Exercícios matemática
3 pág.

Exercícios matemática


DisciplinaMatemática para Negócios5.656 materiais51.943 seguidores
Pré-visualização3 páginas
1a Questão (Ref.: 201404273521)

Foi realizado um levantamento com os alunos do seu curso, revelando que 19% estudam inglês; 27% estudam
espanhol; 8% estudam inglês e espanhol. Qual o percentual dos que não estudam nem inglês e nem espanhol?

55%

60%

46%

70%

62%

2a Questão (Ref.: 201404274806)

Dados os conjuntos A = {2,4,6,8} e B = {1,3,5,9}, é correto afirmar que:

A - B = {7}

3a Questão (Ref.: 201404273937)

Sendo A={x \u2208 N\u2502x<6} e B={x \u2208 Z|-3<X< U A Determine>

{-2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}

{-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}

{-2, -1, 1, 2, 3, 4, 5}

{-2, -1, 1, 2, 3, 4}

{-2, -1, 0, 1, 2, 3, 4}

1a Questão (Ref.: 201404116826)

A quantidade de pessoas do sexo masculino que freqüentam certo SPA atualmente equivale a 1/5 da quantidade
de pessoas do sexo feminino. Se a diária para cada mulher é de R$ 120,00, correspondente a 60% da diária

paga por cada homem, qual a arrecadação diária desse SPA, paga pelas mulheres e pelos 20 homens?

R$ 12.000,00

R$ 8.000,00

R$ 16.000,00

R$ 4.000,00

R$ 7.200,00

2a Questão (Ref.: 201404221870)

(FUVEST) A diferença entre o cubo da soma de dois números inteiros e a soma de seus cubos pode ser:

7

6

4

8

5

3a Questão (Ref.: 201404114554)

Danilo, dono de um restaurante, perguntou a 90 clientes: Entre Lasanha, Pizza e Macarronada, de qual(is) voce
gosta?. O resultado da pesquisa: 35 gostam de Lasanha; 45 gostam de Pizza; 38 gostam de Macarronada. 11
gostam de Lazanha e Pizza 12 gostam de Pizza e Macarronada 13 gostam de Lazanha e Macarronada 8 gostam
das três: Lazanha, macarronada e Pizza A quantidade de clientes que gostam somente de macarronada é igual
a:

23

25

27

20

21

1a Questão (Ref.: 201404271590)

Qual é a fração que representa o número 8,25:

8250/100

825/10

825/1000

165/20

16/2

2a Questão (Ref.: 201404282013)

Qual é a solução da equação 4(x - 2) + 1 = 2x + 3 ?

 0

 2
 5

3a Questão (Ref.: 201404271707)

Num determinado dia comprei 1kg de café e 1kg de açúcar por R$10 e num outro dia comprei 2kg de café e 3kg
de açúcar por R$22. Sabendo-se que nesses dias os preços do café e do açúcar não alteraram:

O preço do kg do café é R$3 e o preço do kg do açúcar R$7

O preço do kg do café é R$2 e o preço do kg do açúcar R$8

O preço do kg do café é R$7 e o preço do kg do açúcar R$3

O preço do kg do café é R$6 e o preço do kg do açúcar R$4

O preço do kg do café é R$8 e o preço do kg do açúcar R$2

1a Questão (Ref.: 201404221468)

g

a) F b) F c) V d) V

a) V b) F c) V d) V

a) V b) F c) V d) F

a) V b) F c) F d) V

a) F b) F c) F d) V

2a Questão (Ref.: 201404261449)

Uma empresa possui atualmente 2.000 funcionários. Para o próximo ano, devido a queda de produção, ela faz
uma estimativa de ficar apenas com 1.600 funcionários, demitindo os demais. A porcentagem de funcionários
demitidos em relação a quantidade atual é de:

25%

20%

15%

10%

5%

3a Questão (Ref.: 201404217368)

Do seu salário bruto, 20% são para gastar em passeios, sendo que 30% dos 20% são gastos com gasolina.
Sabendo que foram gastos R$ 360,00 em gasolina, o salário bruto é igual a:

R$ 6.000,00

R$ 6.500,00

R$ 7.000,00

R$ 7.500,00

R$ 8.000,00

4a Questão (Ref.: 201404116150)

Se a soma de dois números é igual a 1 e a sua diferença é igual a -2, Então, podemos dizer que o produto

desses dois números é igual a:

3/4

1/4

-0,75

1,25

2,5

5a Questão (Ref.: 201404222774)

Em uma panificadora são produzidos 90 pães de 15 gramas cada um. Caso queira produzir pães de 10 gramas,
quantos iremos obter?

Serão produzidos 135 pães de 10 gramas

Serão produzidos 125 pães de 10 gramas

Serão produzidos 115 pães de 10 gramas

Serão produzidos 120 pães de 10 gramas

Serão produzidos 130 pães de 10 gramas

6a Questão (Ref.: 201404270928)

Francisco resolveu comprar um pacote de viagem que custava R$ 4 200,00, já incluídos R$ 120,00
correspondentes a taxas de embarque em aeroportos. Na agência de viagens, foi informado de que, se fizesse o
pagamento à vista, teria um desconto de 10%, exceto no valor referente às taxas de embarque, sobre o qual
não haveria nenhum desconto. Decidiu, pois, pagar o pacote de viagem à vista. Então, é CORRETO afirmar que
Francisco pagou por esse pacote de viagem.

R$ 3 972,00

R$ 3 780,00

R$ 3 672,00

R$ 3 792,00

R$ 3 900,00

1a Questão (Ref.: 201404225665)

Um professor ganha o seu salário, dando aulas particulares. Ele cobra para ir à casa dos seus alunos a quantia
fixa de R$80,00, a fim de cobrir suas despesas (gasolina, estacionamentos, lanches e outros), mais R$120,00
por cada hora/aula dada. Se este professor foi à casa de 20 alunos distintos e ministrou um total de 40
horas/aulas no mês, o seu salário foi de:

R$ 7400,00

R$ 6480,00

R$ 5400,00

R$ 4880,00

R$ 6400,00

2a Questão (Ref.: 201404055882)

Uma empreteira está devendo 1,2 milhão de reais a um banco. Para pagar essa dívida, fez um acordo: de
imediato pagaria R$ 300 mil e, um mês depois, 20% do saldo devedor. Após esses dois pagamentos, qual será
o valor da dívida?

R$ 7,2 MILHÕES

R$ 1,5 MILHÃO

R$ 750 MIL

R$ 900 MIL

R$ 720 MIL

3a Questão (Ref.: 201404052394)

Há muitos anos, numa região periférica da cidade, foi instalada uma pequena fábrica. Com o passar dos meses,
surgiram residências ao seu redor. Hoje, passados 20 anos, a pequena fábrica transformou-se em uma grande
indústria e o vilarejo em uma pequena cidade. Desta cidade, 15% dos habitantes trabalham na indústria, os
demais 17.204 habitantes têm outras atividades, mas que, de alguma forma, têm ligações com a indústria.
Recentemente foi feito um levantamento do número de pessoas que habitam a cidade hoje, qual foi o número
de habitantes encontrados e qual o número de pessoas que trabalham na indústria?

A cidade tem 14.623 habitantes e destes 2.193 trabalham na indústria

A cidade tem 25.806 habitantes e destes 3.870 trabalham na indústria

A cidade tem 20.240 habitantes e destes 2.580 trabalham na indústria

A cidade tem 20.240 habitantes e destes 3.036 trabalham na indústria

A cidade tem 17.204 habitantes e destes 2.580 trabalham na indústria

4a Questão (Ref.: 201404087475)

Um sapato que custa R$ 300,00, sofreu dois descontos sucessivos de 10% e 15%. Hoje, o sapato custa:

R$ 229,50

R$ 225,00

R$ 245,50

R$ 275,00

R$ 220,50

5a Questão (Ref.: 201404083520)

Comprei um equipamento para minha empresa por R$ 5.000,00. Este equipamento foi vendido dias depois pelo
valor de R$ 6.500,00. Qual a porcentagem de lucro obtida nesta venda em relação ao custo do equipamento?

15%

35%

30%

20%

25%

6a Questão (Ref.: 201404085936)

Um revendedor que não possuía conhecimentos de matemática comprou uma impressora por R$ 2 000,00.
Acresceu a esse valor, 50% de lucro. Certo dia, um freguês pediu um desconto, e o revendedor deu um
desconto de 40% sobre o novo preço, pensando que, assim, teria um lucro de 10%. Na verdade, esse

revendedor:

teve prejuízo de 200 reais.

teve
Marilza
Marilza fez um comentário
6.O custo fixo de produção de um produto é R$ 700,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 14,00. Cada unidade é vendida a R$ 21,00 e o nível atual de vendas é de 3000 unidades. Qual custo total atual: "42,700.000"
3 aprovações
manusilva
manusilva fez um comentário
sai
2 aprovações
Carregar mais