro e F para Falso: 1.( V ) O nível de preço, em sua forma agregada, representa o crescimento de todos os preços, de todas as firmas que atuam em um mesmo sistema econômico. 2.( V ) A taxa de câmbio representa quanto é pago em moedas nacionais para adquirir uma unidade de moeda estrangeira. 3.( F ) A taxa de juros é uma das formas de compensar as perdas com a queda do poder de compra da moeda. 4.( F ) A elevação do salário mínimo determina um efeito negativo sobre a inflação. A tabela abaixo mostra valores hipotéticos para quantidades e preços de dois bens (A e B). Marque V ou F nas questões 5 e 6. 5.O PIB nominal de 2012 é igual a 2400. F PIBn2012 = PA2012*QD2012 + PB2012*QB2012 PIBn2012 = 10*100 + 30*80 = 1000 + 2400 = 3400 6. O PIB real de 2015 a preços de 2012 é maior que o PIB real de 2014 a preços de 2013. F PIBreal2015x2012 = PA2012 * QA2015 + PB2012 * QB2015 PIBreal2015x2012 = 10*125 + 30*120 = 1250 + 3600 = 4850 PIBreal2014x2013 = PA2013*QA2014 + PB2013*QB2014 PIBreal2014x2013 = 12*115 + 35*110 = 1380 + 3850 = 5230 Considere uma economia aberta descrita pelas seguintes funções: C = 2000 + 0,5Yd; I = 500 – 4000(r); X = 2000 + 0,1Ye; M = 0,2Yd; T = 0,2Y Em que Y é o produto doméstico, Ye = 8.000 é o produto externo, r = 0,05 é a taxa de juros doméstica. Os Gastos do Governo são iguais a 800. 7. Qual é o valor do Investimento? I = 500 – 4000(r) I = 500 - 4000*0,05 I = 500 - 200 = 300 7.5 O Valor de X? X = 2000 + 0,1Ye; X = 2000 + 0,1*8000 X = 2000 + 800 = 2800; 8. Qual é o valor da Renda/PIB? Y = C + I + G + X - M Y = 2000 + 0,5Yd + 300 + 800 + 2800 - 0,2Yd Y = 5900 + 0,3Yd Y = 5900 + 0,3(Y - T) Y = 5900 + 0,3(Y - 0,2Y) Y = 5900 + 0,3(0,8Y) Y = 5900 + 0,24Y Y - 0,24Y = 5900 0,76Y = 5900 Y = 5900/0,76 = 7.763,16 9. Qual é o valor da Renda Disponível? Yd = Y - T Yd = 7.763,16 - 0,2Y Yd = 7.763,16 - 0,2*7.763,16 Yd = 7.763,16 - 1.552,63 Yd = 6.210,53 10. Qual é o valor do multiplicador? m = 1/1 - c(1-t) + m m = 1/0,76 = 1,31 11. Poupanças Privada, Pública e Nacional? Sp = Yd - C Sp = 6.210,53 - (2000 + 0,5Yd) Sp = 6.210,53 - 2000 - 0,5Yd Sp = 6.210,53 - 2000 - 0,5*6210,53 Sp = 4210,53 - 3105,26 Sp = 1.105,26 Sg = T - G Sg = 0,2Y - 800 Sg = 0,2*7.763,16 - 800 Sg = 1.552,63 - 800 = 752,63 Sn = Sp + Sg = 1105,26 + 752,63 = 1.857,89 12. Saldo da Balança (OU Exportações Líquidas)? X - M = 2800 - 0,2Yd = 2800 - 0,2*6.210,53 = 2800 - 1242,10 = 1.557,90
Compartilhar