Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SOLUÇÕES: QUESTÕES 1 - Uma solução 17% em massa, de NH4Cl possui 50 g de soluto. Qual a massa de água nessa solução? Cálculos: 50g ------------- 17% X ------------- 83% (100 – 17 = 83) 17 x = 4150 X = 4150 / 17 X = 244,117. Resposta: 244 g de massa de água. 2 - Qual a porcentagem em massa de soluto numa solução preparada pela dissolução de 8g de NaOH em 92 g de água? Fórmula: T = m1 / m Dados: T = título da solução m1= massa do soluto (8 g) m = massa da solução (soluto + solvente, ou seja 8+ 92 = 100 g de solução) Cálculos: T = m1 / m T = 8 / 100 T = 0,08. Onde, transformou-se em porcentagem: 0,08*100 = 8 Resposta: a porcentagem é de 8%. 3 - A concentração comum de uma solução é de 20 g/L. DETERMINE o volume dessa solução, sabendo que ela contém 75 g de soluto. Fórmula: C = m1 (g/L) V= m1 V C Dados: C = concentração da solução (20 g/L) m1 = massa do soluto (75 g) V = volume da solução Cálculos: V = 75 g V = 75/20 20 g L V = 3,75 L Resposta: o Volume da Solução é de 3,75 L. 4 - São dissolvidos 50 g de um sal em 200 g de água, originando uma solução cuja densidade é de 1,2 g/cm3. DETERMINE a concentração comum dessa solução. Fórmula: d=m/V Dados: m1 = Massa do soluto no caso o Sal Unidade: g V = Volume da solução Sal + Água Unidade: L d=m/V d= 1,2 g/ml m = massa do sal + da Água = 250 g. Cálculo 1: v= 1,2 = 250/ v v = 208,3 ml Agora que temos o Volume podemos achar uma concentração comum. Então, para transformar o volume para litro. 1000ml---------------------- 1L 208,3----------------- xL x= 0,208L Cálculo 2: C = M1 / V C= 50g de Sal / 0,208 L de Solução C = 240,3 g/L Resposta: a Concentração da Solução é de 240,3 g/L. 5 - CALCULE a concentração comum de uma solução de 1,5 g/mL de densidade, sabendo que ela contém 25 g de sulfato de amônio dissolvidos em 275 g de água. Dados: Solvente = 275g Soluto= 25g Densidade = 1,5g/ml Fórmula de densidade: d = m/v => 1,5g/ml = 300g => V =200ml Fórmula de concentração: C= m1/v C = 25g/200ml C = 0,125g/ml. Resposta: A Concentração Comum da solução é de 0,125g/ml ou 125 g/L. 6 - CALCULE a molaridade de uma solução aquosa de HCl que, num volume de 1500 mL, contém 21,9 g de HCl. Dados: m1 = 21,9 g V = 1500mL Massa Molar (g/mol) H = 1 CL = 35,5 H+Cl = 1+35,5 M = 36,5 g/mol Transforma-se o volume em litro. V=1500/1000 = 1,5L Fórmula: M = m1 M1.V M = 21,9 g 36,5 g/mol*1,5 L M = 21,9 g 54,75 g/mol *L M = 0,4 mol/L Resposta: A Molaridade da solução é de 0,4mol/L. 7- CALCULE a massa de HCN que deve ser dissolvida em água para obter 300 cm3 de solução 0,6 mol/L. Dados: V =300 cm3 Para transformar V =300 cm3 /1000 V = 0,3 L Molaridade = 0,6 mol/L Massa Molar: H=1, C=12, N=14 M = 1+12+14 Massa Molar = 27 g/mol Fórmula: mHCN = M*MHCN*V mHCN = 0,6 mol/L*27 g/mol*0,3 L mHCN = 4,86 g Resposta: a Massa de HCN é 4,86 g. 8 - Evapora-se totalmente o solvente de 250 mL de uma solução aquosa de MgCl2 de concentração 8,0 g/L. Quantos gramas de MgCl2 são obtidos? 1Então, transforma-se o volume da solução para litros. Onde, V= 250/1000 V = 0,250 L Fórmula: C = m V 8 = m 0,25 m = 2 g Resposta: São obtidos 2 gramas. 9 - Uma solução foi preparada adicionando - se 40 g de NaOH em água suficiente para produzir 400 mL de solução. Calcule a concentração da solução em g/L. Dados: V = 400 mL m = 40 g Cálculo 1: Fórmula: C = m V C = 40 400 C =0,1 g/mL Cálculo 2: Transforma-se o volume em litro. V = 400 mL/1000 V =0,04 m = 40 g Fórmula: C = m V C = 40 0,4 C = 100 g/L 10 - Considere uma xícara com 200 mL de leite, ao qual se acrescentaram 6,84 g de açúcar comum. Qual será a concentração molar (molaridade), expressa em mols/ L, da solução formada? Dado: Massa molar da sacarose: 342g/mol C12H22O11 = C= m= 6,84 g M = 342 g/mol Para transformar o Volume para litro. V = 200mL/1000 V = 0,2L Resolução: Fórmula: M= m1 M1. V M= 6,84 g 342 g/mol* 0,2 L M = 0,1 mol/L Resposta: a Molaridade da Solução é de 0,1 mol/L. 11 - Em um balão volumétrico de 400 mL, são colocados 18 g de KBr e água suficiente para atingir a marca do gargalo (ou seja, completar 400 mL de solução). Qual é a concentração molar (quantidade de matéria por volume) dessa solução? Dado: massa molar: KBr = 119 g Para transformar o Volume para litro. V = 400mL/1000 V = 0,4 L Resolução: Para determinar a concentração molar: M = n V M = 0,1512 0,4 M = 0,378 mol/L Resposta: a Concentração Molar da solução é de 0,38 mol/L. 12 - (FUVEST-SP) Solução de ácido clorídrico, de densidade 1,20kg/L, contém 40,0%, em massa, de HCl. a) Qual é a massa de água, em gramas, existente em 1,00L de solução do ácido, nessa concentração? Para transformar kg/L (litro) para mL. 1200g/mL 1200g ----100% X -----------40% X = 480 g (HCL) Solução = Soluto + Solvente Solução = 1200 - 480 Solução = 720 g Resposta: a) 720 g de H20 b) Sabendo que o mol de HCl corresponde a 36,5 g, calcule, com apenas dois algarismos significativos, a concentração molar da solução. 480 g de HCL ----- 1000ml 1 mol HCL ----- 36,5 g X ----------------- 480 g X = 13,15 mol/L Resposta: b) a concentração molar da solução é de 13 mol/L. 13 - (Ciência em Ação) Três (3,0) litros de uma solução aquosa de Ca(OH)2 contém 0,3mols do mesmo soluto. a) Qual a concentração em mol/L? b) Qual a concentração em g/L? Dado: Ca = 40g/mol, O = 16g/mol, H = 1g/mol. Resolução: M = n / V M = 0,3mols / 3,0L M = 0,1mol/L Massa molar: MMCa(OH)2 = (1×40) + (2×1) + (2×16) = 74g/mol Resolução: n = m / MM m = MM.n m = 74g/mol x 0,3mols m = 22,2g de Ca(OH)2 Fórmula: C = m/V C = 22,2g / 3,0L C = 7,4g/L Resposta: a) A concentração é de 0,1mol/L Resposta: b) A concentração é de 7,4g/L. 14 - Assinale a alternativa que fornece o valor aproximado da concentração em mols de soluto por quilograma de solvente de uma solução de ácido fosfórico que apresenta 10 g de ácido em uma solução final de 100 g. Dados: Massas atômicas: H = 1,0; P = 31,0; O = 16,0. a) 0,01 b) 0,001 c) 1,0 d) 102 e) 10,2 Resposta: A Concentração em mols do soluto é de 1,0 mol/kg (Letra c). 15 - Uma solução 0,2 mol de glicose (C6H12O6) foi preparada usando-se 500 g de água. Qual a massa em gramas de glicose presente nessa solução? Dados: Massas atômicas: H = 1,0; C = 12,0; O = 16,0. a) 1800 b) 180 c) 18 d) 0,18 e) 0,018 Resposta: A massa em gramas de glicose na solução é de 0,018 kg ou 18 g (Letra c).
Compartilhar