Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
FACULDADE MATER DEI PATO BRANCO - PR CURSO DE BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS MEDIANA, MODA, VARIÂNCIA E DESVIO PADRÃO Guilherme A. Soares Pato Branco – PR 2017 Guilherme A. Soares MEDIANA, MODA, VARIÂNCIA E DESVIO PADRÃO Trabalho apresentado para avaliação do Curso de Bacharelado em Ciências Contábeis da Faculdade Mater Dei, sob a orientação do professor: Antonio da Assunção Kroetz. Pato Branco– PR 2017 ÍNDICE INTRODUÇÃO -------------------------------------------------------------------------------- I – MEDIANA ---------------------------------------------------------------------------------- II – MODA -------------------------------------------------------------------------------------- TABELA COMPARATIVA ----------------------------------------------------------------- III – VARIÂNCIA ------------------------------------------------------------------------------ IV – DESVIO PADRÃO --------------------------------------------------------------------- CONCLUSÃO --------------------------------------------------------------------------------- BIBLIOGRAFIA ------------------------------------------------------------------------------- ANEXOS ---------------------------------------------------------------------------------------- INTRODUÇÃO O seguinte trabalho apresentado à disciplina de métodos quantitativos tem como objetivo trazer a resolução dos exercícios propostos em sala de aula. Os temas tratados são: mediana, moda, variância, desvio padrão e uma tabela comparativa dos resultados dos exercícios, a mediana nada mais é que o valor do meio, que está no meio ou valor que separa a metade maior e a metade menor de uma amostra. A moda é o valor de maior frequência, ou o valor mais comum em um conjunto de dados. Variância e Desvio Padrão são medidas de variabilidade que indicam a regularidade de um conjunto de dados. I – MEDIANA 3. Calcule a mediana da distribuição. Xi Fi Fia 2 5 5 4 20 25 * 5 32 57 * 6 40 97 8 2 99 99 99 + 1 = 100 md = 5 4. Calcule a mediana da distribuição do número de acidentes por dia, observados em determinado cruzamento, durante 40 dias. Nº de acidentes por dia N° de dias Fia * 0 30 30 * 1 5 35 2 3 38 3 1 39 4 1 40 40 md = 0 6. Calcule a mediana para a série representativa da idade de 50 alunos de uma classe do primeiro ano de uma faculdade. Idade (anos) N° de alunos Fia 17 3 3 18 18 21 * 19 17 38 * 20 8 46 21 4 50 50 md = 19 8. Uma máquina produz peças que são embaladas em caixas contendo 48 unidades. Uma pesquisa realizada com 59 caixas, revelou a existência de peças defeituosas seguindo a tabela: Nº de peças defeituosas por caixa N° de caixas Fia 0 20 20 * 1 15 35 * 2 12 47 3 6 53 4 4 57 5 2 59 59 Determine o valor mediano da série. 59 + 1 = 60 md = 1 10. Determine o valor mediano da distribuição a seguir que representa os salários de 25 funcionários selecionados em uma empresa. Classe Salários - R$ Nº de Funcionários Fia 1 1.000,00 |-------- 1.200,00 2 2 2 1.200,00 |-------- 1.400,00 6 8 * 3 1.400,00 |-------- 1.600,00 10 18 * 4 1.600,00 |-------- 1.800,00 5 23 5 1.800,00 |-------- 2.000,00 2 25 25 Cmd = = 12,5 md = md = md = md = md = 1.490,00 12. Uma loja de departamentos, selecionou um grupo de 54 notas fiscais, durante um dia, e obteve o seguinte quadro: Classe Consumo por nota - R$ Nº de Notas Fia 1 0 |-------- 50 10 10 * 2 50 |-------- 100 28 38 * 3 100 |-------- 150 12 50 4 150 |-------- 200 2 52 5 200 |------- 250 1 53 6 250 |------- 300 1 54 54 Cmd = = 27 md = md = md = md = 50 + 30,36 md = 80,36 14. O departamento de recursos humanos de uma empresa, tendo em vista o aumento de produtividade de seus vendedores, resolveu, premiar com um aumento de 5% no salário, a metade de seus vendedores mais eficientes. Para isto, fez um levantamento de vendas semanais, por vendedor, obtendo a tabela: Classe Vendas - R$ Nº de Vendedores Fia 1 0 |---------10.000,00 1 1 2 10.000,00 |-------- 20.000,00 12 13 3 20.000,00 |-------- 30.000,00 27 40 * 4 30.000,00 |-------- 40.000,00 31 71 * 5 40.000,00 |-------- 50.000,00 10 81 81 Cmd = md = md = md = 30.000,00 + 0,02 . 10.000,00 md = 30.000,00 + 161,29 md = 30. 161,29 A partir de qual volume de vendas o vendedor será premiado? R = O vendedor será premiado a partir de R$30.161,29. 15. O consumo de energia elétrica verificado em 250 residências de famílias da classe média, com dois filhos, revelou a distribuição: Classe Consumo por nota - R$ Nº de Notas Fia 1 0 |-------- 50 2 2 * 2 50 |--------- 100 15 17 * 3 100 |-------- 150 32 49 4 150 |-------- 200 47 96 5 200 |------- 250 50 146 6 250 |------- 300 80 226 7 300 |------- 350 24 250 250 Cmd = md = md = md = 200 + 0,58 . 50 md = 200 + 29 md = 229 II - MODA 03. Calcule a moda da série: Xi Fi 2 1 * 3 7 * 4 2 5 2 05. Calcule a moda da série: Xi Fi 4 3 * 5 7 * * 6 7 * 8 3 06. Calcule a moda da distribuição do número de acidentes diários, observados em um cruzamento, durante 40 dias: Xi Fi * 0 30 * 1 5 2 5 3 1 4 1 08. Calcule a moda da série representativa da idade de 50 alunos de uma classe de primeiro ano de uma faculdade. Xi Fi 17 3 * 18 18 * 19 17 20 8 21 4 10. Calcule a moda de King para a distribuição representativa dos salários de 25 funcionários selecionados em uma empresa. Classe Salários - R$ Nº de Funcionários Fia 1 1.000,00 |-------- 1.200,00 2 2 2 1.200,00 |-------- 1.400,00 6 8 * 3 1.400,00 |-------- 1.600,00 10 18 * 4 1.600,00 |-------- 1.800,00 5 23 5 1.800,00 |-------- 2.000,00 2 25 25 PEARSON Cmd = = 12,5 md = md = md = md = md = 1.490,00 = = = = 1.492,00 mo = 3 x 1.490,00 – 2 x 1.492,00 mo = 4.470,00 – 2.984,00 mo = 1.486,00 KING mo = 1.400,00 + mo = 1.400,00 + mo = 1.400,00 + 90,91 mo = 1.490,91 CZUBER mo = 1.400,00 + mo = 1.400,00 + mo = 1.400,00 + mo = 1.400,00 + 88,89 mo = 1,488,89 13. Calcule a moda de King para a distribuição de valores de 54 notas fiscais emitidas na mesma data, selecionadas em uma loja de departamentos: Classe Consumo por nota - R$ Nº de Notas Fia 1 0 |-------- 50 10 10 * 2 50 |-------- 100 28 38 * 3 100 |-------- 150 12 50 4 150 |-------- 200 2 52 5 200 |------- 250 1 53 6 250 |------- 300 1 54 54 PEARSON Cmd = = 27 md = md = md = md = 50 + 30,36 md = 80,36 = = = = 87,04 mo = 3 x 80,36 – 2 x 87,04 mo = 241,08 – 174,08 mo = 67,00 KING mo = 50 + mo = 50 + mo = 50 + 27,27 mo = 77,27 CZUBER mo = 50 + mo = 50 + mo = 50 + mo = 50 + 26,47 mo = 76,47 16. Calcule a moda de Czuber para a distribuição abaixo que representa a nota de 60 alunos em uma prova de Matemática: Classe Notas Nº de Alunos Fia 1 0 |-------- 2 5 5 * 2 2 |-------- 4 20 25 * 3 4 |-------- 6 12 37 * 4 6 |-------- 8 20 57 * 5 8 |-------- 10 3 60 60 PEARSON Cmd = md = md = md = 4 + 0,83 md = 4,83 = = = = 4,87 mo = 3 x 4,83 – 2 x 4,87 mo = 14,49 – 9,74 mo = 4,75 KING mo = 2 + mo = 2 + mo = 2 + 1,41 mo = 3,41 mo = 6 + mo = 6 + mo = 6 + 0,40 mo = 6,40 CZUBER mo = 2 + mo = 2 + mo = 2 + mo = 2 + 1,30 mo = 3,30 mo = 6 + mo = 6 + mo = 6 + mo = 6 + 0,64 mo = 6,64 18. A distribuição abaixo representa o número de acidentes de trabalho, por dia, em uma indústria Petroquímica, verificados durante um mês. Calcule a Moda de Czuber para a distribuição. Classe Nº de Acidentes Nº de dias Fia * 1 0 |-------- 2 20 20 * 2 2 |-------- 4 6 26 3 4 |-------- 6 3 29 4 6 |-------- 8 1 30 30 PEARSON Cmd = md = md = md = 0 + 0,75 . 2 md = 0 + 1,50 md = 1,50 = = = = 2 mo = 3 x 1,50 – 2 x 2 mo = 4,5 – 4 mo = 0,5 KING mo = 0 + mo = 0 + mo = 0 + 2 mo = 2 CZUBER mo = 0 + mo = 0 + mo = 0 + mo = 0 + 1,18 mo = 1,18 20. A distribuição abaixo representa as alturas de 70 alunos de uma classe. Calcule a moda de Czuber para esta distribuição: Classe Alturas (cm) Nº de Alunos Fia 1 150 |-------- 160 2 2 2 160 |-------- 170 15 17 * 3 170 |-------- 180 18 35 * * 4 180 |-------- 190 18 53 * 5 190 |------- 200 16 69 6 200 |------- 210 1 70 70 PEARSON Cmd = md = md = md = 170 + 1 . 10 md = 170 + 10 md = 180 = = = = 179,86 mo = 3 x 180 – 2 x 179,86 mo = 540 – 359,72 mo = 180,28 KING mo = 170 + mo = 170 + mo = 170 + 5,45 mo = 175,45 mo = 180 + mo = 180 + mo = 180 + 4,71 mo = 184,71 CZUBER mo = 170 + mo = 170 + mo = 170 + mo = 170 + 10 mo = 180 mo = 180 + mo = 180 + mo = 180 + mo = 180 + 0 mo = 180 22. A distribuição abaixo representa o consumo, em kg de um produto colocado em oferta em um supermercado, que limitou o consumo máximo por cliente em 5 kg. Calcule a moda de King. Classe Notas Nº de Alunos Fia 1 0 |-------- 1 12 12 2 1 |-------- 2 15 27 3 2 |-------- 3 21 48 4 3 |-------- 4 32 80 * 5 4 |-------- 5 54 134 * 134 PEARSON Cmd = md = md = . 1 md = 3 + 0,59 md = 3,59 = = = = 3,25 mo = 3 x 3,59 – 2 x 3,25 mo = 10,77 – 6,50 mo = 4,27 KING mo = 4 + mo = 4 + mo = 4 + 0 mo = 4 CZUBER mo = 4 + mo = 4 + mo = 4 + mo = 4 + 0,29 mo = 4,29 III – VARIÂNCIA IV – DESVIO PADRÃO 1. Calcule a variância e o desvio padrão da População: X: 2, 3, 7, 9, 11, 13. = = = 7,5 V = V = V = V = 15,92 DP = DP = 3,99 3. Calcule a variância e o desvio padrão da amostra: Z: 15, 16, 17, 20, 21. Ƶ = Ƶ = Ƶ = 17,8 V = V = V = V = 5,36 DP = DP = 2,32 5. Calcule a variância e o desvio padrão da população: Idade (anos) Nº de alunos 17 3 18 18 19 17 20 8 21 4 50 = = = = 18,84 V = V = V = V = 1,05 DP = DP = 1,02 6. Calcule a variância e o desvio padrão para o número de acidentes diários, observados em um cruzamento, durante 40 dias. (Amostra.) Nº de acidentes por dia Nº de dias 0 30 1 5 2 3 3 1 4 1 40 = = = = 0,45 V = V = V = V = 0,85 DP = DP = 0,92 7. Calcule a variância e o desvio padrão para a distribuição de valores de 54 notas fiscais emitidas na mesma data, selecionadas em uma loja de departamentos. (Amostra.) Classe Consumo por nota R$ Nº de notas 1 0 |----------- 50 10 2 50 |--------- 100 28 3 100 |-------- 150 12 4 150 |-------- 200 2 5 200 |-------- 250 1 6 250 |-------- 300 1 54 = = = = 87,04 V = V = V = V = 2.401,41 DP = DP = 49,00 8. Calcule a variância e o desvio padrão para as alturas de 70 alunos de uma classe. (Amostra.) Classe Consumo por nota R$ Nº de notas 1 150 |----------- 160 2 2 160 |--------- 170 15 3 170 |-------- 180 18 4 180 |-------- 190 18 5 190 |-------- 200 16 6 200 |-------- 210 1 70 = = = = 179,86 V = V = V = V = 139,27 DP = DP = 11,80 TABELA COMPARATIVA CONCLUSÃO BIBLIOGRAFIA ANEXOS Planilha1 EX MÉDIA MEDIANA MODA P. MODA K. MODA C. VARIÂNCIA DESVIO PADRÃO 1 7.50 - - - - 15.92 3.99 3 17.80 - - - - 5.36 2.32 5 18.84 - - - - 1.05 1.02 6 0.45 - - - - 0.85 0.92 7 87.04 - - - - 2401.41 49.00 8 179.86 - - - 139.27 11.80 10 1492.00 1490.00 1486.00 1490.91 1488.89 43136.00 207.69 13 87.04 80.36 67.00 77.27 76.47 2401.40 49.00 16 4.87 4.83 4.75 3.41 3.30 5.31 2.31 - - - 6.40 6.64 - - 18 2.00 1.50 0.50 2.00 1.18 2.60 1.61 20 179.86 180.00 180.28 175.45 180.00 162.48 12.75 - - - 184.71 180.00 - - 22 3.25 3.39 4.27 4.00 4.29 1.75 1.32
Compartilhar