Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

1) Os custos indiretos totalizam R$ 850.000,00, utilize o critério da (MOD) para alocação dos custos 
indiretos. Calcule o custo unitário de cada produto. 
 
Descrição X Y Z 
Matéria Prima 210.000 420.000 910.000 
Mão de Obra 390.000 200.000 150.000 
Quantidade Produzida 200.000 150.000 80.000 
Custos Diretos 
% MDO 
Custos Indiretos 
Custo Total 
Custo Unitário 
 
2) Uma indústria gastou no mês de março R$ 600.000 de matéria prima. Produziu dois produtos (A e B), 
sendo que cada unidade produzida consumiu, respectivamente, 3,20 e 4,8 Quilos de matéria prima. 
Durante o mês foram produzidas 6.300 unidades do produto A e 9.250 unidades do produto B. Com base 
nas informações, assinale a alternativa que corresponde ao custo com a matéria prima, para a fabricação 
de cada produto. 
 
a) Produto A = R$ 38,64 e produto B = R$ 38,80 
b) Produto A = R$ 38,51 e produto B = R$ 38,59 
c) Produto A = R$ 29,85 e produto B = R$ 44,50 
d) Produto A = R$ 29,73 e produto B = R$ 44,59 
3) Os custos indiretos totalizam R$ 600.000,00, utilize o critério da MATERIA PRIMA para alocação dos 
custos indiretos. Calcule o custo unitário de cada produto. E sabendo que o preço de venda de ALFA é 
R$17,00, o de BETA é R$ 5,00 e o de GAMA é R$ 7,00. Qual o produto mais rentável? 
 
Descrição X Y Z 
Matéria Prima 600.000,00 200.000,00 100.000,00 
Mão de Obra 500.000,00 200.000,00 700.000,00 
Quantidade Produzida 100.000 500.000 250.000 
Custos Diretos 
% Materia Prima 
Custos Indiretos 
Custo Total 
Custo Unitário 
 
4) (Exame/2014) Uma indústria produz 2 produtos: x e Z. E em determinado mês o departamento de 
produção envia para contabilidade os seguintes dados da produção: 
 
Custos Produto X Produto Y Total 
MP Consumida 8.000,00 10.000,00 18.000,00 
MOD Consumida 6.000,00 6.000,00 12.000,00 
Und produzida mes 1.000 500 1.500 
CIF 15.000,00 
 
Sabendo que a indústria distribui o seus custos indiretos de fabricação de acordo com as unidades 
produzidas, os custos unitários dos produtos x e z são respectivamente: 
 
a) 24 e 42 d) 21 e 50 
b) 20,67 e 48,7 e) 47 e 47 
c) 21 e 48 
 
 
 
 
 
EXERCICIOS DE FIXAÇÃO 
 
 
Disciplina: Contabilidade e Custos Coordenador: Anderson Souza 
Curso: Engenharia de Produção Aula: 8 
Tutor: Douglas Pinheiro Tema: Custos por Absorção 
 
 5) Os custos indiretos totalizam R$ 800.000,00, utilize o critério da (MOD) e das HORAS MÁQUINAS para 
alocação dos custos indiretos. Calcule o custo unitário de cada produto pelos dois métodos. Sabendo 
que os fagotes são vendidos a R$ 490,00 e clarinetes a R$ 400,00, qual é o produto mais lucrativo para a 
empresa? 
 
Descrição Fagote Clarinete 
Matéria Prima 480.000,00 200.000,00 
Mão de Obra 210.000,00 650.000,00 
Quantidade Produzida 2.000 4.000 
Horas maquinas 6.300 1.000 
Custos Diretos 
% MOD 
Custos Indiretos 
Custo Total 
Custo Unitário 
% Horas Máquinas 
Custos Indiretos 
Custo Total 
Custo Unitário 
 
6) A Nossa Fábrica de Produtos conseguiu produzir 8 mil unidades do objeto Mono e, no mesmo período, 
vendeu 6 mil unidades dele, a vista, pelo preço total de R$ 60.000,00 
 
As outras informações relativas às operações do período são as seguintes: 
- materiais diretos R$ 2,00 por unidade; 
- mão-de-obra direta R$ 1,00 por unidade; 
- custos indiretos de fabricação R$ 40.000,00 total; 
- custos indiretos de fabricação fixos, correspondentes a 60% dos CIFs; 
- despesas fixas de venda e de administração R$ 10.000,00; 
- a empresa não possuía estoque inicial de produtos; 
- tanto a fabricação como a venda estão isentas de tributação. 
 
Com os dados acima alinhados, se a empresa utilizar o Custeio por Absorção, o valor do Lucro Bruto 
apurado no período será de: 
a) R$ 12.000,00 
b) R$ 18.000,00 
c) R$ 30.000,00 
d) R$ 42.000,00 
e) R$ 48.000,00 
 
7) Um indústria fabrica dois produtos denominados “A” e “B” e utiliza o método de custeio por absorção 
para apuração do custo dos seus produtos. A indústria apesentou os seguintes dados da sua produção: 
 
Dados Produto “A” Produto “B” 
Matéria Prima Consumida 120,00 320,00 
Mão de Obra Direta 300,00 600,00 
Produção acabada do período 1.000 unidades 1.500 unidades 
Total de Custos Indiretos 800,00 
 
Considerando-se apenas as informações apresentadas, responda as seguintes perguntas: 
a) o custo unitário de produção do produto “A” e do e do "B"? 
b) qual o produto mais rentável para empresa, considerando que a unidade de A é vendida a 1,23 e a 
unidade de B é vendida a 1,50?

Mais conteúdos dessa disciplina