Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Rio de Janeiro 2023 UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA AVALIAÇÃO 1 – TRABALHO DA DISCIPLINA PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO SITUAÇÃO PROBLEMA Esse trabalho é voltado para a comprovação da aprendizagem do assunto Previsão de Demanda, que é de extrema relevância no dia a dia de um engenheiro de produção que atue em alguns setores específicos de uma indústria ou empresa. A previsão de demanda possui grande importância no dia a dia de uma empresa, seja qual porte for. Portanto, é necessário saber aplicar as técnicas de previsão às mais variadas situações. Nesse trabalho será possível a utilização de algumas das técnicas estudadas para prever a demanda dos produtos abordados nas questões seguintes. 1) Determine a previsão de demanda de canecas personalizadas em uma loja de um pequeno shopping de um bairro popular para o sexto mês, utilizando a técnica denominada média exponencial móvel, sabendo que o coeficiente de ponderação é igual a 0,25. 2) Abaixo estão os dados sobre as vendas de camisas de um clube de futebol famoso do Rio de Janeiro em uma loja de rua. Sabendo que a previsão da demanda para o ano 6 é de 2000, quais são as previsões para os trimestres 1, 2, 3 e 4 no ano 6? Então, a previsão de demanda de canecas personalizadas para o sexto mês será de, aproximadamente, 58 unidades. RESPOSTA 1) Como vimos no ebook da matéria, a técnica da média exponencial móvel permite expurgar o erro acumulado na média, fornecendo informação mais acurada. O erro é determinado pelo valor da demanda, subtraído do valor da previsão. Cada nova previsão é obtida com base na previsão anterior, acrescida do erro cometido na previsão anterior, corrigido por um coeficiente de ponderação (varia de 0 a 1), que é simbolizado por a ou α. Geralmente, esse coeficiente está entre 0,05 e 0,5. Considerando que a média exponencia móvel é calculada pela fórmula Mt = Mt-1 + a (Dt-1 - Mt-1) e que o coeficiente de ponderação dado no enunciado é de α = 0,25, teremos: M2 = 54 + 0,25(54 – 54) = 54 M3 = 54 + 0,25(57 – 54) = 54,75 ≈ 55 M4 = 54,75 + 0,25(59 – 54,75) = 55,81 ≈56 M5 = 55,81 + 0,25(62 – 55,81) = 57,35 ≈ 57 M6 = 57,35 + 0,25(58 – 57,35) ≈ 58 2) Ainda baseado em nosso e-book, vimos que a sazonalidade é caracterizada pela ocorrência de variações em intervalos regulares nas séries temporais da demanda devido à razão plausível. Nessa técnica para previsão, a sazonalidade é expressa em termos de uma quantidade ou de uma porcentagem da demanda que se desvia dos valores médios da série. Caso exista tendência, ela deve ser considerada. Os cálculos necessários são os seguintes: • Média do período X = Somatório das demandas/número de períodos. • Coeficiente de sazonalidade (CS) = Demanda do período/Média no período. • Calcula-se a média do coeficiente de sazonalidade para cada período. • Previsão de demanda para período X = Previsão total/número de períodos. • Demanda do período X com ajustamento sazonal = Previsão de demanda para período X Coeficiente de sazonalidade médio. Ano 1: Total = 100 + 300 + 50 + 200 = 650 Média = 650 / 4 = 162,5 Coeficientes de Sazonalidade (CS): Trimestre 1 = 100 / 162,5 = 0,62 Trimestre 2 = 300 / 162,5 = 1,85 Trimestre 3 = 50 / 162,5 = 0,31 Trimestre 4 = 200 / 162,5 = 1,23 Ano 2: Total = 100 + 450 + 150 + 250 = 950 Média = 950 / 4 = 237,5 Coeficientes de Sazonalidade (CS): Trimestre 1 = 100 / 237,5 = 0,42 Trimestre 2 = 450 / 237,5 = 1,89 Trimestre 3 = 150 / 237,5 = 0,63 Trimestre 4 = 250 / 237,5 = 1,05 Ano 3: Total = 160 + 320 + 600 + 210 = 1290 Média = 1290 / 4 = 322,5 Coeficientes de Sazonalidade (CS): Trimestre 1 = 160 / 322,5 = 0,50 Trimestre 2 = 320 / 322,5 = 0,99 Trimestre 3 = 600 / 322,5 = 1,86 Trimestre 4 = 210 / 322,5 = 0,65 Ano 4: Total = 500 + 140 + 190 + 350 = 1180 Média = 1180 / 4 = 295 Coeficientes de Sazonalidade (CS): Trimestre 1 = 100 / 295 = 1,69 Trimestre 2 = 300 / 295 = 0,47 Trimestre 3 = 50 / 295 = 0,64 Ano 5: Total = 160 + 530 + 400 + 230 = 1320 Média = 1320 / 4 = 330 Coeficientes de Sazonalidade (CS): Trimestre 1 = 160 / 330 = 0,48 Trimestre 2 = 530 / 330 = 1,61 Trimestre 3 = 400 / 330 = 1,21 Trimestre 4 = 230 / 330 = 0,70 CS médio: Trimestre 1 = (0,62 + 0,42 + 0,50 + 1,69 + 0,48) / 5 = 0,74 Trimestre 2 = (1,85 + 1,89 + 0,99 + 0,47 + 1,61) / 5 = 1,36 Trimestre 3 = (0,31 + 0,63 + 1,86 + 0,64 + 1,21) / 5 = 0,93 Trimestre 4 = (1,23 + 1,05 + 0,65 + 1,19 + 0,70) / 5 = 0,96 Previsão de demanda para cada trimestre do Ano 6 → 2000 / 4 = 500 Demanda do trimestre 1 = 500 * 0,74 ≈ 371,23 Demanda do trimestre 2 = 500 * 1,36 ≈ 681,38 Demanda do trimestre 3 = 500 * 0,93 ≈ 465,59 Demanda do trimestre 4 = 500 * 0,96 ≈ 481,80 Trimestre 4 = 200 / 295 = 1,19 REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS BRITO, R. G. F. A. Planejamento, programação e controle da produção. São Paulo: IMAM, 2001. ISBN 9788589824477. Biblioteca Pearson. CHASE, R. B.; JACOBS, F. R.; AQUILANO, N. J. Administração da Produção Para Vantagem Competitiva. Porto Alegre; Bookman, 2006 ISBN 9788536306094.Biblioteca Pearson. CORRÊA, Henrique L., GIANESI, Irineu G.N., CAON, Mauro. Planejamento, Programação e Controle da Produção–MRP II / ERP. 6.ed. São Paulo: Atlas, 2018. ISBN 9788597018356. Biblioteca Pearson. DAVIS, N. et al. Fundamentos da Administração da Produção. 3.ed. Porto Alegre: Bookman Editora, 2001. ISBN 9788573075243.Biblioteca Pearson. MOREIRA, Daniel A. Administração da Produção e Operações. São Paulo: Pioneira, 2009. Biblioteca Pearson. SLACK, Nigel; JOHNSTON, Robert e JONES, Alistair. Administração da Produção. 8. ed. São Paulo: Atlas: Atlas/Gen 2018. ISBN 9788597014075 ISBN 9788522105878. Biblioteca Pearson
Compartilhar