Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Avaliação Presencial – APX3 Período – 2022-1 Disciplina: Macroeconomia Coordenador da Disciplina: Prof. Felipe Santos Tostes QUESTÃO 1 (2 pontos): Com relação a medição da atividade econômica, assinale Verdadeiro ou Falso: (F) Por valor adicionado, entende-se o valor da produção mais o consumo dos bens intermediários. No cálculo do valor adicionado, devemos subtrair o valor do consumo intermediário. (V) Tudo mais constante, o PIB é maior que o PNB em países que possuem elevado grau de endividamento externo. Quanto maior o endividamento, maior será a RLEE, fazendo com que o PIB seja maior que o PNB. (F) Os gastos de residentes e não residentes dentro do território nacional determinam o valor do PNB. O PNB é tudo aquilo que é produzido por residentes dentro e fora do território nacional. (F) Se um determinado bem foi produzido durante o ano de 2020 e vendido apenas no ano seguinte, em 2021, então ele tem que ser contabilizado no ano de sua venda e não da sua produção. O valor do bem produzido deve ser contabilizado no ano de sua produção e não no ano da venda. Considere uma economia aberta, descrita pelas funções Consumo (C), Investimento (I) e saldo da Balança Comercial (BC): C = 400 + 0,8Yd I = 2000 G = 800 + 0,6T UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro X = 2500 M = 1000 + 0,4Yd T = 0,5Y QUESTÃO 2 (1 ponto): Qual é o valor da Renda? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. Y = C + I + G + (X – M) Y = (400 + 0,8Yd) + 2000 + (800 + 0,6T) + (2500 – (1000 + 0,4Yd)) Y = 400 + 0,8Yd + 2000 + 800 + 0,6T + 1500 – 1000 – 0,4Yd Y = 4700 + 0,8(Y – T) + 0,6(0,5Y) – 0,4(Y – T) Y = 4700 + 0,8(Y – 0,5Y) + 0,6(0,5Y) – 0,4(Y – 0,5Y) Y = 4700 + 0,8Y – 0,4Y + 0,3Y – 0,4Y + 0,2Y Y = 4700 + 0,5Y Y – 0,5Y = 4700 0,5Y = 4700 Y = 4700 / 0,5 = 9400 QUESTÃO 3 (1 ponto): Qual é o valor dos gastos do governo? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. T = 0,5Y T = 0,5(9400) = 4700 G = 800 + 0,6T G = 800 + 0,6(4700) UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro G = 800 + 2820 = 3620 QUESTÃO 4 (1 ponto): Qual é o valor do Consumo? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. T = 4700 Yd = Y – T = 9400– 4700 = 4700 C = 400 + 0,8Yd Yd = 4700 C = 400 + 0,8(4700) = 400 + 3760 = 4160 QUESTÃO 5 (1 ponto): Qual é o saldo da balança comercial? Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. X = 2500 M = 1000 + 0,4Yd Yd = 4700 M = 1000 + 0,4(4700) = 1000 + 1880 = 2880 BC = X – M = 2500 – 2880 = -380 QUESTÃO 6 (2 pontos): Com relação a taxa de juros, assinale Verdadeiro ou Falso: (F) Um investimento obteve variação nominal de 5,85% ao ano. Nesse mesmo período, a taxa de inflação foi 4,25%. A taxa de juros real anual para esse investimento foi de aproximadamente 1,6%. (1 + i) = (1+ r) (1 + π) ⸫ (1 + 0,0585) = (1 + r) (1 + 0,0425) ⸫ 1,0585 / 1,0425 = 1 + r ⸫ r = 1,01535 – 1 = 0,01535 (1,5%). (V) Se você deixou um valor igual a R$ 1000,00 guardado em casa durante 1 ano e a inflação do período foi de 100%, esse valor teve uma desvalorização de 50%. UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UNIDADE DE VOLTA REDONDA INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS – ICHS PROGRAMA NACIONAL DE FORMAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – PNAP/UAB BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro (1 + 0) = (1+ r) (1 + 1) ⸫ 1 = (1+ r) 2 ⸫ 1 + r = ½ ⸫ r = - 1/2 QUESTÃO 7 (2 pontos): Em um determinado país, o público mantém 25% dos seus recursos monetários na forma de papel-moeda, e o restante em depósitos. Os bancos comerciais mantêm $25.000 em reservas bancárias. Sabendo que a base monetária é $50.000, calcule o multiplicador monetário. Obs: Na resposta final coloque apenas números, sem “ponto ou vírgula”. Não coloque “letras ou palavras” na resposta final. Sempre que necessário, use e arredonde para duas casa decimal. DV = 0,75MP PMPP = 0,25MP Ec + Ev = 25.000 BM = PMPP + Ec + Ev 50.000 = PMPP + 25.000 PMPP = 50.000 – 25.000 = 25.000 PMPP = 0,25MP 25.000 = 0,25MP MP = 25.000 / 0,25 = 100.000 DV = 0,75MP = 0,75(100.000) = 75.000 d = DV / MP = 75.000 / 100.000 = 0,75 e = ET / DV = 25.000 / 75.000 = 0,33 𝛼 = 1 1−𝑑(1−𝑒) = 1 1−0,75(1−0,33) = 1 1−0,75(0,67) = 1 1−0,50 = 1 0,50 = 2
Compartilhar