Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercício 01: B. O Simples Nacional é um regime tributário diferenciado, simplificado e favorecido previsto na Lei Complementar nº 123, de 2006, aplicável às Microempresas e às Empresas de Pequeno Porte, a partir de 01.07.2007, e estabelece normas gerais no âmbito dos Poderes da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, logo conclui-se que não só a união como os estados, distrito federal e os municípios também são detentores do simples nacional. Exercício 02: D. Faturamento do mês = 20.000 Média = 20.000 x 12 = 240.000 S.N = 20.000 X 8,21% = 1.642,00 Exercício 03: A. As Alíquotas utilizadas foram retiradas da Tabela do Simples Nacional, Anexo I. Jan: Fat = 50.000 Média = (50.000 x 12) = 600.00 S.N = (50.000 x 7,54%) = 3.770,00 Fev: Fat = 35.000 Média = (50.000 x 12) = 600.000 S.N = (35.000 X 7,54%) = 2.639,00 Mar: Fat = 45.000 Média = (50.000 + 35.000 / 2 x 12) = 510.000 S.N = (45.000 X 6.84%) = 3.078,00 Abr: Fat = 95.000 Média = (50.000 + 35.000 + 45.000 / 3 x 12) = 520.000 S.N = (95.000 X 6.84%) = 6.498,00 Mai: Fat = 75.000 Média = (50.000 + 35.000 + 45.000 + 95.000/ 4 x 12) = 675.000 S.N = (75.000 X 7.54%) = 5.655,00 Jun: Fat = 85.000 Média = (50.000 + 35.000 + 45.000 + 95.000 +75.000 / 5 x 12) = 720.000 S.N = (85.000 X 7.54%) = 6.409,00 Jul: Fat = 120.000 Média = (50.000 + 35.000 + 45.000 + 95.000 +75.000 + 85.000 / 6 x 12) = 770.000 S.N = (120.000 X 7.6%) = 9.120,00 Ago: Fat = 150.000 Média = (50.000 + 35.000 + 45.000 + 95.000 +75.000 + 85.000 + 120.000 / 7 x 12) = 865.714,28 S.N = (150.000 X 7.6%) = 11.400,00 Soma do S.N = 3.770,00 + 2.639,00 + 3.078,00 + 6.498,00 + 5.655,00 + 6.409,00 + 9.120,00 + 11.400,00 = R$ 48.569,00 Exercício 04: B. Receita Bruta de 12 Meses = 500.000 Folha de salário + Encargos de 12 Meses = 270.000 Receita Bruta do Mês (Maio) = 40.000 270.000 / 500.000 = 0,54 Fator r S.N = (40.000 x 9,03%) = 3.612 ISS = (40.000 x 3,5%) = 1.400 Total do S.N: (3.612 + 1.400) = 5.012,00 Exercício 05: E. A Alíquota utilizada foi retirada da Tabela do Simples Nacional, Anexo II. Fat = 280.000 Receita Bruta dos últimos 12 meses: 1.880.000,00 S.N = (280.000 X 10,45%) = 29.260,00 Exercício 06: C. 15.000 x 4,65% = 697,50 Exercício 07: C. Base de Cálculo: Venda de Mercadoria = 2.000.000 x 8% = 160.000,00 Prestação de Serviços = 400.000 x 32% = 128.000,00 Receitas Financeiras = 50.000,00 Total = 338.000,00 Imposto = (338.000,00 x 15%) = 50.700,00 Adicional de 10% = (338.000 - 60.000) = 278.000 Adicional Imposto = (278.000 x 10%) = 27.800 Total do IR = 50.700 + 27.800 = 78.500,00 Exercício 08: B. Base de Cálculo: Venda de Mercadoria = 2.000.000 x 12% = 240.000,00 Prestação de Serviços = 400.000 x 32% = 128.000,00 Receitas Financeiras = 50.000,00 Total = 418.000,00 CSLL = (418.000 x 9%) = 37.620,00 Exercício 09: C. Receita Bruta = 850.000 x 12% (porcentagem para encontrar a base de cálculo) = 102.000,00 Base de Cálculo: Receita de Vendas de Mercadoria = 102.000,000 Receita Financeira = 80.000,00 Ganho de Capital = 90.000 Total: 272.000,00 CSLL = (272.000,00 x 9%) = 24.480,00 Exercício 10: D. IR: Base de Cálculo = (1.650.000,00 x 8%) = 132.000,00 Imposto = (132.000,00x 15 %) = 19.800,00 Adicional de 10% = (132.000 - 60.000) = 72.000,00 Adicional do Imposto = (72.000 x 10%) = 7.200,00 IR = 19.800 + 7.200 = 27.000,00 CSLL: Base de Cálculo = (1.650.000,00 x 12%) = 198.000,00 Imposto = (198.000 x 9%) = 17.820,00 CSLL = 17.820,00 Exercício 11: B. O Lucro Presumido é uma forma de tributação simplificada para determinação da base de cálculo do IRPJ, e da CSLL das pessoas jurídicas. A sistemática é utilizada para presumir o lucro da pessoa jurídica a partir de sua receita bruta e outras receitas sujeitas à tributação. Em termos gerais, trata-se de um lucro fixado a partir de percentuais padrões aplicados sobre a receita operacional bruta e sobre o referido resultado somam-se as outras receitas eventuais auferidas, como receitas financeiras e alugueis. Assim, por não se tratar do lucro contábil efetivo, mas uma mera aproximação fiscal denomina-se de Lucro Presumido. Exercício 12: A. Venda de gasolina = 240.000,00 x 1,6 % = 3.840,00 Venda de álcool etílico = 220.000,00 x 1,6 % = 3.520,00 Revenda de lubrificante = 180.000,00 x 8 % = 14.400,00 Total da Base de Cálculo = 21.760,00 x 15% (alíquota IRPJ) = $ 3.264,00 Exercício 13: A. Base de Cálculo: Venda de produto = 680.000 x 8% = 54.400,00 Prestação de serviços = 860.000 x 32% = 275.200 Receita de Aluguéis = 8.000 Rendimento Financeiro = 16.000 Total: 353.600,00 Imposto = 353.600,00 x 15% = 53.040,00 Adicional de 10% pois excedeu o valor da base de cálculo: (353.600 – 60.000) = 293.600,00 293.600,00 x 10% = 29.360,00 IR a pagar = 53.040,00 + 29.360,00 = 82.400,00 Exercício 14: E. Receita de venda de mercadorias R$ 200.000,00 8% R$ 16.000,00 Receita de prestação de serviço R$ 60.000,00 32% R$ 19.200,00 (=) Base de cálculo R$ 35.200,00 Alíquota ($35.200,00 x 15 % )= R$ 5.280,00 Adicional ($35.200 - $ 20.000 x 10 % ) = R$ 1.520,00 (=) IRPJ devido R$ 6.800,00 *CSLL Receita de venda de mercadorias R$ 200.000,00 12% R$ 24.000,00 Receita de prestação de serviço R$ 60.000,00 32% R$ 19.200,00 (=) Base de cálculo R$ 43.200,00 CSLL ($43.200 x 9% ) = R$ 3.888,00 Exercício 15: E. Receita de Vendas 1.800.000,00 x 8% = 144.000 (+) Imobilizado = $80.000,00 (=) B.Cálculo $$224.000,00 Alíquota ($ 224.000,00 x 15 % )= $ 33.600,00 Adicional= ($224.000 - 20.000 x 10%) = 20.400 IRPJ DEVIDO = $ 54.000,00 *CSLL 1.800.000,00 x 12% = 216.000 (+) Imobilizado = $ 80.000,00 (+) Receita Financeiras = $ 50.000,00 (=) Base de cálculo = $346.000,00 *CSLL ($ 346.000,00 x 9% )= $ 31.140,00 Exercício 16: E. Prejuízo Fiscal -R$ 85.000,00 Adições R$ 138.000,00 (-) Exclusões R$ 29.000,00 (=) lucro ajustado R$ 24.000,00 (-) compensações R$ 7.200,00 (=) Lucro Real R$ 16.800,00 Exercício 17: A. Prejuízo do exercício -R$ 48.000,00 Adições R$ 162.000,00 Exclusões -R$ 27.000,00 (=) Lucro Ajustado R$ 87.000,00 (-) Compensações (87.000 x 30% ) R$ 26.100,00 (=) Lucro Real R$ 60.900,00 Alíquota (60.900 x 15 %) R$ 9.135,00 Exercício 18: D. Lucro Real R$ 500.000,00 (=) IRPJ R$ 500.000,00 X 15%= R$ 75.000,00 Adicional (500.000-40.000) X 10% = 46.000,00 (=) IRPJ DEVIDO R$ 121.000,00 Exercício 19: A. Base pelo lucro real: Prejuízo do período (20.000,00) Despesas indedutíveis segundo a legislação do IRPJ + 80.000,00 Receitas não tributáveis, segundo a legislação IRPJ (25.000,00) Base de Cálculo lucro real: (80 - 20 - 25 ) 35.000,00 Base de cálculo lucro presumido: Vendas brutas 400.000,00 (-) devoluções de vendas (50.000, 00) Vendas brutas (-) devoluções 350.000, 00 x percentual lucro presumido de 8% x 8 % = base de calculo lucro presumido 28.000,00 35000 - 28000 =7000 a menor. Exercício 20: C. Aplicam-se à CSLL (Lei n o 7.689, de 1988) as mesmas normas de apuração e de pagamento estabelecidas para o imposto de renda das pessoas jurídicas, mantidas a base de cálculo e as alíquotas previstas na legislação em vigor (Lei n o 8.981, de 1995, art. 57).
Compartilhar