Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DADOS PARA PROJETOS DE IRRIGAÇÃO POR ASPERSÃO CONVENCIONAL Grupo 7 – Andresa Giselly , Denielson Lima, Fabrício Frota e Willian Emanoel Dados técnicos: Área a irriga r: 5 ha Solo – CC: 18% PM: 10% Densidade aparente: 1,35 Clima: ET0 máxima: 5,0 mm dia-1; Cultura: feijão – Profundidade do sistema radicular: 40 cm - Kc = 1,15 Fator de disponibilidade: 0,5 Eficiência do sistema de irrigação: Convencional:70% Altura de sucção: 3 m Tempo máximo de trabalho diário: 8 h Área possui transformador de 30 kVA, trifásico, próximo ao rio. OBS: Cotas de metro em metro. Cota do Barranco: 445 m e cota do nível da água (NA): 442 m. Fazer o croqui de distribuição das linhas de irrigação, lista completa de material do projeto. 1 INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA BAIANO CAMPUS GUANAMBI CURSO BACHAREALADO EM ENGENHARIAAGRONÔMICA PROJETO DE IRRIGAÇÃO POR ASPERSÃOCONVENCIONAL Andresa Giselly Alkmim Barbosa daSilva Denielson Teixeira Lima Fabrício Frota de Souza Willian Emanoel Teixeira Santos Costa 2 Projeto apresentado à disciplina Irrigação e Drenagem, requerido pelo prof. D.Sc. José Alberto como atividade avaliativa. Guanambi, BA – Outubro de 2018 PROJETO DE IRRIGAÇÃO Dimensionamento para área de feijão em 5 hectares (333 m x 150 m) Lamina total de irrigação Disponibilidade total de água no solo: DTA = [ (18 – 10) 10] * 1,35 = 1,08 mm /cm Capacidade total de água no solo: CTA = 1,08 * 40 = 43,2 mm Capacidade de retenção de água: CRA = 43,2 * 0,5 = 21,6 mm 3 Irrigação total necessária: ITN = 21,6 / 0,7 = 30,86 mm Turno de rega e tempo de irrigação Evapotranspiração da cultura: ETC = 5 * 1,15 = 5,75 mm/dia Turno de rega: TR = 21,6 / 5,75 = 3,76 ≈ 4 dias Irrigação real necessária corrigida: IRNc = 5,75 * 4 = 23 mm Irrigação total necessária corrigida: ITNc = 23 / 0,7 = 32,08 mm Características do sistema Easp = 12 x 18 (m) Nº de posições = 18 * 2 = 36 posições Nº de posições / dia: OBSERRVAÇÃO: 4 Irrigar 2 linhas por vez, cada linha 5 posições por dia 1º dia = 10 posições / dia 2º dia = 10 posições / dia 3º dia = 10 posições / dia Irrigar 2 linhas por vez, cada linha 3 posições por dia 4º dia = 6 posições / dia Tempo de irrigação: TI = 8h / 5 posições = 1,6 horas / posição Intensidade de aplicação: IA = 32,26 / 1,6 = 20,1625 mm / h Vazão do aspersor Q = [ (20,1625 * 18 *12) / 1000 ] = 4,36 m3/h Aspersor metálico Maxi Rega, modelo (A18 23M) Pressão de serviço da linha lateral PS = [ (4,36 / 4,89) * 25 ] = 19,87 mca Critério: variação de pressão não deve superar em 20% da pressão de serviço ∆hf ≤ 20% * PS ∆hf ≤ 0,2 * 19,87 ∆hf ≤ 3,974 mca 5 Dimensionamento da linha lateral 36 posições de 66 m. 4 linhas de engate rápido com 6 aspersores a cada 12 m, sendo o primeiro distanciado 6 metros da linha principal. Duas linhas funcionando e duas linhas de espera. QLL = (6 * 4,36) = 26,16 m3/h = 0,007267 m3/s F- fator de correção de perda de carga para condutos de múltiplas saídas F = { [1/(1,852 +1)] + [ 1/ (2*6)] + [ (√(1,852 – 1) / (6*62))] }= 0,39 D = { [ 10,646 * (0,007267/140)1,852 * 66 * 0,39 ] / 3,974 }0,205 = 0,05625 m Diâmetro comercial utilizado 75 mm, PN 40 com Diâmetro de interno = 72,5 mm Calculando a perda de carga usando a equação de Hazen – Williams hf = 10,646 * (0,007267/140)1,852 * [(66* 0,39) / 0,0725 4,87] = 1,13 mca. Pin LL = 19,87 + (0,75 * 1,13) + 2 = 22,72 mca. Dimensionamento da linha principal Trexo 1 Q = (0,007267 * 2) = 0,014534 m3/s Velocidade 1 m/s D = √[ (4*0,14534) / (π * 1)] = 0,136 m Velocidade 2 m/s D = √[ (4*0,14534) / (π * 2)] = 0,096 m 6 Diâmetro comercial utilizado 100 mm, PN 40 com D. interno = 97,6 mm Trexo 2 Q = 0,007267 m3/s Velocidade 1 m/s D = √[ (4*0,007267) / (π * 1)] = 0,096 m Velocidade 2 m/s D = √[ (4*0,007267) / (π * 2)] = 0,068 m Diâmetro comercial utilizado 75 mm, PN 40 com D. interno = 72,5 mm Calculando a perda de carga usando a equação de Hazen – Williams hfLP = 10,646 * (0,007267/140)1,852 * [(162/0,09764,87) + (162/0,0725 4,87)] = 8,77 mca. PinLP = 22,72 + 8,77 + 0 = 31, 5 mca. Dimensionamento da adutora Q = 0,01 453 4 m³s- ¹ L = 114 m D = 1 0 0 7 m m C = 1 4 0 hf = 10,646 * (0,014534/140) 1,852 * (114/0,0976 4,87) = 4,24 mca. PinA = 31,50 + 4,24 + 0 = 35,74 mca. Dimensionamento da sucção Utilizar imediatamente um diâmetro superior ao daadutorra Sucção D = 125 mmPN 60 hf = 10,646 * (0,014534/140) 1,852 * (6/0,1182 4,87 ) = 0,087mca. Potência da Motobomba Altura manométrica: Hm = [(35,74 + 0,087 + 3) * 1,05] = 40,76 mca. Q = 0,014534 * 3600 = 52,32m3/h = 14,534 l/s Pot = [ (42,9 * 14,53) / (0,725 * 75) ] = 11,46 cv ≈ 12 cv Escolha da motobomba Tipode bomba: KBS MEGACHEM Tamanho: 50- 8 160 Rotaç ão: 3500 RPM Potên cia: 12cv Consumo de energia Considerando que 1cv consome 0,736 kW/h, e o motor com uma eficiência de 72,5%, sendo que o valor do kW/h = R$ 0,38, para o irrigante, preço tabela coelba junho 2018, e trabalhando 8 horas por dia durante a safra de 75 dias, temos: 1 cv -------------0,736 kW/h 12 cv------------ x x = 8,832 kW/h / 0,725 = 12,18 kW/h Custo = (12,18 *8 * 75 * 0,38) = R$ 2.777,51 ANEXO I 9 ANEXO II 10 Anexo III Anexo IV 11 Anexo V – Lista de Materiais ITEM DESCRIÇÃO UNIDADE QUANTIDADE COMPONENTES DA LINHA LATERAL 01 Aspersor metálico Maxi Rega, modelo (A18 x 23M) un. 24 02 Tubo de subida 1” PVC com 2m un. 24 03 Saída para aspersor eng.rápido PVC 2”/ 1” un. 28* 04 Tampão fim de linha macho eng.rápido PVC 2” un. 4 05 Curva de nivelamento PVC 2” un. 4 06 Tubo PVC soldável 75 mm PN 40 6 m 44 07 Curva de Derivação ES 3” x 2” un. 4 08 Bucha de Redução Roscável 1”⁄ 1 ⁄2” un. 4 09 Manômetro un. 4 COMPONENTES DA LINHA PRINCIPAL 10 Válvula de Linha PVC x ES H. LAT. 3”x3” un. 9 11 Ponta Macho ES 4” un. 10 12 Ponta Fêmea ES 4” un. 10 13 Ponta Macho ES 3” un. 10 14 Ponta Fêmea ES 3” un. 10 15 Tubo PVC soldável 75 mm PN40 6 m 27 16 Tubo PVC soldável 100 mm PN40 6 m 27 17 Redução Macho / Fêmea ES 4”x3” un. 1 18 Cap Macho ES 3” un. 1 COMPONENTES DO CONJUNTO MOTOBOMBA, RECALQUE E SUCÇÃO 19 Tubo PVC soldável 100 mm PN 40 6 m 19 20 Tubo PVC soldável 125 mm PN 60 6 m 1 21 Ampliação concêntrica 1.1⁄2” x 3” un. 1 12 22 Ampliação concêntrica 3” x 4” un. 1 23 Bomba KBS MEGACHEM 50 – 160 3500 rpm un. 1 24 Motor 12 cv un. 1 25 Registro de gaveta3” un. 1 26 União roscavel de 3” un. 1 27 Válvula de retenção de 3” un. 1 28 Manômetro un. 1 29 Reduçãoexcêntrica 5”⁄ 2” un. 1 30 Válvula de pé com crivo 5” un. 1 31 Mangotede 5” m 6 32 Lixa d’água un. 50 33 Cola para PVC lt. 5 34 Fita veda rosca un. 5 * Cada inicio da linha lateral será adicionada uma saída para aspersor para instalação do monômetro 13
Compartilhar