Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Genética de populações O QUE É UMA POPULAÇÃO? ESTATISTICAMENTE - É o total de indivíduos de uma espécie ou raça ou de um agrupamento qualquer que habitam determinada área; GENETICAMENTE - um grupo de indivíduos da mesma espécie, que ocupam um mesmo lugar, apresentam uma continuidade no tempo e possuem a capacidade de se acasalar ao acaso, portanto, trocar alelos entre si. GENÉTICA DE POPULAÇÕES Estuda o comportamento da frequência dos alelos de determinado gene; Estuda a origem da variação, a transmissão das variantes do genitores para a prole, e as mudanças temporais que ocorrem em uma população devido a forças evolutivas sistemáticas e aleatórias; IMPORTÂNCIA DA GENÉTICA DE POPULAÇÕES A proporção das frequências está diretamente relacionada com expressão de um fenótipo; Melhoramento genético - aumento das frequências de alelos favoráveis através da seleção; FREQUÊNCIA ALÉLICA FREQUÊNCIA GENOTÍPICA Proporções dos diferentes alelos de um gene na população A proporção ou porcentagem de cada genótipo específico na população AA, o homozigoto dominante possui 2 alelos A Quando há ausência de dominância ou codominância esse valor é idêntico ao da frequência fenotípica aa, o homozigoto dominante possui 2 alelos a A soma de todas as frequências de uma população sempre será 1 ou 100% Aa, o heterozigoto possui um alelo A e um alelo a - CALCULANDO A FREQUÊNCIA GENOTÍPICA Exemplo 1 - para uma população de bovinos da raça Shorthon, qual a frequência genotípica? GENÓTIPOS Nº DE GENÓTIPOS A1A1 n1 = 300 A1A2 n2 = 500 A2A2 n3 = 200 TOTAL N = 1000 Considerando esta população, qual a frequência alélica? - 300 vermelhos (A1A1) - 500 rosilhos (A1A2) - 200 brancos (A2A2) para estimar as frequências de A1 e A2, calcula-se a incidência de cada alelo entre todo os alelos da população; como cada indivíduo tem 2 alelos do locus cor de pelagem, o número total de alelos na população é = 2.000; GENÓTIPOS Nº DE GENÓTIPO Nº DE ALELOS A1 Nº DE ALELOS A2 TOTAL A1A1 n1 = 300 600 0 600 A1A2 n2 = 500 500 500 1000 A2A2 n3 = 200 0 400 400 TOTAL N = 1000 1100 900 2000 frequência de A1 = p = 2n1 + n2/total = 600 + 500/2000 = 1100/2000 = 0,55 = 55% frequência de A2 = q = 2n3 + n2/total = 500 + 400/2000 = 900/2000 = 0,45 = 45% OU, PODE-SE CALCULAR USANDO OS VALORES DE D, H e R, AS FREQUÊNCIAS DOS ALELOS A e a1, DADA POR: frequência de A1 = D + 1/2H = p frequência de A2 = R + 1/2H = q Segundo exemplo: f (A1) = 0,30 + (0,50)/2 = 0,55 f (A2) = 0,20 + (0,50)/2 = 0,45 QUAIS SÃO AS PRÉ-SUPOSIÇÕES CONTIDAS NO TEOREMA DE EQUILÍBRIO H-W? organismos diploides; genes autossômicos; reprodução sexuada; população grande; acasalamentos aleatórios; mesma quantidade de machos e fêmeas na população; ausência de seleção, mutações e migrações; ausência de processos dispersivos (deriva, oscilações genéticas); TEOREMA DE EQUILÍBRIO HARDY-WEINBERG 1º etapa - a geração paterna e a formação dos gametas considere dois alelos A1 e A2, com frequências p e q; os genótipos da geração paterna e suas respectivas frequências são: - A1A1 = D; A1A2 = H e A2A2 = R; Esses genótipos produzem dois tipos de gametas: A1 (p) = D + 1/2H e A2 (q) = R + 1/2H 2º etapa - a união dos gametas e as frequências dos genótipos nos zigotos produzidos Acasalamento ao acaso dos indivíduos (união dos gametas); As frequências genotípicas nos zigotos formados são obtidas pelo produto das frequências dos gametas que se unem para formar os zigotos: ÓVULOS E SUAS FREQUÊNCIAS A a p q ESPERMATOZOIDES E SUAS FREQUÊNCIAS A p AA (p²) Aa (pq) a q Aa (pq) Aa (q²) 3º etapa - os genótipos dos zigotos e a frequência gênica na progênie GENÓTIPOS ZIGOTOS AA Aa aa FREQUÊNCIAS p² 2pq q² Com base nas frequências genotípicas observadas no zigoto, as frequências alélicas nos descendentes podem ser obtidas: frequência de A1 = p² + 1/2 2pq = p² + pq = p (p + q) = p frequência de A2 = q² + 1/2 2pq = q² + pq = q (p + q) = q CONSEQUÊNCIAS DA LEI DE HARDY-WEINBERG A respeito de um gene apenas, são: as freq. genotípicas nos descendentes, quando o acasalamento é por acaso, dependem só das frequências alélicas na geração dos pais; independente das freq. genotípicas da geração dos pais, o equilíbrio é atingido em uma geração; se as condições especificadas para a lei H-W forem mantidas, as freq. alélicas e genotípicas permanecem constantes, geração após geração; PROCESSOS QUE SÃO CAPAZES DE MODIFICAR A CONSTITUIÇÃO GENÉTICA DA POPULAÇÃO, POR ALTERAR A TRANSMISSÃO DOS GENES DE UMA GERAÇÃO PARA OUTRA sistemáticos - migração, mutação e seleção dispersivos - oscilação genética e deriva gênica FATORES QUE MUDAM A FREQUÊNCIA ALÉLICA mutação - mudança súbita e permanente (herdável) na estrutura dos genes (novos alelos); migração - movimento (entrada ou saída) de indivíduos de uma população em acasalamento para outra; seleção natural - influência do ambiente sobre a probabilidade de determinado genótipo sobreviver e reproduzir; seleção artificial - conjuntos de regras designados pelo homem pra governar a probabilidade de um indivíduo sobreviver e se reproduzir; CONDIÇÕES PARA QUE A LEI DE H-W OCORRA ausência de seleção; ausência de migração; ausência de mutação; ausência de deriva gênica; CALCULAR FREQUÊNCIA GENOTÍPICA AA - p² Aa - 2pq aa - q² Exemplo 1 - se a frequência de albinismo for 1 para 10.000, numa população humana, qual deverá ser a frequência genotípica para o gene em questão, sendo o albinismo recessivo? Considere a população em EHW. frequência alélica F (aa) = q² = 1/10000 = 0,0001 = albinismo F (a) = q = raiz de q², logo, raiz de 0,0001 = 0,01 (q) p = 1 - 0,01 = 0,99 frequência genotípica AA = p² = 0,99 = 0,9801 = 98,01% Aa = 2pq = 2x 0,99 x 0,01 = 0,0198 = 1,98% aa = q² = 0,012 = 0,0001 = 0,01% EQUILÍBRIO NA POPULAÇÃO H-W Quando a população inicial é constituída só de indivíduos heterozigotos AaBb, os gametas são produzidos na proporção equilibrada: 1/4AB: 1/4Ab: 1/4aB e 1/4 ab NO EQUILÍBRIO = pr (AB) x qs (ab) = ps (Ab) x qr (aB) Quando há desequilíbrio (d) -> a medida do afastamento do equilíbrio, usa a fórmula: D = pr (AB) x qs (ab) - ps (Ab) x qr (aB) o d é reduzido pela metade a cada geração, até ser atingidas as frequências de equilíbrio; MIGRAÇÃO movimento de indivíduos de uma população pra outra, seguido de reprodução entre as subpopulações, resultando na mistura genética dessas subpopulações; a entrada (imigração) ou saída (emigração) significativa de indivíduos na população pode promover a alteração da frequência existente, por ex. se muitos indivíduos aa emigrarem da população, a frequência de A se eleva; supondo uma população, tem-se: *m = proporção de novos imigrantes em cada geração; *1 - m = número de nativos; *qm = freq. de certo gene entre os IMIGRANTES; *q0 = freq. de certo gene entre os NATIVOS; A frequência desse gene, na população constituída de imigrantes e nativos, será: q1 = m(qm - q0) + q0 Exemplo 1 - se numa dada população de 2000 indivíduos (720 AA, 960 Aa e 320 aa), houve a imigração de 200 indivíduos (32 AA, 96 Aa e 72 aa), calcule a nova frequência alélica e genotípica desta população. 1º passo - calcular a frequência antes e depois da migração: 2000 indivíduos 200 imigrantes 720 AA = F (AA) = 720/2000 = 0,36 32 AA = F (AA) = 32/200 = 0,16 960 Aa = F(Aa) = 960/2000 = 0,48 96 Aa = F (Aa) = 96/200 = 0,48 320 aa = F(aa) = 320/2000 = 0,16 72 aa = F (aa) = 72/200 = 0,36 2º passo - calcular o p0, q0, pm e qm, usando a fórmula p0 = fAA + 1/2 x FAa e q0 = 1 - p0: p0 = 0,36 + 1/2 x 0,48 = 0,60 q0 = 1 - 0,60 = 0,40 pm = 0,16 + 1/2 x 0,48 = 0,40 qm = 1 - 0,4 = 0,6 3º - agora é só jogar na fórmula de migração: q1 = m (qm - q0) + q0 q1 = 200/2200 x (0,2) + 0,40 q1 = 0,1 x 0,2 + 0,4 q1 = 0,42 4º calcular o p1: p1 = 1 - q1 = 1 - 0,42 = 0,58 CALCULAR A MUDANÇA DA FREQUÊNCIA ALÉLICA DA POPULAÇÃO É a diferença entre a frequência anterior e posterior à imigração, logo: ∆q = q1 - q0 ∆q = m (qm - q0) a taxa de mudança na frequência alélica depende: da taxa de migração (m) e da diferença na frequência gênica que existe entre imigrantes e nativos; EXEMPLODE SELEÇÃO Seja uma população de suínos inicialmente composta de 9% de animais nn (homozigotos recessivos) para o gene do Halotano. Considerando que será feita seleção contra 80% dos indivíduos nn. Qual a mudança na frequência gênica? Quais serão as frequências genotípicas e alélicas? 1º passo - descobrir o q² (freq. genotípica): F (nn) = q² = 9% = 0,09 2º passo - descobrir o q (freq alélica): Frequência de n = q = raiz de q² = 0,09 = 0,30 3º passo - transformar o valor do coeficiente de seleção: Coeficiente de seleção (s) = 80% = 0,8 4º passo - calcular a mudança na frequência gênica: Cálculo da mudança na frequência gênica ∆q = -sq² (1 - q)/1 - sq² -0,8 x 0,09 (1 - 0,3)/1 - 0,8 x 0,09 = - 0,0543 5º passo - calcular a frequência alélica: F (n) = q1 = q0 + ∆q = 0,30 + 0,0543 = 0,2457 F(N) = p1 = 1 - q1 = 1 - 0,2457 = 0,7543 6º passo - calcular a frequência genotípica: F (NN) = p² = 0,7543² = 0,569 = 56,90% F (Nn) = 2pq = 2x0,7543x0,2457 = 0,371 = 37,10% F (nn) = q² = 0,2457² = 0,060 = 6% BALANÇO ENTRE SELEÇÃO E MUTAÇÃO A mutação é mais efetiva quando se quer AUMENTAR a frequência de determinado alelo, quando ele é raro. Enquanto que a seleção é menos efetiva quando o alelo é raro. Se ambos os processos ocorrem por longo tempo, um tentando aumentar a frequência (mutação) e outro tentando diminuir (seleção), irá se alcançar um equilíbrio denominado balanço entre seleção e mutação.
Compartilhar