Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios referentes às aulas 4, 5 e 6 .( valor dessas atividades: 3.5 pontos) Aula 4 – porcentagens Calcular: 20% de 10.000 = 20/100 * 10.000 = 0,2*10.000 = 2.000 2.5% de 37.000 = 2.5/100 * 37.000 = 0,025*37.000 = 925 20% de 30% de 2.000 = 20/100*30/100*2.000 = 0,2*0,3*2.000 = 120 150% de 5.000 = 150/100*5.000 = 1,5*5.000 = 7500 Escreva na forma unitária 15% = 15/100 = 0,15 5% = 5/100 = 0,05 2.5% = 2.5/100 = 0,025 0.5% = 0.5/100 = 0,005 O que é mais vantajoso, um desconto de 20% ou dois descontos sucessivos de 10% e 10%? Ex: 100,00 100*20% = 100*0,2 = 20,00 = 100-20 = 80,00 100*10% = 100*0,1 = 10 = 100-10 = 90,00 = 90*0,1 = 9 = 90-9 = 81,00 Sendo assim o mais vantajoso é o desconto de 20% Uma mercadoria que custava R$ 400 sofreu um aumento passando a custar R$ 500. Qual a taxa percentual desse aumento? P = (A/C)*100% P = (100/400)*100% P = 0,25*100% P = 25% Aula 5- Operações sobre mercadoria. Uma mercadoria que custou R$ 1.500 deve ser vendida om um lucro de 25% sobre o preço de custo. Qual deve ser o preço de venda? V = C/(1-i) V = 1.500/(1-0,25) V = 1.500/0,75 V = 2.000 O preço de venda é R$ 2.000 Uma mercadoria que custou R$ 1000 deve ser vendida om um lucro de 20% sobre o preço de custo. Qual deve ser o preço de venda? V = C/(1-i) V = 1000/(1-0,2) V = 1000/0,8 V = 1.250 O preço de venda deve ser R$ 1.250 Aula 6- juros simples Determine o juro simples de uma capital de R$ 15.000,00 aplicado por 18 meses a uma taxa de 3% ao mês. J = C*i*n sendo que J = ? C = 15.000,00 i = 0,03 n = 18 meses J = 15.000*0,03*18 J = 8.100,00 Determine o montante de um capital de R$ 2.000,00 aplicado por 1 ano a taxa de 5% ao mês. M = C*(1+i*n) sendo que M = ? C = 2.000,00 i = 0,05 n = 1 ano, 12 meses M = 2.000*(1+0,05*12) M = 2.000*(1+0,6) M = 2.000*1,6 M = 3.200,00 Um capital de R$ 2.000,00 aplicado por 3 meses rende R$ 600 de juros. Qual foi a taxa de aplicação. J = C*i*n sendo que J = 600 C = 2.000 i = ? n = 3 meses 600 = 2.000*i*3 600 = 6.000i 600/6.000 = i I = 0,1*100% I = 10% A taxa de aplicação foi de 10%
Compartilhar