Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista de exercícios NOME: TURMA: 1 – 7 EXERCÍCIOS SOBRE GENÉTICA DE POPULAÇÕES 1) Em uma população, as composições genotípicas observadas são as seguintes: AA Aa aa 100 300 380 Responda: a) Quais são as frequências alélicas? Total da população: 100 + 300 + 380 = 780 Nº total de alelos = 780 x 2 = 1560 (cada indivíduo da população tem 2 alelos, um recebido do pai e outro da mãe) 32,0 1560 3001002xF A F(a)= 1 – 0,32 = 0,68 b) Quais são as frequências genotípicas observadas e esperadas? Frequências genotípicas observadas: F(AA)= 13,0780 100 F(Aa)= 38,0 780 300 F(aa)= 49,0 780 380 Frequências genotípicas esperadas: F(AA)= p2 = (0,32)2 = 0,1024 F(Aa)= 2pq = 2 x 0,32 x 0,68 = 0,4352 F(aa)= q2 = (0,68)2 = 0,4624 c) Esta população está em equilíbrio de Hardy-Weinberg (EHW) com relação a este par de alelos? Para saber se a população está em equilíbrio, é necessário fazer o teste de aderência ao EHW (qui-quadrado - 2): N° de indivíduos observados: AA: 100 Aa: 300 aa: 380 N° de indivíduos esperados: usando-se a frequência esperada acima, teremos: AA: 0,1024 x 780 = 79,87 Aa: 0,4352 x 780 = 339,46 aa: 0,4624 x 780 = 360,67 Calculando o qui-quadrado ( 2): 2= esperadosindivíduosden° esperadosindivíduosden°-observadosindivíduosdenº 2 2 (AA) = 07,5 87,79 22,405 87,79 )87,79100( 2 2 (Aa) = 59,4 46,339 09,1557 46,339 )46,339300( 2 2 (aa) = 036,1 67,360 65,373 67,360 67,360380 2 EXERCÍCIOSTURMA:NOME: 2 – 7 N° de classes genotípicas = 3 2 6 2 32 2 )12(2 2 1 xnn Graus de liberdade (GL) = (n° de classes genotípicas 1) (n° de alelos 1)= (3-1) – (2-1) = 2-1 = 1 2 (GL 1)= 5,07 + 4,59 + 1,036 = 10,696 Na tabela de contingência abaixo, ficaria: 0,01 > p > 0,001 desvio no EHW (p<0,05). No Chi-square calculator: p=0,001074 desvio no EHW (p<0,05). 2) Uma amostra de uma população humana revela que 60 pessoas são do grupo sanguíneo M, 100 são do grupo MN e 40 indivíduos são do grupo N. Pergunta-se: a) Quais são as frequências alélicas? Total da amostra populacional: 60 + 100 + 40 = 200 55,0 400 100)260( )( xF M F(N)= 1 – 0,55 = 0,45 b) Quais são as frequências genotípicas observadas e esperadas? Genótipos: grupo M = MM; grupo MN = MN; grupo N = NN Frequências genotípicas observadas: F(MM)= 200 60 = 0,3 F(MN)= 200 100 = 0,5 F(NN)= 200 40 = 0,2 Frequências genotípicas esperadas: F(MM)= p2 = (0,55)2 = 0,3025 F(MN)= 2pq = 2 x 0,55 x 0,45 = 0,495 F(NN)= q2 = (0,45)2 = 0,2025 c) Esta população está em equilíbrio de Hardy-Weinberg (EHW) com relação a este par de alelos? Para saber se a população está em equilíbrio, é necessário fazer o teste de aderência ao EHW (qui-quadrado - 2): N° de indivíduos observados: MM: 60 MN: 100 NN: 40 N° de indivíduos esperados: usando-se a frequência esperada acima, teremos: MM: 0,3025 x 200 = 60,5 MN: 0,495 x 200 = 99 EXERCÍCIOSTURMA:NOME: 3 – 7 NN: 0,2025 x 200 = 40,5 Calculando o qui-quadrado ( 2): 2= esperadosindivíduosden° esperadosindivíduosden°-observadosindivíduosdenº 2 2 (MM) = 0041,05,60 25,0 5,60 )5,6060( 2 2 (MN) = 1010,0 99 1 99 )99100( 2 2 (NN) = 0062,05,40 25,0 5,40 )5,4040( 2 N° de classes genotípicas = 3 2 6 2 32 2 )12(2 2 1 xnn Graus de liberdade (GL) = (n° de classes genotípicas 1) (n° de alelos 1)= (3-1) – (2-1) = 2-1 = 1 2 (GL 1)= 0,0041 + 0,1010 + 0,0062 = 0,1113 Na tabela de contingência, ficaria: 0,80 > p > 0,70 EHW (p>0,05). No Chi-square calculator: p= 0,738669 3) (Fuvest) Uma população humana foi testada quanto ao sistema MN de grupos sanguíneos. Os dados obtidos compõem a tabela a seguir: a) Quais as frequências dos alelos M e N nessa população? F(M)= 12258 6613 12258 3039)17872( x = 0,54 F(N)= 1 0,54 = 0,46 b) Essa população está em equilíbrio de Hardy-Weinberg para esse loco gênico? Para saber se a população está em equilíbrio, é necessário fazer o teste de aderência ao EHW (qui-quadrado - 2): N° de indivíduos observados: MM: 1787 MN: 3039 NN: 1303 N° de indivíduos esperados: usando-se a frequência esperada acima, teremos: MM = p2 = (0,54)2 = 0,2916 x 6129 = 1787,22 MN = 2pq = 2 x 0,54 x 0,46 = 0,4968 x 6129 = 3044,89 NN = q2 = (0,46)2 = 0,2116 x 6129 = 1296, 90 Calculando o qui-quadrado ( 2): 2= esperadosindivíduosden° esperadosindivíduosden°-observadosindivíduosdenº 2 2 (MM) = 000027,0 22,1787 0484,0 22,1787 )22,17871787( 2 EXERCÍCIOSTURMA:NOME: 4 – 7 2 (MN) = 01139,089,3044 69,34 89,3044 )89,30443039( 2 2 (NN) = 02869,090,1296 21,37 90,1296 )90,12961303( 2 N° de classes genotípicas = 3 2 6 2 32 2 )12(2 2 1 xnn Graus de liberdade (GL) = (n° de classes genotípicas 1) (n° de alelos 1)= (3-1) – (2-1) = 2-1 = 1 2 (GL 1)= 0,000027 + 0,01139 + 0,02869 = 0,040107 Na tabela de contingência, ficaria: 0,90 > p > 0,80 EHW (p>0,05). No Chi-square calculator: p= 0,841272 4) Das populações abaixo, qual delas não se encontra em equilíbrio de Hardy-Weinberg (EHW)? Por quê? Que fatores poderiam explicar este desequilíbrio? AA Aa aa N pop. 1 143 632 225 1000 pop. 2 340 483 177 1000 Resposta: A população 1 não se encontra em EHW, pois está com déficit de heterozigotos e excesso de homozigotos AA e aa. A ação de fatores evolutivos sobre esta população poderia explicar isto. Os acasalamentos consanguíneos, por exemplo, favorecem aumento da homozigose tanto para alelos dominantes quanto para alelos recessivos. Apesar de não ter sido trabalhado em sala (não será cobrado em prova), o efeito de seleção natural disruptiva ou diversificadora e da deriva genética poderiam explicar melhor esta situação. População 1 Frequências alélicas: F(A) = 2000 632)2143( x = 0,46 F(a) = 1 – 0,46 = 0,54 N° de indivíduos observados: AA: 143 Aa: 632 aa: 225 N° de indivíduos esperados: usando-se a frequência esperada acima, teremos: AA = p2 = (0,46)2 = 0,2116 x 1000 = 211,60 Aa = 2pq = 2 x 0,46 x 0,54 = 0,4968 x 1000 = 496,80 aa = q2 = (0,54)2 = 0,2916 x 1000 = 291,60 Calculando o qui-quadrado ( 2): 2 (AA) = 24,22 60,211 96,4705 60,211 )60,211143( 2 2 (Aa) = 79,36 80,496 04,18279 80,496 )80,496632( 2 2 (aa) = 21,15 60,291 56,4435 60,291 60,291225 2 N° de classes genotípicas = 3 2 6 2 32 2 )12(2 2 1 xnn Graus de liberdade (GL) = (n° de classes genotípicas 1) (n° de alelos 1)= (3-1) – (2-1) = 2-1 = 1 2 (GL 1)= 22,24 + 36,79 + 15,21 = 74,24 EXERCÍCIOSTURMA:NOME: 5 – 7 Na tabela de contingência, ficaria: p < 0,001 desvio no EHW (p<0,05). No Chi-square calculator: p= 0,000000 População 2 Frequências alélicas: F(A) = 2000 483)2340( x = 0,58 F(a) = 1 – 0,58 = 0,42 N° de indivíduos observados: AA: 340 Aa: 483 aa: 177 N° de indivíduos esperados: usando-se a frequência esperada acima, teremos: AA = p2 = (0,58)2 = 0,3364 x 1000 = 336,40 Aa = 2pq = 2 x 0,58 x 0,42 = 0,4872 x 1000 = 487,20 aa = q2 = (0,42)2 = 0,1764 x 1000 = 176,40 Calculando o qui-quadrado ( 2): 2 (AA) = 0385,0 40,336 96,12 40,336 )40,336340( 2 2 (Aa) = 0362,0 20,487 64,17 20,487 )20,487483( 2 2 (aa) = 0020,0 40,176 36,0 40,176 40,176177 2 2 (GL 1)= 0,0385 + 0,0362 + 0,0020 = 0,0767 Na tabela de contingência, ficaria: 0,80 > p > 0,70 EHW (p>0,05). No Chi-square calculator: p= 0,781820 5) (MACK-SP - mod.) Sabe-se que a frequência de um alelo, para um dado caráter dominante numa população em equilíbrio constituída de 8.000 indivíduos, é 0,20. O número esperado de indivíduos com a característica dominante nessa população é de: a) 2.560. d) 1.600. b) 2.880. e) 3.200. c) 6.400. 8.000 100% x= 1.600 x 20% 6) Em uma população em equilíbrio de Hardy-Weinberg de 1.000 indivíduos, que apresenta uma frequência de indivíduos com o genótipo cc para um loco autossômico de 9%, quais são as frequências esperadas das classes genotípicas CC, Cc e cc? CC= 49%, Cc= 42%, cc= 9% F(cc) = q2 = 0,09 q = 09,0 = 0,3 p + q = 1 p = 1 – 0,3 = 0,7 F(CC) = (0,7)2 = 0,49 F(Cc) = 2pq = 2 x 0,7 x 0,3 = 0,42 7)Sabendo-se que em determinada população em equilíbrio a frequência de um alelo autossômico recessivo é de 30%, quais são as frequências esperadas de homozigotos dominantes e de heterozigotos? Homozigotos dominantes = 49% Heterozigotos = 42% F(q)= 0,3 F(p)= 1 0,3 = 0,7 F(AA)= p2 = (0,7)2 = 0,49 F(Aa)= 2pq = 2 x 0,7 x 0,3 = 0,42 EXERCÍCIOSTURMA:NOME: 6 – 7 8) Em uma população em equilíbrio de Hardy-Weinberg, a frequência de certo alelo recessivo é de 0,60. Qual será a frequência desse alelo após duas gerações? Justifique. 0,60, pois a população está em equilíbrio. Numa população em equilíbrio de Hardy-Weinberg, as frequências alélicas não se alterarão e as proporções genotípicas atingirão um equilíbrio estável, mostrando a mesma relação constante entre si ao longo do tempo. 9) (Fuvest-SP) Numa população de 100 pessoas, 36 são afetadas por uma doença genética condicionada por um par de alelos de herança autossômica recessiva. a) Expresse, em frações decimais, a frequência dos alelos dominante e recessivo. a) F(aa)= q2= 100 36 = 0,36 q = 36,0 = 0,6 p + q = 1 p = 1- 0,6 = 0,4 F(A) = 0,4 F(a) = 0,6 b) Quantos indivíduos são homozigotos? Homozigotos = AA ou aa F(homozigotos) = F(AA) + F(aa) = 0,16 + 0,36 = 0,52 0,52 x 100 = 52 indivíduos F(AA) = p2 = (0,4)2 = 0,16 c) Suponha que, nessa população, os cruzamentos ocorram ao acaso, deles resultando, em média, igual número de descendentes. Considere também que a característica em questão não altera o valor adaptativo dos indivíduos. Nessas condições, qual será a porcentagem esperada de indivíduos de fenótipo dominante na próxima geração? Justifique suas respostas, mostrando como chegou aos resultados numéricos. Dominantes = AA ou Aa F(dominantes) = F(AA) + F(Aa) = 0,16 + 0,48 = 0,64 = 64% F(Aa) = 2pq = 2 x 0,4 x 0,6 = 0,48 10) (Fuvest-SP) No heredograma ao lado estão representados indivíduos afetados pelo albinismo, que tem herança autossômica recessiva. a) Sabendo-se que, na população, a frequência de heterozigotos para o albinismo é 1/50, qual a probabilidade de que o casal II-2 x II-3 tenha uma criança albina? Para que possam ter uma criança Albina, ambos devem ser Aa. Então: probabilidade de II-2 ser Aa = 3 2 pais de II-2: Aa x Aa Probabilidade de II-3 ser Aa = 50 1 (dados populacionais, uma vez que não se tem dados no heredograma sobre a família de II-3). Probabilidade de nascer uma criança Albina Aa x Aa AA Aa Aa aa ¼ P(final) = 300 1 600 2 4 1 50 1 3 2 xx Resposta: P = 1/300 b) Se o primeiro filho desse casal for albino, qual a probabilidade de que a próxima criança do casal também seja albina? Aa x Aa AA Aa Aa aa ¼ Resposta: ¼ gametas A a A AA Aa a Aa aa (não considerar no espaço amostral, pois II-2 é normal) EXERCÍCIOSTURMA:NOME: 7 – 7 11) (Unicamp-SP) A frequência do alelo i, que determina o grupo sanguíneo O, é de 0,40 (40%) em uma certa população em equilíbrio. Em uma amostra de 1.000 pessoas dessa população, quantas se espera encontrar com sangue do tipo O? Explique as etapas que você seguiu para chegar à resposta. Indique o genótipo das pessoas do grupo sanguíneo O. Frequência do alelo i = 0,40 Frequência do genótipo ii = (0,40)2 = 0,16 = 16% Portanto, espera-se encontrar 160 pessoas em uma amostra de 1.000 que serão do tipo O (genótipo ii). 12) A doença fibrocística hepato-renal é uma grave patologia genética, autossômica recessiva, condicionada por um alelo de penetrância igual a 30%. Em uma população geneticamente equilibrada, a frequência desse alelo é de 10%. Qual deve ser, nesta população, a porcentagem de pessoas afetadas pela doença? a) 0,03% d) 3% b) 0,3% e) 10% c) 1% F(a) = q = 0,1 F(aa) = q2 = (0,1)2 = 0,01. Como a penetrância (proporção de indivíduos que apresenta o genótipo e manifesta o fenótipo correspondente) é de 0,3 (30%), teremos: 0,01 x 0,3 = 0,003 = 0,3% 13) (UFRJ 1997) Pela equação Hardy-Weinberg, p2+ 2pq + q2= 1, onde p e q são as frequências de dois alelos. Com essa equação podemos calcular a frequência de um genótipo sabendo a frequência de um dos alelos, ou vice-versa, desde que a população esteja em equilíbrio. Numa determinada população em equilíbrio de Hardy-Weinberg nasceram 10.000 crianças; uma dessas crianças apresentou uma doença, a fenilcetonúria, determinada por um gene autossômico recessivo. Calcule a frequência de indivíduos de fenótipo normal portadores do gene causador da fenilcetonúria nessa população. Frequência de homozigotos recessivos: aa = 1/10000 = 0,0001 Logo q2 = 0,0001; q = 0,0001 = 0,01 Como p + q = 1, a frequência do alelo dominante é: 1 0,01 = 0,99 Como a frequência do heterozigoto em uma população em equilíbrio é 2pq, a resposta é: 2 × 0,99 × 0,01 = 0,019 ou 1,9% 14) (PAS/UnB) Apesar de até o momento já terem sido descritas várias mutações no gene que codifica a proteína CFTR, a incidência da Fibrose Cística (FC) é calculada a partir do quadro clínico e não da verificação do alelo específico presente na pessoa afetada. Considerando o indivíduo afetado com FC como homozigoto recessivo e que a incidência dessa doença na população brasileira seja de 1 para cada 10.000 indivíduos, escolha apenas uma das opções a seguir e faça o que se pede, desprezando, para a marcação na folha de respostas, a parte fracionária do resultado final obtido, após efetuar todos os cálculos solicitados. a) Determine a frequência do alelo para a FC na população brasileira. Multiplique o valor encontrado por 1.000. F(aa) = q2 = 000.10 1 = 0,0001 F(a) = q = 0001,0 = 0,01 x 1000 = 010 b) Calcule a probabilidade de um indivíduo da população brasileira ser heterozigoto para o locus da FC. Multiplique o valor encontrado por 1.000. F(A) = p p + q = 1 p = 1 – 0,01 = 0,99 F(Aa) = 2pq = 2 x 0,99 x 0,01 = 0,0198 x 1000 = 19,8 Resposta: 019 c) Calcule a probabilidade de um casal de indivíduos da população brasileira que são heterozigotos para o gene que codifica a proteína CFTR gerar uma criança com FC. Multiplique o valor encontrado por 1.000. Aa x Aa ¼ AA 2/4 Aa ¼ aa ¼ = 0,25 (25%) x 1000 = 250 15) Numa população em equilíbrio de Hardy-Weinberg, na qual 8% dos homens são daltônicos e sabendo-se que o daltonismo não afeta a sobrevivência nem a fertilidade, qual deverá ser a proporção de mulheres daltônicas? Homens daltônicos = XdY F(homens daltônicos) = q = 0,08 (8%) F(mulheres daltônicas) = q2 = (0,08)2 = 0,0064 = 0,64%
Compartilhar