A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
4 pág.
contabilidade de custos2

Pré-visualização | Página 1 de 1

Fechar
	Avaliação: GST0441_AV_201301014788 » CONTABILIDADE DE CUSTOS
	Tipo de Avaliação: AV
	Aluno: 
	Professor:
	LUIS CARLOS CAMBAUVA BELTRAMI
	Turma: 9011/AB
	Nota da Prova: 3,5        Nota de Partic.: 2        Data: 30/05/2014 19:02:06
	
	 1a Questão (Ref.: 201301079523)
	Pontos: 0,5  / 0,5
	Podemos afirmar que todo custo que não está vinculado diretamente ao produto, mas ao processo produtivo, é classificado como custo Indireto.Podemos citar como exemplo:
		
	
	Material direto
	
	Horas homem
	 
	Aluguel da área ocupada pela fábrica
	
	Mão-de-obra direta
	
	Horas máquina
	
	
	 2a Questão (Ref.: 201301260618)
	Pontos: 0,5  / 0,5
	Considere que a empresa Atordoada tenha apresentado a seguinte movimentação no primeiro mês de funcionamento: Custos incorridos no mês: $ 150.000 Unidades produzidas: 15 Unidades vendidas: 12 Preço unitário de venda: $ 12.000 Após receber estas informações, encontre o custo unitário de fabricação do período.
		
	
	R$ 15.000
	
	R$ 150.000
	 
	R$ 10.000
	
	R$ 12.000
	
	R$ 24.000
	
	
	 3a Questão (Ref.: 201301205843)
	Pontos: 0,0  / 0,5
	Segundo a NBC T 16.11 do Conselho Federal de Contabilidade, há um método de custeio que consiste na apropriação de todos os custos de produção aos produtos e serviços. Esse método é chamado
		
	
	custeio do desembolso.
	
	custeio por atividade
	 
	custeio por absorção
	
	custeio variável
	 
	custeio padrão
	
	
	 4a Questão (Ref.: 201301209510)
	Pontos: 0,5  / 0,5
	Nesta disciplina estudamos sobre os métodos de avaliação do estoque, sendo assim, analise a assertiva que se segue: "As primeiras compras são as primeiras a sair no momento da venda. Para cada venda haverá a respectiva baixa do estoque pelo preço de custo e com isso o valor do estoque fica atualizado pelo valor das últimas entradas". Este conceito se refere ao:
		
	 
	método PEPS.
	
	método UEPS.
	
	método CMP.
	
	método do Preço Específico.
	
	método misto.
	
	
	 5a Questão (Ref.: 201301079483)
	Pontos: 0,5  / 0,5
	Considerando que determinada empresa fabrica um único tipo de cadeira, e que tem os seguintes gastos: ALUGUEL DA FÁBRICA - 70.000,00 MADEIRA - 40.000,00 FÓRMICA - 10.000,00 TINTAS - 2.000,00 PARAFUSOS - 1.000,00 PREGOS - 7.000,00 Qual é o custo unitário direto para cada cadeira, sendo que ela fabrica 6500 cadeiras?
		
	 
	20
	
	16
	
	30
	
	17,50
	
	21
	
	
	 6a Questão (Ref.: 201301046953)
	Pontos: 1,0  / 1,0
	A empresa Sempre Alerta percebeu um aumento constante dos custos das mercadorias adquiridas nos últimos 06 meses, desta forma,utiliza para controle de avaliação de seu estoque os critérios PEPS e UEPS. É correto afirmar que:
		
	
	c) no sistema UEPS, o Custo das Mercadorias Vendidas é menor
	
	b) no sistema UEPS, o Estoque Final é maior
	 
	e) no sistema PEPS, o Custo das Mercadorias Vendidas é menor
	
	a) em ambos os métodos o custo será igual
	
	d) no sistema PEPS, o Estoque Final é menor
	
	
	 7a Questão (Ref.: 201301196477)
	Pontos: 0,5  / 0,5
	Pode-se afirmar que as entidades que utilizam a Contabilidade de Custos são as instituições financeiras, as lojas comerciais, a construção civil, as indústrias, e outros. Em geral, é correto afirmar que a contabilidade de custos é utilizada por:
		
	
	todas as atividades sociais que queiram auferir o resultado do objeto do seu negócio.
	
	determinadas atividades comerciais que busquem codificar o valor de mercado do objeto do seu negócio.
	
	determinadas ações estratégicas que anseiam prever os resultados econômicos do objeto do seu negócio.
	
	quaisquer atividades financeiras que desejem encontrar o preço do objeto do seu negócio.
	 
	quaisquer atividades econômicas que necessitem de identificar o valor de custo do objeto do seu negócio.
	
	
	 8a Questão (Ref.: 201301046934)
	Pontos: 0,0  / 1,0
	Observe as informações abaixo:
Materias requisitados:
	Materiais requisitados:
	                  *
	*Diretos
	R$ 150.000,00
	*Indiretos
	R$   25.000,00
	Mão-de-Obra
	                  * 
	*Direta
	R$ 100.000,00
	*Indireta
	R$   15.000,00
	Aluguel da Fábrica
	R$   20.000,00
	Depreciação da Fábrica
	R$   30.000,00
	Seguro da Fábrica
	R$   10.000,00
O custo de fabricação, o custo primário e o custo de transformação têm, respectivamente os seguintes valores:
 
 
		
	
	e)R$ 350.000,00, R$ 150.000,00, R$ 215.000,00.
	 
	c)R$ 350.000,00, R$ 250.000,00, R$ 200.000,00.
	
	b)R$ 550.000,00, R$ 100.000,00, R$ 115.000,00.
	 
	a)R$ 250.000,00, R$ 150.000,00, R$ 200.000,00.
	
	d)R$ 150.000,00, R$ 100.000,00, R$ 215.000,00.
	
	
	 9a Questão (Ref.: 201301063217)
	Pontos: 0,0  / 1,5
	Observe os dados extraídos da contabilidade de custos da Indústria Centauro Ltda:
Custos diretos do produto Alfa: $10,50 por unidade
Custos diretos do produto Beta: $11,20 por unidade
Custos diretos do produto Gama: $17,50 por unidade
Custos indiretos a serem rateados: $120.000 por mês
Os volumes produzidos, em unidade, são: produto Alfa = 8.000 unidades; produto Beta = 5.000 unidades e produto Gama = 2.000 unidades. Sabe-se que a empresa rateia os custos indiretos pelo total dos custos diretos. Considerando apenas estas informações, pede-se apurar o custo total unitário de cada um dos produtos.
		
	
Resposta: alfa = 25,50 beta = 35,20 gama = 67,50
	
Gabarito: Custo direto total = (10,50 * 8000) + (11,20*5000) + (17,50*2000) = 175.000 Custo total unitário do produto Alfa = {[120000 * (84000/175000)]/8000} + 10,50 = 17,70 Custo total unitário do produto Beta = {120000 * (38400/175000)]/5000} + 11,20 = 18,88 Custo total unitário do produto Gama = {120000 * (35000/175000)/2000} + 17,50 = 29,50
	
	
	 10a Questão (Ref.: 201301063188)
	Pontos: 0,0  / 1,5
	Considere os dados a seguir, relativos a produção de um determinado produto:
Materiais diretos: $20.000
Mão-de-obra direta: $10.000
Salários da administração: $1.000
Comissão dos vendedores: $100
Mão-de-obra indireta: $5.000
Energia elétrica da fábrica: $50
Materiais indiretos: $5.000
Seguro da fábrica: $300
Depreciação de equipamentos fabris: $2.000
Sabendo-se que foram produzidas 20 unidades, não havendo saldo de produtos em elaboração, pede-se apurar o custo unitário de produção.
		
	
Resposta: 4.347,00
	
Gabarito: Custo unitário = (20.000 + 10.000 + 12350) / 20 = 2.117,50