Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRESTE ATENÇÃO - VOCÊ DEVE ENVIAR AS ATIVIDADES DAS AULAS 7 e 8 NO PORTIFÓLIO 3. Esse CONJUNTO DE ATIVIDADE VALE 3 PONTOS. ▪ NÃO separe as questões em aula 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8. ▪ As envie como aula 1, 2, 3. Dúvidas me perguntem no quadro de aviso (Se sentir dificuldades na digitação, envie apenas respostas) Exercícios referentes às aulas 7 e 8. Aula 7. - descontos simples Um título de $ 8.000,00 vai ser descontado à taxa de 6% ao mês. Faltando 3 meses para o vencimento do título, determine o desconto racional. Temos que: N = 8000, n = 3 meses, i = 6% ou 0,06. Pela fórmula do desconto racional temos: Dr = (N*i*n) /(1+i*n) Dr = (8000*0,06*3) /(1+0,06*3) Dr = 1440/1,18Dr = 1.220,34 O desconto racional equivale a $ 1.220,34 Um título de $ 5.000,00 vai ser descontado à taxa de 4.5% ao mês. Faltando 2 meses para o vencimento do título, determine o desconto comercial. Temos que: N = 5000, i = 0,045 ou 4,5%, n = 2 meses Logo temos pelo desconto comercial: dc = N*i*n dc = 5000*0,045*2dc = 450 O desconto comercial é de $ 450,00 Uma empresa descontou num banco um título de valor nominal igual a $ 50.000,00, 6 meses antes do vencimento, a uma taxa de desconto comercial de 30% a.a. Qual o desconto comercial; A taxa está como 30% ao ano, portanto, temos que transformá-la como taxa mensal - 30% ou 0,30/12 = 0,025, logo temos: dc = 50000*6*0,025 dc = 7.500 Desconto comercial equivale a $ 7.500,00 b) calcule o valor líquido recebido pela empresa. O valor líquido recebido é representado pela diferença do título com o desconto comercial, ou seja: 50000 - 7500 = 42.500, portanto, o valor líquido recebido fora de $ 42.500,00 Aula 8- Equivalência de capitais 1) Quero substituir um titulo de $ 10.000,00, vencível em 3 meses, por outro com vencimento para 6 meses. Sabendo que esses títulos podem ser descontados à taxa de 5% ao mês. Qual o valor nominal comercial do novo titulo? (Considere desconto comercial) N = 10.000,00 N= 10.000,00 n = 3 meses i = 5% (0,05 taxa unitária ) A=? A = N (1 – in) A = 10000(1 – 0,05. 3) A = 10.000. 0,85 A = 8.500,00 A = N (1 − in) 8.500 = N (1 - 0,05 .6) 8.500/0,70 N = 12.142,86 2) No refinamento de uma dívida, dois títulos, um para 6 meses e outro 12 meses, de R$ 2.000,00 e de R$ 3.000,00, respectivamente, foram substituídos por dois outros, sendo o primeiro de R$ 1.000,00, para 9 meses, e o segundo para 18 meses. A taxa de desconto comercial simples é de 18% a.a. O valor do título de 18 meses, em R$, é igual a: 2.000 (1 – 0,015 . 6) + 3.000 (1 – 0,015.12) = 1.000 (1 – 0,015 . 9) + x (1 – 0, 015.18) 2.000 (0,91) + 3.000 (0,82) = 1.000 (0,865) + x (0,73) 1.820 + 2.460 = 865 + 0,73x 0,73x = 1.820 + 2.460 – 865 x = 3.415/0,73 = 4.678,08
Compartilhar