Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Dimensionamento de adutora com escoamento por gravidade. Dimensionamento de uma Adutora por gravidade A figura a seguir mostra o perfil do terreno no qual deverá ser assentada uma adutora em PVC de 1200 m de extensão, para interligar os reservatórios R1 e R2, cujos níveis de água médios estão nas elevações 810,0 e 784,0, respectivamente. Pede-se dimensionar essa adutora para conduzir 60 L/s de água. Dados: Comprimento = 1200 m Qadutora= 60,0 l/s = 0,06 m3/s Cota Nível água R1 = 810,00m Cota Nível água R2 = 784,00m Diferença de nível de água entre R1 e R2 = 810,00 – 784,00 = 26,00 m Fórmula de Hazen-Williams 87,485,185,165,10 −−= DCQJ onde J é a perda de carga unitária, em m/m (metros de coluna de água por metro de tubulação Q é a vazão, em m3/s; C é um coeficiente em função do tipo de material, valendo 140 para PVC; D é o diâmetro interno da canalização, em m. Perda de carga máxima Hf= 26 m Jmáx= 26/1200 = 0,022 m/m (perda de carga máxima para a tubulação) 87,485,185,1 14006,065,10022,0 −−= xDxx D = 0,187 m = 187 mm (diâmetro interno mínimo) 2 Escolha da tubulação DN 200 (tabela do fabricante) DE= 222 mm e=8,9mm Diâmetro interno Di = 222-(2x8,9) Di = 204,2 mm > 187mm OK! Perda de carga para a tubulação escolhida 87,485,185,1 2042,014006,065,10 −−= xxxJ J = 0,01434 m/m hf= 0,01434 x 1200 hf = 17,21 m Cota no R2 Cota piezométrica = 810,00-17,21 = 792,79 m A linha piezométrica é uma reta ligando o nível máximo do R1 e a cota piezométrica no R2. Na área circulada, a linha piezométrica corta o perfil da tubulação, provocando uma sub pressão na adutora (linha tracejada para a tubulação D=200mm). Neste caso, uma das alternativas é aumentar o diâmetro da tubulação no primeiro trecho, até a distância de 500m para diminuir a perda de carga e inserir uma caixa de transição, mantendo a tubulação DN 200 no segundo trecho. 3 Comprimento = 500 m Qadutora= 60,0 l/s = 0,06 m3/s Cota Nível água R1 = 810,00m Cota da tubulação no ponto 500m = 804,00m Diferença de nível de água = 810,00 – 804,00 = 6,00 m Perda de carga máxima (trecho 500m) Hf= 6 m Jmáx= 6/500 = 0,012 m/m (perda de carga máxima para a tubulação) 87,485,185,1 14006,065,10012,0 −−= xDxx D = 0,2118 m = 211,8 mm (diâmetro interno mínimo) DN 250 DE= 275 mm e=11,0mm Diâmetro interno Di = 275-(2x11) Di = 253,0 mm Perda de carga para a tubulação adotada 87,485,185,1 253,014006,065,10 −−= xxxJ J = 0,00505 m/m hf= 0,00505 x 500 hf = 2,52 m Cota do nível da água na caixa de transição Cota piezométrica = 810,00-2,52 = 807,48 m Altura da caixa de transição 807,48 – 804 = 3,48m Observação: no segundo trecho a tubulação continuará com o diâmetro DN200, assim a linha piezométrica será paralela à traçada anteriormente, partindo do nível da caixa de transição até o R2.
Compartilhar