Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 1ºsem / 2019 – Módulo Combustâo: 3 – ESTEQUIOMETRIA DA COMBUSTÃO Balanço Material e Estequiometria da Combustão Durante uma transformação química de combustão, o “Balanço Material”, permite observar a conservação da massa e a “Estequiometria da reação” (consiste na relação entre as quantidades molares dos diversos constituintes de um sistema de combustão). No cálculo estequiométrico as relações entre quantidades, em mol, de reagentes e produtos, que participam da Combustão coincidem com a relação dos coeficientes na equação química de Combustão. A equação de Combustão é feita admitindo a combustão completa do combustível, portanto os produtos da combustão sempre será CO2 se o combustível possuir Carbono e H2O se possuir Hidrogênio. Os cálculos de interesse geralmente são: quantidade do oxigênio e de ar, volume e composição dos fumos, porcentagem de oxigênio e de ar em excesso e outros. Para efeito de cálculo: - Adotar, quando não fornecido, base de cálculo (BC), adequada. - Elaborar fluxograma do sistema, indicando as quantidades de entrada e de saída. - Escrever as equações de combustão, e em cada uma delas estabelecer relação entre as massas, ou mols ou ainda volumes, se as substâncias forem gasosas. É oportuno lembrar que: A relação molar é o que permite cálculo mais simples (corresponde a relação dos coeficientes da equação química ajustada). Quando tanto reagentes como produtos forem gasosos pode-se utilizar a proporção volumétrica que é dada pelos coeficientes da equação química balanceada desde que os volumes sejam considerados nas mesmas, condições de pressão e temperatura. Composição do AR (gases) (% em volume) OXIGÊNIO 20,946% GASES NOBRES 0,932% NITROGÊNIO 78,084% GÁS CARBÔNICO 0,038% Observação: para a resolução de exercícios, o AR será considerado como uma mistura com a seguinte composição: %Voxigênio = 21 % e %Vnitrogênio ou inertes = 79% Para gases ou misturas de gases a composição volumétrica é igual a composição molar, portanto: noxigênio = 21 % . nAR ... nnitrogênio = 79 % . nAR ... noxigênio = 0,21 . nAR U N I V E R S I D A D ES A N T A C E C Í L I A UNISANTA = nnitrogênio = 0,79 . nAR 2 Nomenclatura do Oxigênio Durante o cálculo nos Sistemas de Combustão algumas expressões serão utilizadas: a) Oxigênio Estequiométrico É a quantidade de oxigênio calculada, necessário para a combustão completa do combustível. b) Oxigênio do Combustível É a quantidade de oxigênio presente no combustível antes da combustão. c) Oxigênio Teórico É a mínima quantidade de oxigênio comburente introduzida na câmara de combustão, necessária teoricamente à combustão completa do combustível. Pode ser calculada por: O2,teórico = O2,esteq - O2,combustível d) Oxigênio Excesso Verifica-se na prática que para provocar a combustão completa há necessidade de quantidade do comburente superior a teórica. A quantidade de oxigênio que excede a teórica constitui o oxigênio em excesso. O excesso é expresso em porcentagem em relação a quantidade de Oxigênio Teórico. IMPORTANTE: Ar em excesso é ar que contém o oxigênio em excesso e a porcentagem de Ar em excesso é igual a porcentagem de Oxigênio em excesso . e) Oxigênio Real É a quantidade de oxigênio introduzida na câmara de combustão. Pode ser calculada por: O2,real = O2,teórico + O2,excesso e ARreal é o ar que contém o oxigênio real: f) Oxigênio nos Fumos É a quantidade de oxigênio que sobra na câmara de combustão sem reagir e sai junto com os outros gases da combustão . obs : Quando a queima que ocorre na câmara de combustão é a Combustão Completa ou seja todo o combustível se transformou em CO2 , então o oxigênio nos fumos é exatamente o oxigênio em excesso. g) Oxigênio Consumido É a quantidade de oxigênio efetivamente consumida na câmara de combustão e pode ser calculada por : O2,consumido = (O2,real + O2,combustível) - O2,Fumos obs: Quando a queima na câmara de combustão é a Combustão Completa ou seja todo o combustível se transformou em CO2 , então o oxigênio consumido é exatamente o oxigênio estequiométrico h) Oxigênio subtraído do meio ambiente É a quantidade de oxigênio subtraída do meio ambiente e pode ser calculada por: O2,subtraído = O2,real - O2,Fumos Obs 1: Quando a queima que ocorre na câmara de combustão é a Combustão Completa ou seja todo o combustível se transformou em CO2 , então o oxigênio subtraído é exatamente o oxigênio teórico . Obs 2: Quando o combustível não possui Oxigênio e sofre Combustão Completa o oxigênio subtraído é também o oxigênio consumido . ARreal = 3 Composição dos Fumos I) CO2 nos fumos: CO2(fumos) = CO2(combustível) + CO2(combustão) II) H2O nos fumos: H2O(fumos) = H2O(combustível) + H2O(combustão) III) Oxigênio nos Fumos: O2(Fumos) = O2(excesso) (somente para Combustão Completa) IV) Nitrogênio nos fumos: N2(fumos) = N2(real) + N2(combustível) Observação: O Nitrogênio não participa das reações ordinárias de combustão sendo: N2(real) = 0,79 AR(real) ou N2(real) = O2(real) Exercícios Resolvidos 1) Demonstrar que a porcentagem de ar em excesso coincide com a porcentagem de oxigênio em excesso. Demonstração: % AR excesso = Multiplicando-se numerador e denominador da equação acima por 0,21 resulta: % AR excesso = (a) Como: = 0,21 . nAR,excesso e = 0,21 . nAR,teórico Substituindo na equação (a), temos: % AR excesso = = % O2,excesso ............. 2) Estabelecer a relação entre Oxigênio Real e Oxigênio Teórico numa combustão com 25% de AR em excesso. Solução: % AR,excesso = % O2,excesso = 25 % = 25 % = = = 1,25 . % AR excesso= % O2,excesso = 1,25 4 Razões do Excesso de Comburente Para ocorrer combustão completa é necessário quantidade do comburente superior a teórica. O excesso é devido primordialmente a dois fatores. a) O excesso de ar diminui a dificuldade de contato íntimo entre o ar e os gases combustíveis ou partículas finamente divididas do combustível na câmara de combustão e aumenta a probabilidade de contato efetivo entre combustível e comburente. b) deslocar os equilíbrios químicos correspondentes as reações de combustão no sentido de máxima formação de produtos e libertação de calor. As reações de combustão são equilíbrios químicos em fase gasosa por exemplo: CO + ½ O2 CO2 + calor De acordo com o princípio de Le Chatelier, em temperaturas elevadas o equilíbrio se desloca para a esquerda aumentando a quantidade de CO (a cerca de 1500ºC a dissociação do CO2 é mensurável). Enquanto que o excesso do comburente(O2) provoca o deslocamento do equilíbrio para a direita, ou seja, no sentido de máxima formação de CO2 e liberação de calor. Contudo, devido a alta temperatura da combustão, tratando-se de reação de equilíbrio, mesmo com excesso adequado de oxigênio, haverá ínfima dissociação do CO2, reconstituindo parcialmente o CO, que sairá em pequenas quantidades nos fumos, juntamente com os outros gases de combustão. Consideraçõesanálogas valem para as reações: 1H2(gás) + ½ O2(gás) 1 H2O(vapor) a dissociação do vapor de água é mensurável à 1700ºC 1C(sólido) + ½ O2(gás) 1 CO(gás)) a formação de CO é mensurável à 2500ºC Ordem de Grandeza do Excesso de Oxigênio em Funções do Estado Físico do Combustível O controle do “ar em excesso” é vital à eficiência da combustão. Grande excesso compromete o rendimento, pois o ar extra também se aquece e ocorre perda de “calor sensível” nos fumos. Pequeno excesso pode redundar em combustão incompleta desperdiçando-se “calor latente” nos fumos, pois frações combustíveis como o CO, H2, etc. escapam sem queimar deixando de liberar calor. Portanto para evitar a perda de calor latente deve-se evitar a perda de combustível. O calor sensível deve ser o menor 5 possível, contudo suficiente para impedir condensações (Ponto de Orvalho) e não prejudicar a tiragem dos gases residuais. A análise dos gases residuais nos fornece elementos para controle e adequação do ar em excesso. A adequação do ar em excesso é função do estado físico, natureza e grau de subdivisão do combustível, do tipo de queimador, da câmara de combustão, das características construtivas da instalação e demais condições operacionais. Contudo pode-se estimar a porcentagem ótima ou correta do ar em excesso, conforme se trate de combustíveis gasosos (5% a 30%), líquidos (20% a 40%) ou sólidos(30% a 100%) respectivamente dentro das faixas. 0 5 20 30 40 100 1 - Nas reações de combustão consideradas no texto, admitimos ar seco (21% O2 e 79% N2) em mols ou volume) 2 - No cálculo do oxigênio teórico deve se considerar combustão completa da totalidade do combustível, embora ela possa ter sido incompleta e ter ocorrido perdas do combustível. 3- Se a quantidade de ar utilizada na combustão for insuficiente, para o cálculo da composição dos fumos, admite-se que: I - Todo hidrogênio queima, transformando-se em água: 1H2 + ½ O2 1 H2O II - O carbono reage incompletamente, transformando-se em monóxido de carbono: 1C + ½ O2 1 CO III - O oxigênio remanescente é então consumido na transformação de parte do CO em gás carbônico (CO2): 1CO + ½ O2 1 CO2 Portanto na queima de um combustível com carbono, com quantidade insuficiente de ar, resultará quantidade significativa de CO (tóxico e combustível). combustível gasoso combustível sólido combustível líquido 6 Exercícios Resolvidos A – Planejando a Combustão Neste tipo de exercício os cálculos são efetuados antes da combustão prevendo o que irá ocorrer na combustão. 1) Um carvão mineral possui a seguinte composição porcentual em massa: carbono = 84%, hidrogênio = 4,8%, oxigênio = 6,4% e cinzas = 4,8%. Admitindo-se a combustão completa do carvão, com 50% de ar em excesso, calcular por quilograma de carvão o número de mols: I – Oxigênio: (a) teórico e (b) real II – AR real III – Composição dos fumos: (a) na base úmida; (b) na base seca Dados: Massas Molares C = 12 g/mol H2 = 2 g/mol O2 = 32 g/mol Solução: BC = 1000 g Carbono Hidrogênio Oxigênio Cinzas % massa 84% 4,8% 6,4% 4,8% massa 840 g 48 g 64 g 48 g Massa Molar 12 g/mol 2 g/mol 32 g/mol - número de mols 70 mol 24 mol 2 mol - 1 C + 1 O2 1 CO2 70 mol 70 mol 70 mol O2,estequiométrico = 70 mol + 12 mol = 82 mol 1 H2 + ½ O2 1 H2O O2,combustível = 2 mol 24 mol 12 mol 24 mol O2,teórico = O2,estequiométrico - O2,combustível = 82 mol - 2 mol = (I a) % AR excesso= % O2,excesso = 50% = = 0,50 O2,excesso = % O2,excesso . O2,teórico = 0,50 . 80 mol = 40 mol O2,real = O2,teórico + O2,excesso = 80 mol + 40 mol = (I b) O2 = 21% . AR = . AR ......... AR = 21,0 O ,2 ARreal = = 380,95 mol (II) 80 mol 120 mol 7 Fumos da combustão CO2(fumos) = CO2(combustível) + CO2(combustão) = zero + 70 mol = 70 mol H2O(fumos) = H2O(combustível) + H2O(combustão)= zero + 24 mol = 24 mol N2(fumos) = N2(real) + N2(combustível) sendo: N2real = 0,79 AR,real = 0,79.571,43 mol = 451,43 mol ou N2,real = O2,real = . 120 mol= 451,43 mol N2(fumos) = 451,43 mol + zero = 451,53 mol O2(fumos) = O2,excesso = 40 mol Sistema de Combustão (Relação Molar) 70 mol de C 70 mol de CO2 Combustível 24 mol de H2 Câmara 24 mol de H2O 2 mol de O2 451,43 mol de N2 de 40 mol de O2 120 mol de O2 451,43 mol de N2 Combustão resíduos: 48 g de cinzas Composição dos Fumos a) Base Úmida: = 585,43 mol (B.U.) b) Base Seca: - H2O = 561,43 mol (B.S.) % CO2 = % CO2 = % N2 = % N2 = % O2 = % O2 = % H2O = % H2O = (vazio) fumos comburente 8 2) Um carvão possui a seguinte composição em massa: carbono = 79,2% ; hidrogênio = 4,0% ; oxigênio = 6,4% ; nitrogênio = 5,6% e cinzas = 4,8% . São empregados 68% de ar em excesso . Considerando-se como base de cálculo 1 Kg de carvão e que todo o carbono desse carvão se transformou em CO2 , calcule: A) o número de mols de : a) oxigênio teórico; b) oxigênio real; c) ar real; d) oxigênio nos fumos; e) nitrogênio nos fumos B) a massa de água nos fumos. Resolução : BC = 1 kg ; % Ar em Excesso = 68% Cálculos Preliminares: C H2 O2,combustível N2 H2O,umidade Cinzas % 79,2 4 6,4 5,6 zero 4,8 m 792 g 40 g 64 g 56 g zero 48 g M 12 g / mol 2 g / mol 32 g / mol 28 g / mol 18 g / mol - n 66 mol 20 mol 2 mol 2 mol - Cálculos Estequiométricos: 1 C + 1 O2 1 CO2 66 mol x y x = 66 mol de O2 y = 66 mol de CO2 1 H2 + ½ O2 1 H2O 20 mol x y x = 10 mol de O2 y = 20 mol de H2O Balanço Material: CO2 Combustível (1 Kg de carvão) Câmara Fumos H2O (vapor) de O2 Comburente (Ar,real) Combustão N2 I) Oxigênio Estequiométrico = 66 mol + 10 mol = 76 mol II) Oxigênio do Combustível = 2 mol III) Oxigênio Teórico = 76 - 2 = 74 mol ( Aa ) IV) Oxigênio Excesso = 0,68 . 74 = 50,32 mol V) Oxigênio Real = 74 + 50,32 = 124,32 mol ( Ab ) VI) Oxigênio nos Fumos = (124,32 + 2) - 76 = 50,32 mol ( Ad ) VII) Oxigênio Consumido = 76 mol VIII) Oxigênio subtraído do meio ambiente = 74 mol 9 Outros Cálculos: a).Nitrogênio Real = (79/21) . 124,32 = 467,68 mol b) Nitrogênio nos fumos = Nitrogênio Real + Nitrogênio do combustível = 467,68 + 2 = 469,68 mol ( Ae ) c) Ar Real = (100/21) . 124,32 = (100/79) . 467,68 = 592,0 mol ( Ac ) d) Água nos Produtos da combustão H2O (fumos) = H2O(combustão) + H2O (combustível) = 20 + zero = 20 mol m H2O = n . M = 20 . 18 = 360 g (Resp B) 3) Num sistema de combustão queima-se 100 mol de metano (CH4) empregando-se 25% de ar em excesso. Considerando que todo o carbono se transformou em CO2, calcule: a) a quantidade de mols de oxigênio subtraído do meio ambiente; b) a porcentagem de oxigênio nos fumos. Resolução : BC = 100 mol ; % Ar em Excesso = 25% Cálculos Estequiométricos: 1 CH4 + 2 O2 1 CO2 + 2 H2O 100 mol 200 mol 100 mol 200 mol Balanço Material: Oxigênio Estequiométrico = 200 mol Oxigênio no Combustível = zero Oxigênio Teórico = 200 - zero = 200 mol Oxigênio Excesso = • 200 = 50 mol Oxigênio Real = 200 + 50 = 250 mol Nitrogênio Real = • 250 = 940,5 mol Cálculos dos fumos CO2 nos fumos = 100 mol H2O(v) nos fumos = H2O(combustão) + H2O(combustível) = 200 mol + zero = 200 mol Oxigênio nos fumos = Oxigênio Excesso = 50 mol Nitrogênio nos fumos = Nitrogênio Real + Nitrogênio do Combustível = 940,5 mol + zero = 940,5 mol = 100 mol + 200 mol + 50 mol + 940,5 mol = 1290,5 mol 10 Respondendo as questões: a) Oxigênio subtraído do meio ambiente: O2,subtraído = O2,teórico = 200 mol b) Porcentagem de oxigênio nos fumos: % O2 = = 0,039 = = 3,9% 4) Uma mistura gasosa combustível é queimado com 20,0% de ar em excesso (em volume) e possui a seguinte composição percentual em volume: CO H2 C2 H4 C3H8 O2,combustível N2 % ( em volume ) 20% 20% 20% 10% 20% 10% Calcular : A) a composição dos Fumos na Base Úmida e Seca admitindo que na combustão da mistura gasosa combustível todo o Carbono se transformou em CO2 . B) a menor temperatura que os fumos devem ter ao sair através do escapamento para evitar que o vapor de água dos fumos se condense dentro dos condutos de escape dos gases , à pressão de 760 mmHg . Resolução : 1) Cálculos Preliminares : BC = 100 mol CO H2 C2 H4 C3H8 O2,combustível N2 % ( em volume ) 20% 20% 20% 10% 20% 10% % ( em mol ) 20% 20% 20% 10% 20% 10% n 20 mol 20 mol 20 mol 10 mol 20 mol 10 mol 2) Cálculos Estequiométricos : 1 CO + 1/2 O2 1 CO2 20 mol 10 mol 20 mol 1 H2 + ½ O2 1 H2O 20 mol 10 mol 20 mol 1 C2 H4 + 3 O2 2 CO2 + 2 H2O 20 mol 60 mol 40 mol 40 mol 1 C3 H8 + 5 O2 3 CO2 + 4 H2O 10 mol 50 mol 30 mol 40 mol Oxigênio Estequiométrico = 10 mol + 10 mol + 60 mol + 50 mol = 130 mol Oxigênio do Combustível = 20 mol Oxigênio Teórico = 130 - 20 = 110 mol Oxigênio Excesso = 0,20 . 110 = 22 mol Oxigênio Real = 110 + 22 = 132 mol Nitrogênio Real = (79/21) . 132 = 496,57 mol 11 A) Composição dos Fumos Gas Carbônico nos fumos = 20 + 40 + 30 = 90 mol Vapor de Água nos fumos = 20 + 40 + 40 = 100 mol Oxigênio nos Fumos = Oxigênio Excesso = 22 mol Nitrogênio nos Fumos = Nitrogênio Real + Nitrogênio Combustível = 10 + 496,57 = 506,57 mol A) Composição dos Fumos na Base Úmida e Seca ∑ Fumos Base Úmida = 90 mol + 100 mol + 22 mol + 506,57 mol = 718,57 mol ∑ Fumos Base Seca = 90 mol + 22 mol + 506,57 mol = 618,57 mol Base Úmida Base Seca % CO2 = = = 12,5% % CO2 = = = 14,5% % H2O = = = 13,9% % H2O = = % N2 = = = 70,5% % N2 = = = 81,9% % O2 = = = 3,1% % O2 = = = 3,6% B) Menor temperatura pvapor = XÁgua. Patm = . 760 = 105,6 mmHg através da tabela de pressão de vapor da água em função da temperatura, temos: 50ºC 92,51 mmHg tºC 105,6 mmHg 55ºC 118,04 mmHg = ........................ t = 52,6ºC 5) Um combustível gasoso possui a seguinte composição porcentual em volume: oxigênio = 5%, nitrogênio = 7%, dióxido de carbono = 8%, monóxido de carbono = 10% e eteno = 70%. Considerando-se a combustão completa de 100 mol desse combustível com 20% de ar em excesso, pede- se em mol: a) o oxigênio e o ar teórico b) o oxigênio e o ar em excesso c) o oxigênio e o ar real d) o volume de ar real a 13ºC e 809,9 mmHg e) a composição dos fumos na base úmida e na base seca. Solução: Para misturas gasosas: em 100 mol da mistura tem-se 5 mol de O2 , 7 mol de N2 , 8 mol de CO2, 10 mol de CO e 70 mol de C2H4. % Molar = % Volumétrica 12 Equações de Combustão O2 não queima é comburente; N2 não queima nas condições ordinárias de combustão;. CO2 não queima é agente extintor, portanto são combustíveis: 1C2H4 + 3O2 2CO2 + 2 H2O 70mol 210 mol 140 mol 140 mol 1CO + O2 1CO2 10mol 5 mol 10 mol O2,estequiométrico = 210 mol + 5 mol = 215 mol O2,teórico = O2,estequiométrico - O2,combustível = 215 – 5 = (a1) % AR excesso = % O2,excesso = 20% = = 0,20 O2,excesso = % O2,excesso . O2,teórico = 0,20 . 210 mol = (b1) O2,real = O2,teórico + O2,excesso = 210 mol + 42 mol = (c1) O2 = 21% . AR ............. O2 = . AR ............... AR = 21,0 O ,2 ARteórico = = 1000 mol (a2) ARexcesso = = 200 mol (b2) ARreal = = 1200 mol (c2) Volume de ar real à 13ºC e 809,9 mmHg Equação de Clapeyron: P . V = n .R .T n = 1200 mol P =809,9 mmHg T = 13 + 273 = 286 K R = 62,3 Substituindo na Equação de Clapeyron, temos: 809,9 mmHg . V = 1200 mol . 62,3 . 286 K .................... Fumos da combustão CO2(fumos) = CO2(combustível) + CO2(combustão) = 8mol + (140 mol + 10 mol) = 158 mol H2O(fumos) = H2O(combustível) + H2O(combustão) = zero + 140 mol = 140 mol N2(fumos) = N2(combustível) + N2(real) sendo: N2real = 0,79 AR,real = 0,79.1200 mol = 948 mol N2(fumos) = 7 mol + 948 = 955 mol O2(fumos) = O2,excesso = 42 mol 210 mol 42 mol 252 mol V = 26400 L 13 Sistema de combustão (relação em mol) 5 mol de O2 7 mol de N2 Câmara Combustível 8 mol de CO2 158 mol de CO2 10 mol de CO de 140 mol de H2O 70 mol de C2H4 955 mol de N2 Combustão 42 mol de O2 252 mol de O2 948 mol de N2 Composição dos Fumos a) Base Úmida: = 1295 mol (B.U.) b) Base Seca: - H2O = 561,43 mol (B.S.) % CO2 = % CO2 = % N2 =% N2 = % O2 = % O2 = % H2O = 10,81% % H2O = (vazio) 6) Um produto orgânico líquido apresenta a seguinte composição em peso: Carbono = 60,0%Hidrogênio = 13,6%Oxigênio = 26,4% Esse produto deverá ser utilizado como combustível e admite-se um excesso de ar de 35%. Considerando a combustão de 50 Kg/hora desse combustível, determinar: a) o volume (em m3/h) de ar real a 27ºC e 1,0 atmosfera. b) o volume (em m3/h) de fumos totais desprendidos a 227ºC e 0,90 atm. Dados: Massas Molares C = 12 kg/kmol H2 = 2 kg/kmol O2 = 32 kg/kmol Solução: BC = 50,0 Kg/h Carbono Hidrogênio Oxigênio % m 60,0% 13,6% 26,4% m 30,0 kg/h 6,8kg/h 13,2 kg/h M 12 kg/kmol 2 kg/kmol 32 kg/kmol n 2,5 kmol/h 3,4kmol/h 0,41kmol/h 1 C + 1 O2 1 CO2 2,5 kmol/h 2,5 kmol/h 2,5 kmol/h O2,esteq = 2,5 kmol/h + 1,7 kmol/h = 4,2 kmol/h 1 H2 + ½ O2 1 H2O O2,comb = 0,41kmol/h 3,4 kmol/h 1,7 kmol/h 3,4 kmol/h fumos comburente 14 O2,teórico = O2,estequiométrico - O2,combustível = 4,2 kmol/h - 0,41 kmol/h = 3,8 kmol/h % AR excesso = % O2,excesso = 35% = = 0,35 O2,excesso = % O2,excesso . O2,teórico = 0,35 . 3,8 kmol/h= 1,33 kmol/h O2,real = O2,teórico + O2,excesso = 3,8 kmol/h + 1,33 kmol/h= 5,13 kmol/h ARreal = 0,21 real2,O = = 24,4 kmol/h N2,real = O2,real = . 5,13 kmol/h= 19,3 kmol/h Equação de Clapeyron: P . V = n . R . T n = 24,4 kmol/h P = 1 atm T = 27 + 273 = 300 K R = 0,082 Substituindo na Equação de Clapeyron, temos: 1atm .V = 24,4 kmol/h. 0,082 . 300K . ( ) .( ) ......... Fumos da combustão CO2(fumos) = CO2(combustível) + CO2(combustão) = zero + 2,5kmol/h = 2,5kmol/h H2O(fumos) = H2O(combustível) + H2O(combustão) = zero + 3,4 kmol/h = 3,4 kmol/h N2(fumos) = N2(combustível) + N2(real) = zero + 19,3 kmol/h = 19,3 kmol/h O2(fumos) = O2,excesso = 1,33 kmol/h = 2,5 kmol/h + 3,4 kmol/h + 19,3 kmol/h + 1,33 kmol/h = 26,53 kmol/h Equação de Clapeyron: P.V = n.R.T n = 26,53 kmol/h P =0,90 atm T = 227 + 273 = 500 K R = 0,082 Substituindo na Equação de Clapeyron, temos: 0,90 atm . V = 26, 53 kmol/h . 0,082 . 500K . ( ) . ( ) …. V = 600,2 m3/h V = 1208,6 m3/h 15 7) Determine a razão estequiométrica AR/COMBUSTÍVEL para a combustão do gás propano (C3H8) Resolução : Base de Cálculo: 1 mol de propano a) 1 C3H8 + 5 O2 3 CO2 + 4 H2O 1 mol 5 mol Como: nAR = nO2, temos: nAR = . 5 = 23,8 mol, portanto: Outra solução: Sabendo que: = então temos: = 3,76 . A relação significa: no AR para cada 1 mol de O2 temos 3,76 mol de N2 Com esta informação a equação de Combustão será representada por: a) 1 C3H8 + 5 (1O2 + 3,76 N2) 3 CO2 + 4 H2O + 18,8 N2 1 mol nAR nAR = 5 . (1 mol + 3,76 mol) = 23,8 mol , portanto: REAR/COMBUSTÍVEL = REAR/COMBUSTÍVEL = 16 B – Interpretando a Combustão Neste tipo de exercício os cálculos são efetuados com dados obtidos após a combustão interpretando o resultado da combustão. 1) Um combustível com carbono e hidrogênio é queimado e a análise volumétrica dos fumos da combustão forneceu a seguinte composição porcentual na base seca: Produto CO2 O2 N2 % em volume 12,0 3,6 84,4 Determine a porcentagem em mol de vapor de água nos fumos. Resolução: BC = 100 mol de fumos secos recolhidos nN2,fumos = 84,4 mol ...... nN2,fumos = nN2,real nO2,real = 21 79 nN2,real = = 21 79 . 84,4 = 22,44 mol Cálculos que ocorreram na combustão: Cálculos antes da combustão: 1 C + 1 O2 1 CO2 1 C + 1 O2 1 CO2 12 mol 12 mol 12 mol 12 mol 12 mol 12 mol 1 H2 + ½ O2 1 H2O 1 H2 + 1/2 O2 1 H2O 2X mol X mol 2X mol 2X mol X mol 2X mol Oxigênio Estequiométrico = (12 + X) mol Oxigênio no Combustível = zero Oxigênio Teórico = (12 + X) - zero = (12 + X) mol Como formou somente CO2 , o oxigênio nos fumos é o oxigênio em excesso: Oxigênio Excesso = 3,6 mol Oxigênio Real = Oxigênio Teórico + Oxigênio Excesso 22,44 = (12 + X) + 3,6 ............... X = 6,84 mol H2O,fumos = 2 . X = 2 . 6,84 = 13,68 mol %Água nos fumos = 13,68 mol/113,68 mol = 0,1203 ......... 12,03% 17 2) Propano gasoso (C3H8) é queimado e a análise volumétrica dos fumos da combustão forneceu a seguinte composição porcentual na base seca: Produto CO2 CO O2 N2 % em volume 9,6 2,4 3,6 84,4 Determine a porcentagem de ar em excesso utilizado neste processo de combustão. Resolução: % em volume = % em mol BC = 100 mol dos fumos Produto CO2 CO O2 N2 % em volume 9,6 2,4 3,6 84,4 n 9,6 mol 2,4 mol 3,6 mol 84,4 mol Cálculo do propano gasoso (C3H8) 1 C3H8 + 5 O2 3 CO2 + 4 H2O X 9,6 mol X = 3,2 mol 1 C3H8 + 3,5 O2 3 CO + 4 H2O Y 2,4 mol Y = 0,80 mol Para produzir 100 mol de fumos foi queimado: nC3H8 = 3,2 mol + 0,8 mol = 4,0 mol Cálculo do Oxigênio Estequiométrico (O2,esteq) 1 C3H8 + 5 O2 3 CO2 + 4 H2O 4,0 mol Z Cálculo do Oxigênio Teórico (O2,teórico) O2,teórico = O2,esteq - O2,combustível = 20,0 mol – zero = 20,0 mol Obs: o combustível é constituído apenas de propano, não contem oxigênio Cálculo do Oxigênio Real (O2,real) O nitrogênio presente na ánalise provem totalmente do AR, portanto a quantidade de oxigênio presente no AR utilizado, será: nO2,real = . nN2,real = . 84,4 mol = 22,4 mol Cálculo do Oxigênio Excesso (O2,excesso) nO2,excesso = 22,4 – 20,0 = 2,4 mol Portanto: %O2,excesso = = 0,120 = = 12,0% Como a porcentagem de excesso de oxigênio é igual a porcentagem de excesso de ar, temos: Resposta: A porcentagem de excesso de ar é 12,0% Z = 20,0 mol 18 3) Um combustível com carbono e hidrogênio é queimado e a análise volumétrica dos fumos da combustão forneceu a seguinte composição porcentual na base seca: Produto CO2 CO O2 N2 % em volume 9,6 2,4 3,6 84,4 a) Determine a porcentagem em mol de vapor de água nos fumos. b) A relação molar entre carbono e hidrogênio no combustível Resolução: BC = 100 mol de fumos secos recolhidos nN2,fumos = 84,4 mol ...... nN2,fumos = nN2,real nO2,real = 21 79 nN2,real = 21 79 . 84,4 = 22,4 mol Ocorreu na combustão: Antes da combustão: nC = 9,6 + 2,4 = 12 mol 1 C + 1 O2 1 CO2 1 C + 1 O2 1 CO2 9,6 mol 9,6 mol 9,6 mol 12 mol 12 mol 12 mol1 C + ½ O2 1 CO 1 H2 + 1/2 O2 1 H2O 2,4 mol 1,2 mol 2,4 mol 2X mol X mol 2X mol 1 H2 + ½ O2 1 H2O 2X mol X mol 2X mol Oxigênio Estequiométrico = (12 + X) mol Oxigênio no Combustível = zero Oxigênio Teórico = (12 + X) - zero = (12 + X) mol Oxigênio Excesso = O2,fumos – O2,sobra da queima incompleta de C = 3,6 – [12 – (9,6 + 1,2)] = 2,4 mol Oxigênio Real = Oxigênio Teórico + Oxigênio Excesso 22,4 = (12 + X) + 2,4 ............... X = 8,0 mol a) Porcentagem de Água nos fumos % H2O,fumos = = = 13,8% b) Relação molar entre carbono e hidrogênio nC = 12 mol de átomos , nH2 = 2.X = 2.8 = 16 mol de moléculas e nH = 32 mol de átomos portanto: = = (propano) 19 4) Um hidrocarboneto gasoso, puro, alimenta a 20ºC e 1 atm um forno onde é queimado fornecendo fumos a 450ºC e 1 atm. A análise dos fumos na base seca forneceu em volume 10,8 % de CO2, 3,8% de O2 e o restante de nitrogênio. Calcular: a) A relação entre o Carbono e Hidrogênio do Combustível e se possível o nome e fórmula do combustível. b) A relação volumétrica (fumos/combustível), nas condições de operação. c) A vazão de fumos, em m3/min, sabendo-se que o combustível é alimentado a 210 kg/h. Resolução: a) Combustível: Hidrocarboneto (CXHY) e Fumos: BC = 100 mol Através da BC e da análise dos fumos na base seca temos: %VCO2 = 10,8% %VO2 = 3,8% %VN2 = 85,4% %nCO2 = 10,8% %nO2 = 3,8% %nN2 = 85,4% nCO2 = 10,8 mol nO2 = 3,8 mol nN2 = 85,4 mol Obs: nos fumos não existe CO, portanto ....... nO2,fumos = nO2,excesso = 3,8 mol nN2,fumos = 85,4 mol ................... nN2,fumos = nN2,real ................... nN2,real = 85,4 mol nO2,real = 21 79 nN2,real = 21 79 . 85,4 = 22,7 mol Cálculos na combustão, que ocorreram: 1 C + 1 O2 1 CO2 10,8 mol 10,8 mol 10,8 mol 1 H2 + ½ O2 1 H2O 2X mol X mol 2X mol Oxigênio Estequiométrico = (10,8 + X) mol Oxigênio no Combustível = zero Oxigênio Teórico = (10,8 + X) - zero = (10,8 + X) mol Oxigênio Excesso = 3,8 mol Oxigênio Real = (10,8 + X) + 3,8 = (14,6 + X) mol = 22,7 mol .................. X = 8,1 mol 1 H2 + ½ O2 1 H2O 16,2 mol 8,1 mol 16,2 mol * 16,2 mol de moléculas H2 corresponde a 32,4 mol de átomos de H foram queimados 10,8 mol de átomos de C e 32,4 mol de átomos de H para obter 100 mol de fumos Portanto a razão entre átomos de C e H no hidrocarboneto é = e a fórmula minima é C1H3 20 ** os hidrocarbonetos gasosos, nas condições ambientes contem no máximo 4 átomos de C por molécula Alcanos Gasosos (CnH2n+2) : CH4 ; C2H6 ; C3H8 ; C4H10 Alcenos Gasosos (CnH2n) : C2H4 ; C3H6 ; C4H8 Ciclanos Gasosos (CnH2n) : C3H6 ; C4H8 Alcinos Gasosos (CnH2n-2) : C2H2 ; C3H4 ; C4H6 Alcadienos Gasosos (CnH2n-2) : C3H4 ; C4H6 ........ etc Resposta (a) : De todos os hidrocarbonetos gasosos o único que apresenta a relação 1:3 entre átomos de carbono e átomos de hidrogênio é o gás etano C2H6 . b) relação volumétrica (fumos/combustível), nas condições de operação. 1 C2H6 + 7/2 O2 2 CO2 + 3 H2O 5,4 mol 18,9 mol 10,8 mol 16,2 mol fumos = 10,8 mol + 16,2 mol + 3,8 mol + 85,4 mol = 116,2 mol CO2 H2O O2 N2 P.V = n.R.T ................. V = = = 6889,03 L Combustível = 5,4 mol P.V = n.R.T ................. V = = = 129,74 L = = 53,1 Resposta (b) : a relação entre os volumes de fumos e combustível nas condições de operação é 53,1 . c) vazão de fumos, em m3/min Através da BC, temos: A combustão de 5,4 mol de combustível produziu 116,2 mol de fumos (100 mol de fumos na base seca e 16,2 mol de vapor de água). = = 21,52 MC2H6 = 30 g/mol ncombustível = . ( ) = 7000 mol/h nfumos = 21,52 . 7000 = 150629 mol/h P.V = n.R.T V = = ( L/h). ( ) . ( ) = 148,8 m3/min Resposta (c) : A vazão de fumos é 148,8 m3/min 21 Exercícios com respostas 01 - De acordo com o estado f sico do combust vel, quais as porcentagens “ótimas” de ar em excesso preconizadas? Resposta: ver pag 5, “Ordem de Grandeza do Excesso de Oxigênio”. 02 - Determinar a relação entre o número de mols de “ar real” e o número de mols de “ar teórico” na queima de um combustível líquido que se dá com 37% de oxigênio em excesso. Resposta: 1,37 03 - Uma caminhonete movida a Óleo Diesel (C18H38 ; d = 0,84 g/cm 3) utiliza na queima 26% de ar em excesso. Admitindo que na combustão do Óleo Diesel todo o Carbono se transformou em CO2 , calcular: A) a quantidade de mols de oxigênio subtraído do meio ambiente por litro de Óleo Diesel queimado. B) a composição dos Fumos na Base Úmida e Seca. Respostas: (A) 91 mol/L (B) CO2 H2O O2 N2 BU 10,31% 10,88% 4,09% 74,68% BS 11,57% 4,59% 83,81% 04 - Uma Mistura Gasosa Combustível (MGC) possui a seguinte composição percentual em volume: Monóxido de carbono (CO) = 20%, Hidrogênio (H2) = 20%, Eteno (C2H4) = 20%, oxigênio (O2) = 20%, propano (C3H8) = 10 % e nitrogênio (N2) = 10 %. Considerar combustão completa com % Ar Excesso = 26% e BC = 500 mol da MGC. Calcule; a) o volume em m3 de O2 teórico, referido as CNTP. b) o volume de vapor d’água nos fumos a 177ºC e 934,5 mm de Hg. c) A massa de CO2 formada. Respostas: (a) 12,3 m3 (b) 15 m3 (c) 19,8 Kg 05 - Consideramos separadamente a combustão completa de 1 mol de: a) álcool etílico (C2H5OH) e b) óleo diesel (admitir C16H32). O número de mols de O2 subtraído do meio ambiente na queima do ........................................ é ............vezes maior que o subtraído na queima do....................................... . Respostas: óleo diesel - 8 - álcool etílico 06 - Uma gasolina (admitir: C8H18 e d = 0,728 g/cm 3) é utilizada em automóvel. Qual a massa de água que sai pelo cano de escapamento por litro de combustível queimado nos seguintes casos: a) Combustão completa com % Ar (Excesso) = 30% b) Combustão incompleta com % Ar (Excesso) = 5%, sendo que 80% de Carbono transforma-se em CO2 e os outros 20% em CO. Respostas: (a) 1034,5 g (b) 1034,5 g 22 07 - Numa estrada, um carro movido a gasolina (admitir: C8H18 e d = 0,728 g/cm 3), percorre uma média de 10 Km por litro de combustível. Considerando-se combustão completa com 30% de ar em excesso, pede- se: I) o número de mols de: a) oxigênio subtraído do meio ambiente por litro de gasolina queimada b) ar necessário à combustão completa por quilometro rodado II) o volume de CO2 à 227ºC e 0,82 atm lançado na atmosfera por litro de gasolina consumido. III) a composição dos fumos na base úmida e seca Respostas: (I a) 79,825 mol/L (I b) 49,415 mol/Km (II) 2554,40 L (III) CO2 H2O O2 N2 BU 9,77% 10,99% 4,58% 74,66% BS 10,98% 5,15% 83,88% 08 - Resolvero problema acima admitindo que com os 30% de ar em excesso apenas 90% do carbono se transformam em CO2, os restantes 10% de carbono são transformados em CO. Respostas: (I a) 77,271 mol/L (I b) 49,415 mol/Km (II) 2298,95 L (III) CO2 CO H2O O2 N2 BU 8,75% 0,97% 10,94% 5,04% 74,30% BS 9,83% 1,09% 5,66% 83,42% 09 - Admitindo-se que o querosene tenha composição média C14H30, e combustão completa com 25% de ar em excesso, por litro de querosene queimado, pede-se: A) o número de mols de : I) O2 teórico, II) Ar real B) a composição dos fumos nas bases úmidas e na base seca Dado: dquerosene = 0,792 g/mL Respostas: (A I) 86 mol (A II) 511,9 mol (III) CO2 H2O O2 N2 BU 10,33% 11,07% 3,97% 74,63% BS 11,62% 4,46% 83,92% Exercícios de 10 a 15 de Basic Principles and Calculations in Chemical Engineering - David M. Himmelblau 10) Combustíveis para veículos a motor que não seja de gasolina estão sendo avaliados porque eles geram níveis inferiores de poluentes que a gasolina. Propano liquefeito tem sido sugerido como fonte de energia para veículos. Suponha que em um teste, 20 kg de C3H8 é queimado com 400 kg de ar para produzir 43,5 kg de CO2 e 10,5 kg de CO. Calcule as porcentagens de excesso de ar e oxigênio nos fumos? Dados: Massas Molares C3H8 AR (médio) CO2 CO 44,0 g/mol 28,9 g/mol 44,0 g/mol 28,0 g/mol Resposta: 28% ; 5,82%% na base úmida e 6,68% na base seca. 23 11) A geração de biogás, rico em metano, é uma forma de evitar os elevados custos de eliminação de resíduos, e a sua combustão pode atender até 60% dos custos operacionais destas plantas, que obtêm energia a partir de resíduos. Na Comunidade Europeia (CE) as plantas de biogás são isentas de impostos de carbono e energia que as torna mais atraente. Na Europa já estão operando quatro projetos de demonstração à escala industrial. A figura abaixo mostra um processo de combustão considerando somente a combustão completa do metano. Dados: Massas Molares CH4 AR (médio) O2 CO2 N2 H2O 16,0 g/mol 28,9 g/mol 32,0 g/mol 44,0 g/mol 28,0 g/mol 18,0 g/mol Calcular: a) A composição molar dos fumos. b) A massa dos fumos. Respostas: a) XCO2 = 0,09 ; XH2O = 0,18 ; XO2 = 0,01 ; XN2 = 0,72 e b) 316 Kg 12) A principal vantagem da incineração catalítica dos gases odoríferos e outras substâncias problemáticas é o seu custo mais baixo. Incineradores catalíticos operam a temperaturas inferiores (500°C para 9OO°C em comparação com 1100°C a 1500°C, para instalações de incinerações térmicas) e gastam muito menos combustível. Como as temperaturas operacionais são mais baixos, materiais de construção não precisa ser tão resistente ao calor, o que reduz os custos de instalação e construção. Em um teste, um líquido é utilizado como um combustível (composição em massa: 88,2% de carbono (C) e 11,8% de hidrogênio (H)). O líquido é vaporizado e queimado com ar seco para produzir fumos com a seguinte composição na base seca : CO2 = 7,08% ; 02 = 3,86% ; N2 = 89,06% Como parte do projeto para o dispositivo de combustão contínua, determine quantos Kmol de gelo seco são produzidos por cada 100 kg do líquido de alimentação e qual foi a porcentagem de ar em excesso usada? Respostas: 7,35 Kmol e 19,5% 13) Na combustão de heptano com oxigênio, é produzido CO2. Suponha que você deseja produzir 500 kg de gelo seco por hora, e que 50% do CO2 pode ser convertida em gelo seco, como mostrado na figura. Quantos quilogramas de heptano devem ser queimadas por hora? Resposta: 325 Kg 24 14) “A Fuel Cell in Every Car”é o título de um artigo na Chemical and Engineering News (March 5, 2001, p. 19). Em essência, uma célula de combustível é um sistema aberto, alimentado com combustível e ar e os produtos são eletricidade e resíduos. Figura abaixo é um desenho de uma célula de combustível, no qual um fluxo contínuo de ar (O2 e N2) e metano (CH4) produz eletricidade além de CO2 e H2O. Catalisadores e membranas especiais são necessárias para promover a oxidação do CH4. Baseado nos dados apresentados na figura acima, calcular a composição molar e a quantidade em Kmol dos produtos (P). Resposta: O2 = 1,5% (0,17Kmol) ; N2 = 72,1% (8,18Kmol) ; CO2 = 8,8% (1,0Kmol) ; H2O = 17,6% (2,0Kmol) e P = 11,35 Kmol 15) Carbono puro é queimado em oxigênio puro. A análise molar dos gases de combustão revelou: CO2 = 75% ; CO =14 % ; O2 = 11% . Calcule a porcentagem molar do excesso de oxigênio usado? Resposta: 4,5% 16) Um carvão possui a seguinte composição em massa: Componente Carbono Hidrogênio Oxigênio Nitrogênio Umidade Cinzas % massa 84,2 3,2 6,2 3,1 2,1 1,2 Considerando-se que: são empregados 60% de ar em excesso, todo carbono se transformou em CO2 e o consumo de 1 kg de carvão, pede-se o número de mols de: a) oxigênio real. b) Número de mol de oxigênio nos fumos. c) Número de mol de oxigênio subtraído do meio. d) A porcentagem de água nos fumos. e) A menor temperatura para que o vapor d'água presente nos fumos não se condense na tubulação (considerar a pressão ambiente igual a 760 mm Hg). f) A massa de CO2 nos fumos. g) A massa de água nos fumos. Respostas: a) 121,97 mol b) 45,74 mol c) 76,23 mol d) 2,90 % e) 22,9oC f) 3087,5 g g) 309,6 g 25 17) Uma mistura gasosa possui a seguinte composição em volume: Componente Propano (C3H8) Etano (C2H6) Butano (C4H10) % v 60,0 10,0 30,0 Considerando-se que: são empregados 15% de ar em excesso, todo carbono se transformou em CO2 e o consumo de 100 mol de mistura, pede-se: a) Número de mol de oxigênio real. b) Número de mol de oxigênio nos fumos. c) Número de mol de oxigênio subtraído do meio. d) A porcentagem de água nos fumos. e) A menor temperatura para que o vapor d'água presente nos fumos não se condense na tubulação (considerar a pressão ambiente igual a 700 mm Hg). f) A massa de CO2 nos fumos. g) A massa de água nos fumos. Respostas: a) 609,5 mol b) 79,5 mol c) 530 mol d) 13,5 % e) 50,4 oC f) 14,080 kg g)7,56 kg 18) Uma mistura gasosa possui a seguinte composição em volume: Componente Propano (C3H8) Etano (C2H6) Metano (CH4) % v 10,0 70,0 20,0 Calcular a quantidade de ar (em mol) para se obter uma combustão praticamente completa, utilizando-se 100 mol de mistura gasosa. Resposta: qualquer valor acima de 1595,24 mol de ar. Exercícios Propostos 1) Um carvão possui a seguinte composição em massa; C = 79,2%, H = 4,0%, O = 6,4%, N = 5,6% e cinzas não voláteis = 4,8%. São empregados 68% de ar em excesso. Dados: I) BC = 1 Kg do carvão de alimentação II) Todo carbono queimado é transformado em CO2. Pede-se: A) O número de mols de: a) O2 teórico, b) O2 real, c) O2,subtraído, d) O2 nos fumos, e) N2 nos fumos B) A massa em gramas de água nos produtos de combustão 2) Um carvão possui a seguinte composição em massa; C = 79,2%, H = 4,0%, O = 6,4%, N = 5,6% e cinzas não voláteis = 4,8%. São empregados 68% de ar em excesso. Após a combustão observa-se, sem queimar, uma perda de 20% do carvão de alimentação que passa pelas aberturas da grelha. Dados: I) BC = 1 Kg do carvão alimentado II) Todo carbono queimado é transformado em CO2 Pede-se: A) O número de mols de: a) O2 teórico, b) O2 real, c)O2,subtraído, d) O2 nos fumos, e) N2 nos fumos B) A massa em gramas de água nos produtos de combustão 26 3) Numa estrada, um carro movido a álcool etílico (C2H5OH), dálcool = 0,782 g/cm 3, percorre em média 8 Km por litro de combustível. Considerando-secombustão completa com 30% de ar em excesso, pede-se: A) O volume a 756,5 mmHg e 27ºC de: Aa) oxigênio subtraído do meio ambiente por litro de álcool consumido Ab) ar necessário à combustão completa por quilometro rodado B) a massa de CO2 lançada no ambiente por litro de álcool queimado Dados: I) Massas Molares: H = 1,0 g/mol , C = 12,0 g/mol , N = 14,0 g/mol e O = 16,0 g/mol II) composição volumétrica do ar: 21% O2 e 79% N2. 4) Um carvão com 80% de carbono, 6% de umidade, em massa, e teores desprezíveis de oxigênio, enxofre e nitrogênio é queimado com ar seco, sem perdas,fornecendo fumos cuja análise de Orsat revela em mol 12% de CO2, 2% de CO e 6% de O2 a pressão de 700 mmHg. Calcular a pressão parcial do vapor de água nos fumos. 5) Uma caldeira queima óleo combustível seco. A composição dos fumos, em mol, que saem da chaminé é 11,2% de CO2, 0,4% de CO e 6,2% de O2. Admitindo que o óleo combustível seja constituído inteiramente de hidrocarbonetos e desprezando a formação de fuligem, calcular : a) Porcentagem molar de Ar em excesso b) Composição molar do Óleo Queimado 6) Um turbojato opera a uma altitude onde a pressão barométrica é de 500 mmHg, utilizando um combustível líquido com carbono e hidrogênio. O ar é alimentado seco a -10ºC. A análise dos gases de combustão foi realizada a 20ºC e 750 mm Hg, dando o seguinte resultado em mol: 14,9% de CO2, 0,9% de O2 e 84,2% de N2. Nas condições de operação, avalie se foi adequado a quantidade de ar utilizada e calcule a relação (m3 de ar / kg de combustível). Exercícios de 7 a 10 de Basic Principles and Calculations in Chemical Engineering - David M. Himmelblau 7) A análise volumétrica de um gás de síntese revelou 6,4% CO2, 0,2% O2, 40,0% CO e 50,8% H2 (o restante é N2). O gás de síntese é queimado com 40% de excesso de ar seco. Qual é a composição volumétrica dos fumos (BU)? 8) Um hidrocarboneto é queimado com excesso de ar. A análise de Orsat dos fumos na base seca, em mol, mostra 10,2% de CO2 , 1,0% de CO , 8,4% de O2 e 80,4% de N2. Qual é a composição molar do hidrocarboneto? 9) Um gás natural que consiste inteiramente de metano (CH4) é queimado com ar enriquecido de oxigênio de composição volumétrica 40% de O2 e 60% de N2. A análise de Orsat dos fumos conforme relatado pelo laboratório é em mol CO2 = 20,2%, O2 = 4,1% e N2 = 75,7%. A análise relatada pode ser correta? Mostre todos os cálculos. 10) Uma mistura gasosa que contém apenas o CH4 e N2 é queimado com ar seco, produzindo fumos cuja análise de Orsat apresentou em mol: CO2 = 8,7%, CO = 1,0%, O2 = 3,8% e N2 = 86,5%. Calcule a porcentagem molar de excesso de ar usado na combustão e a composição molar da mistura gasosa.
Compartilhar