Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Cálculos Matemáticos em FARMÁCIA MAGISTRAL 1. Unidade / Conversão 2. Adequando as quantidades de matérias-primas nas formulações 3. Diluição de Fármacos 4. Fatores de Correção e Equivalência ______________________________________________________________ 1. Unidade / Conversão Sistema métrico de Pesos mais usado na Farmácia 0,001 kilograma (kg) - 1 grama (g) 1000 miligramas (mg) - 1 grama (g) 1 000 000 microgramas (mcg) ou (µg) - 1 grama (g) 1 kilograma (kg) - 1 000 gramas (g) x 1000 x 1000 x 1000 Kg g mg mcg Sistema métrico de Volumes mais usado na Farmácia litro (L) - 1 000 mililitros (mL) 1 mililitro (mL) - 0,001 litro (L) *Quando um número vem acompanhado de unidade métrica pode-se identificar se é um sólido ou líquido. ÷ 1000 ÷ 1000 ÷ 1000 Formas de expressar a concentração de formulações farmacêuticas – Porcentagem Por cento significa “partes por 100” e tem símbolo % ex: 10% significa 10 partes em 100 partes totais Porcentagem peso por volume, % p/v: número de gramas de um constituinte (soluto) em 100 mL de uma preparação líquida (solução) 2% p/v: 2g em 100mL Porcentagem peso por peso, % p/p: número de gramas de um constituinte em 100 g de uma preparação 2% p/p: 2g em 100g Porcentagem volume por volume, % v/v: número de mililitros de um constituinte em 100 mL de uma preparação 2% v/v: 2mL em 100mL ______________________________________________________________ Ex.1. Se 5g de enxofre são dissolvidos em quantidade suficiente para preparar 200mL de solução, qual a concentração em termos de porcentagem p/v da solução? 5g - 200mL xg – 100mL x = (5 x 100) / 200 = 2,5g em 100mL é 2,5% p/v ______________________________________________________________ Ex.2. Para preparar 50g de um creme com uréia a 2% p/p, qual a quantidade de uréia a ser pesada? 2g - 100g xg – 50g x = (2 x 50) / 100 = 1,0 g deve ser pesado de uréia e qsp de creme para 50g ______________________________________________________________ Medidas caseiras 1 colher de café - 2mL 1 colher de chá - 5mL 1 colher de sobremesa - 10mL 1 colher de sopa - 15mL 1 copo- 150mL 2. Adequando as quantidades de matérias-primas nas formulações Ex.3. Suspensão - administrar 5 mL 3 x dia Ativo (fármaco) - 5mg/mL Qual a dose a ser administrada ao paciente de cada vez? 1mL – 5mg para 5mL - x 1mL - 5mg 5mL – xg x = 25 mg de cada vez para 3 dias 25 x 3 = 75 mg ______________________________________________________________ Ex.4. Para preparar 250mL desta suspensão qual a quantidade de ativo a ser pesada? 1mL - 5mg 250mL – xg x = 250 x 5 = 1250 mg = 1,25g Quantidade suficiente para (qsp): é muito comum ao final da formulação indicar a quantidade de veículo suficiente para determinada quantidade. Devemos então somar a quantidade total dos demais itens e subtrair do total solicitado. ______________________________________________________________ Ex.5. Para preparar gel Hidroquinona - 2g Ácido retinóico – 4g Gel base qsp 20g. A quantidade a ser usada de veículo é 20g – (2 + 4) = 14g ______________________________________________________________ Ex.6. Para preparar cápsulas Cáscara sagrada - 100mg Gelatina – 50mg Espirulina – 200mg Excipiente qsp 600mg. A quantidade a ser usada de excipiente é 600mg – (100 + 50 + 200) = 250mg Ex.7. Preparação de Creme - Ativo – 10% p/p Creme base qsp 100g (desnecessário o médico colocar) Mande 140g Qual a quantidade de ativo a ser pesada? 10% p/p significa 10g ativo - 100g preparação Para preparar 140g - xg ativo - 140g x= 14g ativo Seria necessário pesar 14 g de ativo na balança, colocar num gral de porcelana e acrescentar o creme base até o total de 140g na balança. ______________________________________________________________ Ex.8. Para preparar Talco Cânfora - 10g Amido – 60g Óxido de zinco - 30g FST - 40g Qual a quantidade de cada matéria prima para produzir 40g? 10g + 60g + 30g = 100g total 100g - 10g cânfora 100g - 60g amido 100g - 30g óxido zinco 40g - xg x= 4g 40g - yg y= 24g 40g - zg z= 12g Outra forma de resolução é achando o Fator de Ampliação F = quantidade de interesse, que quero preparar quantidade que tenho a fórmula F = 40g = 0,4 desta forma é só multiplicar cada valor por 0,4 100g 10g cânfora x 0,4 = 4g 60g amido x 0,4 = 24g 30g óxido zinco x 0,4 = 12g Ex.9. Preparação de Solução - Sulfato de cobre - 1,0g 1,2g Sulfato de zinco – 3500mg 4,2g Álcool canforado - 1,0mL 1,2mL Tintura de açafrão - 1,0mL 1,2mL Água destilada qsp – 100mL Mande 120mL Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação? 100mL - 1,0g 100mL - 3,5g (3500mg) 100mL - 1,0mL 120mL - xg x= 1,2g 120mL - yg y= 4,2g 120mL - zmL z= 1,2mL Outra forma de cálculo é pelo fator F=120/100 = 1,2 e multiplico todos por 1,2 Teria na soma aproximadamente 7,8 (g ou mL)– como são unidades diferentes, os cálculos devem levar em conta as densidades: d = m expresso em g/mL v d - sulfato de cobre = 0,8g/mL 0,8 = 1,2 / v v= 1,5mL d - sulfato de zinco = 0,9g/mL 0,9 = 4,2 / v v= 5mL Então 1,5 + 5,0 + 1,2 + 1,2 = 8,9mL ______________________________________________________________ Ex.10. Preparação de Solução - Sulfato de cobre - 1,0g 1,2g Sulfato de zinco – 3500mg 4,2g Álcool canforado - 1,0mL 1,2mL Tintura de açafrão - 1,0mL 1,2mL Água destilada – 100mL Mande 120mL Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação? 1,25mL + 3,9mL + 1mL + 1mL + 100mL = 107,15mL assim em 107,15mL – 1,0g para 120mL? d=m/v 0,8=1/v v=1,25mL d=m/v 0,9=3,5/v v=3,9mL Ex.11. Preparação de Cápsulas - Cáscara sagrada - 100mg Espirulina – 200mg Excipiente qsp 500mg (1 cápsula) Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação para 30 cápsulas? 1 cápsula - 100mg 1 cápsula - 200mg 30 cápsulas – xmg x = 3000mg = 3,0g 30 cápsulas – y mg y = 6000mg = 6,0g 1 cápsula – excipiente 500 – (100 + 200) =200mg 30 cápsulas - zmg z = 6000mg = 6,0g Ou 1 cápsula no total - 500mg 30 cápsulas - wmg w = 15000mg - (3000 + 6000) = 6000mg = 6,0g ______________________________________________________________ Ex.12. Preparação de pós - Estearato de magnésio - 0,25% p/p Aerosil – 1,0% p/p Lauril sulfato de sódio - 2,0g Talco farmacêutico - 30,0g Amido qsp - 100g FST 60,0g Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação para 60g? 0,25g - 100g 1,0g - 100g xg - 60g x= 0,15g yg - 60g y= 0,6g 2,0g - 100g 30,0g - 100g wg - 60g w= 1,2g tg - 60g t= 18g Total 19,95g (0,15 + 0,6 + 1,2 + 18) subtraindo de 60 g (60,0 – 19,95) = 40,05g amido Ou pelo fator F = 60 / 100 = 0,6 multiplico tudo por 0,6 Ex.13. Preparação de Supositório - Paracetamol - 125mg = ( 0,125g) Manteiga de cacau qsp 2,0g (1 supositório) Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação para 12 supositórios? 0,125g - 1 supositório xg – 12 supositórios x = 1,5g 12 supositório x 2,0g (excipiente ) = 24,0g 24 – 1,5 = 22,5g de manteiga de cacau ______________________________________________________________ 3.Diluição de Fármacos Casos de: matérias-primas diluídas diluições em Farmácia Magistral diluições pelo fabricante (fornecedor) Está relacionado com o ajuste de teor, compensação da hidratação ou de uma diluição de uma substância ideal para: *evitar erros de pesagem *garantir a boa homogeneização de fármaco no excipiente *possibilitar uma boa uniformidade de conteúdo do PA na forma farmacêutica “Na balança pode estar a vida / saúde ou a morte do paciente.”Ex.14. Preparação de Cápsulas - Cloxazolam (PA do Olcadil) ansiolítico - 0,1mg Excipiente qsp 100mg (1 cápsula) Preparar 30 cápsulas Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação para 30 cápsulas? 0,1mg - 1 cápsula xg – 30 cápsulas x = 3,0mg = 0,003g Dependendo da balança - analítica 4 casas 0,0000 (usada no controle de qualidade) - semi-analítica 3 casas 0,000_ Se optar pela de 3 casas ponho em dúvida o número que vem depois do 3, ou seja, a quarta casa decimal....se for 9 terei 0,0039g seria uma quantidade a mais a ser pesada... Uma opção muito usada no âmbito magistral é a diluição geométrica Neste caso.: diluição 1:100 = tenho 1g (PA)+ 99g (excipiente) 1g PA + 1g excipiente = 2g mistura 2g mistura + 2g excipiente = 4g mistura 4g mistura + 4g excipiente = 8g mistura 8g mistura + 8g excipiente = 16g mistura 16g mistura + 16g excipiente = 32g mistura 32g mistura + 32g excipiente = 64g mistura 64g mistura + 36g excipiente para finalizar a diluição = 100g mistura 100g pó tenho - 1g PA xg - 0,003g PA = xg = 0,3g é a quantidade de PA a ser pesada (diluída 1:100) Quantidade de excipiente 100mg – 0,1mg = 99,9mg x 30 cps = 2997mg = 2,997g 2,997g – 0,3 = 2,7g aproximadamente de excipiente (lactose, talco, amido...) *no caso de ser controlado...imagina se acaba o pote de cloxazolam diluído 1:100 fechado no armário e o manipulador pega um no estoque....vai acabar usando a quantidade de 0,3g do puro...ou seja, 100 vezes mais do que o necessário....fatal!!! Diluição: mistura de fármaco e excipiente em proporções definidas Diluição geométrica: mistura de partes iguais de fármaco e excipiente até volume desejado Ex.15. Preparação de Cápsulas - Digoxina - 0,5mg diluição 1:100 ou fator diluição = 100 Excipiente qsp 100mg (1 cápsula) Preparar 20 cápsulas Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação para 20 cápsulas? 0,5mg - 1 cápsula xg – 20 cápsulas x = 10mg = 0,010g 0,010g x 100(diluição) = 1,0g digoxina 20 cápsulas x 100mg = 2000mg = 2,0g 2,0g – 1,0g = 1,0g excipiente ______________________________________________________________ Ex.16. Preparação de Cápsulas - Alprazolam - 1mg diluição 1:10 ou fator diluição = 10 Excipiente qsp 150mg (1 cápsula) Preparar 40 cápsulas Qual a quantidade a ser usada de cada componente da formulação para 40 cápsulas? 1mg - 1 cápsula xg – 40 cápsulas x = 40mg = 0,040g 0,040g x 10(diluição) = 0,4g alprazolam 40 cápsulas x 150mg = 6000mg = 6,0g 6,0g – 0,4g = 5,6g excipiente 4.Fatores de Correção e Equivalência Fator de Correção .: Fc Permite corrigir substância originalmente comercializada na forma diluída. As diluições são fornecidas pelo fabricante. Ex. Vitamina E 50% Fc = 2 (100/50) Ex. Omeprazol 8,5% Fc = 11,8 (100/8,5) Ex. Betacaroteno 10% Fc = 10 (100/10) Fator de equivalência .: Feq Permite intercambiar uma substância na sua forma “salina”, “éster” ou “hidratada” com a sua “molécula base” ou “anidra” em relação a qual a forma farmacêutica de referência estaria dosificada. ______________________________________________________________ Ex.17. Preparação de Creme Acetato de hidrocortisona (forma disponível para compra) O médico prescreve na forma de hidrocortisona, Hidrocortisona 0,1g Creme base qsp - 30g Sabendo-se que 405,51g acetato hidrocortisona corresponde a 362,47g hidrocortisona Feq = peso molecular sal = 405,51g = 1,12 peso molecular base 362,47g Então 0,1g x 1,12 = 0,112g de acetato de hidrocortisona Ou regra 3 = 405,51g acetato hidrocortisona - 362,47g hidrocortisona xg - 0,1g x= 0,112g __________________________________________________________ Ex.18. Preparação de Cápsula Amoxacilina trihidratada (forma disponível para compra) Sabendo-se que 419,46g Amoxacilina trihidratada corresponde a 365,41 Amoxacilina anidra Feq = peso molecular sal ou base hidratada = 419,46g = 1,15 peso molecular sal ou base anidra 365,41g Então 500mg x 1,15 = 575mg de Amoxacilina trihidratada UI , UTR .: os produtos prescritos nestas unidades terão suas conversões efetuadas utilizando-se uma regra de três simples Ex. Thiomucase 5000 UTR sabendo-se que 350 000 UTR equivalem a 1 grama -- 5 000 UTR - x x = 0,014g UI .: Unidade Internacional – atividade específica de uma droga contida numa quantidade determinada de um padrão (medida de atividade ou potência da substância) UTR .: Unidade Turbidez– ______________________________________________________________ Ex.19. Preparação de Cápsula Zinco - 40mg (diluído a 20%) Cobre - 2mg (diluído a 13,66%) Vitamina C - 60mg (pura) Vitamina E - 30mg (50%) Betacaroteno - 5000UI (1mg - 1670UI) (10%) Selênio - 40mcg (0,2%) mande 30 cápsulas *Zinco – 40mg x 30cps = 1200mg ou 1,2g 1,2g -20% xg - 100% x= 6g de zinco Ou se está diluído 20% fator = 100/20 = 5 multiplico 1,2 por 5 = 6,0g zinco *Cobre - 2mg x 30cps = 60mg se está diluído 13,66% fator = 100/13,66 = 7,32 7,32 x 60mg = 439,20mg cobre *Vitamina C 60mg x 30cps = 1800mg ou 1,8g *Vitamina E - 30mg x 30cps = 900mg se está diluído 50% fator = 100/50 = 2 2 x 900mg = 1800mg ou 1,8g vitamina E *Betacaroteno - 5000UI x 30cps = 150000UI Se 1mg - 1670UI - xmg - 150000UI xmg = 89,82mg x 10 (100/10) = 898,2mg *Selênio - 40mcg x 30cps = 1200mcg = 1,2mg x 500 (100/0,2) = 600mg
Compartilhar