Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Avaliação Presencial – APX1 Período – 2021-2 Disciplina: Macroeconomia Coordenador da Disciplina: Prof. Felipe Santos Tostes O quadro abaixo mostra uma economia hipotética que produz apenas dois bens. QUESTÃO 1 (1 ponto): Com base na tabela acima, podemos afirmar que o PIB nominal do ano de 2018 foi de: a) 3 milhões. b) 30 milhões. c) 30 mil. d) 3 mil. e) 300 mil. PIB2018 = (30*50) + (100*15) = 1500 + 1500 = 3000 QUESTÃO 2 (1 ponto): Com base na tabela acima, podemos afirmar que o PIB real do ano de 2020 a preços de 2018 foi de: a) 2,8 milhões. b) 2,8 mil. c) 28 milhões. d) 28 mil. e) 280 mil. PIB2020,2018 = (30*60) + (100*10) = 1800 + 1000 = 2800 Quantidade Preço Quantidade Preço 2018 50 30 15 100 2019 55 25 12 110 2020 60 20 10 120 Bem A Bem B UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro QUESTÃO 3 (1 ponto): Com base na tabela acima, julgue os itens a seguir e assinale a opção correta: (I) O PIB nominal e crescente ao longo dos anos; Decrescente. (II) O PIB nominal de 2019 é maior do que o PIB real de 2019 a preços de 2018; Menor. (III) O PIB nominal é decrescente ao longo dos anos devido, unicamente, ao efeito da evolução dos preços; a) Apenas os itens I e II estão corretos; b) Apenas os itens I e III estão corretos; c) Apenas os itens II e III estão corretos; d) Existe apenas um item correto. PIB2018 = (30*50) + (100*15) = 1500 + 1500 = 3000 PIB2019 = (25*55) + (110*12) = 1375 + 1320 = 2695 PIB2019,2018 = (30*55) + (100*12) = 1650 + 1200 = 2850 PIB2020 = (20*60) + (120*10) = 1200 + 1200 = 2400 QUESTÃO 4 (1 ponto): Com base na tabela acima, julgue os itens a seguir e assinale a opção correta: (I) O deflator do PIB é decrescente ao longo dos anos; (II) Do ano de 2018 para o ano de 2019 ocorreu uma redução de preços de 5,4%; (III) Do ano de 2019 para o ano de 2020 ocorreu uma redução de preços de 8,8%; redução de 9,4% a) Apenas os itens I e II estão corretos; b) Apenas os itens I e III estão corretos; c) Apenas os itens II e III estão corretos; d) Existe apena um item correto. Deflator = PIBnominal / PIBreal PIB2018 / PIB2018,2018 = 3000 / 3000 = 1 PIB2019 / PIB2019,2018 = 2695 / 2850 = 0,946 UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro PIB2020 / PIB2020,2018 = 2400 / 2800 = 0,857 PIB2020,2018 = (30*60) + (100*10) = 1800 + 1000 = 2800 A redução de preços calcula-se a partir do deflator da seguinte maneira (ver página 42 da apostila): Deflator de 2018 = 1 Deflator de 2019 = 0,946 ∆P = (0,946 / 1) -1 = 0,946 – 1 = -0,054 (redução de 5,4%) Deflator de 2019 = 0,946 Deflator de 2020 = 0,857 ∆P = (0,857 / 0,946) -1 = 0,906 – 1 = -0,094 (redução de 9,4%) Considere uma economia aberta, descrita pelas funções Consumo (C), Investimento (I) e saldo da Balança Comercial (BC): C = 200 + 0,4Yd I = 2500 X = 3000 M = 1000 + 0,2Yd T = 0,1Y G = 1300 + 0,2T QUESTÃO 5 (1 ponto): Qual é o valor da Renda? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. Y = C + I + G + (X – M) Y = (200 + 0,4Yd) + 2500 + (1300 + 0,2T) + (3000 – (1000 + 0,2Yd)) Y = 200 + 0,4Yd + 2500 + 1300 + 0,2T + 3000 – 1000 – 0,2Yd UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Y = 6000 + 0,4(Y – T) + 0,2(0,1Y) – 0,2(Y – T) Y = 6000 + 0,4(Y – 0,1Y) + 0,2(0,1Y) – 0,2(Y – 0,1Y) Y = 6000 + 0,4Y – 0,04Y + 0,02Y – 0,2Y + 0,02Y Y = 6000 + 0,4Y – 0,04Y + 0,02Y – 0,2Y + 0,02Y Y = 6000 + 0,2Y Y – 0,2Y = 6000 0,8Y = 6000 Y = 6000 / 0,8 = 7500 QUESTÃO 6 (1 ponto): Qual é o valor da tributação? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. T = 0,1Y T = 0,1(7500) = 750 QUESTÃO 7 (1 ponto): Qual é o valor dos gastos do governo? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. G = 1300 + 0,2T G = 1300 + 0,2(750) G = 1300 + 150 = 1450 QUESTÃO 8 (1 ponto): Qual é o valor da Renda Disponível? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. T = 750 Yd = Y – T = 7500 – 750 = 6750 QUESTÃO 9 (1 pontos): Qual é o valor do Consumo? UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. C = 200 + 0,4Yd Yd = 6750 C = 200 + 0,4(6750) = 200 + 2700 = 2900 QUESTÃO 10 (1 pontos): Qual é o saldo da balança comercial? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. X = 3000 M = 1000 + 0,2Yd Yd = 6750 M = 1000 + 0,2(6750) = 1000 + 1350 = 2350 BC = X – M = 3000 – 2350 = 650
Compartilhar