Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Trabalho de Infraestrutura de Estradas e Rodovias Wilian Dados do Projeto Distância Inicial = 188 m Distância Final = 180 m (*) Velocidade de Projeto = 100 Km/h Valor de Ft (Tabelado) = 0,28 PC= 19+5,50m (*) PT= 30+5,50m (*) TS= 48+15,70m (*) SC= 58+15,70m (*) CS= 72+12,80m (*) ST= 79+12,80m (*) (*) Valores alterados para resolver o exercício. Calculo da Distância “L”: L1= PT – PC= (30+5,50) – (19+5,50)= 605,50 – 385,50= 220m L2= TS – PT= (48+15,70) – (30+5,50)= 975,70 – 605,50= 370,20m L3= SC – TS= (58+15,70) – (48+15,70)= 1215,70 – 975,70= 200,00m L4= CS – SC= (72+12,80) – (60+15,70)= 1452,80 – 1215,70= 277,10m L5= ST – CS= (79+12,80) – (72+12,80)= 1592,80 – 1452,80= 140,00m ∑= 188m – 180m = 8m Cálculo da Inclinação “i” 188 + (i1 * L1) – (i 2 * L2) + (i 3 * L3) – (i 4 * L4) + (i 5 * L5) = 180 188–180+[(1,5/100)*220]–[(1,9/100)*370,20]+[(1,5/100)*200]–[(1,0/100)*277,10]+ [(i 5*140)=0 8 + 3,3 – 7,0 + 3,0 – 2,8 + 4,5 + (i5*140) = 0 i 5= 4,5/140 i 5= 0,032 * 100 i 5= 3,2% Cálculo do Delta “𝜕” 𝜕i1= i2 – i1 = (-1,9%) – 1,5%= –3,4% 𝜕i2= i3 – i2 = 1,5% – (-1,9%)= 3,4% 𝜕i3= i4 – i3 = (-1,0%) – 1,5%= –2,5% 𝜕i4= i5 – i4 = 3,2% – (-1,0%)= 4,2% 2 Determinação do “dp”: 𝑑𝑝 = 0,7 ∗ 𝑉 + V2 255 ∗ (𝑓𝑡 + 𝑖) 𝑑𝑝 = 0,7 ∗ 100 + 1002 255 ∗ (0,28 + 0) 𝑑𝑝 = 210,06 Orientação das Curvas do Projeto: - Curvas 1 e 3: Convexa - Curvas 2 e 4: Côncava Cálculo do “LCmín” para Cada Curva: LCmín Para a Curva 1 (CONVEXA) Supondo que LC > dp = 210,06m (*) Na fórmula, considere delta minúsculo “𝜕" 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 𝜕𝑖 ∗ 𝑑𝑝2 4,12 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = (3,4/100) ∗ 100² 4,12 𝐿𝐶𝑚𝑖𝑛 = 0,034 ∗ 100² 4,12 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 364,13 LCmin > dp – OK. Adotado: LCmín= 380,00m LCmín para a Curva 2 (CÔNCAVA) Supondo que LC < dp = 210,06m (*) Na fórmula, considere delta minúsculo “𝜕” 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 2 ∗ 𝑑𝑝 − 1,22 + 0,335 ∗ (𝑓𝑡 + 𝑖) 𝜕𝑖 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 2 ∗ 210,06 − 1,22 + 0,335 ∗ (0,28 + 0) ( 3,4 100) 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 168,00𝑚 LCmin > dp – OK. Adotado: LCmín= 180,00m 3 LCmín Para a Curva 3 (CONVEXA) Supondo que LC > dp = 210,06m (*) Na fórmula, considere delta minúsculo “𝜕”. 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 𝜕𝑖 ∗ 𝑑𝑝2 4,12 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = (2,5/100) ∗ 100² 4,12 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 267,74 LCmin > dp – OK. Adotado: LCmín= 280,00m LCmín para a Curva 4 (CÔNCAVA) Supondo que LC > dp = 210,06m (*) Na fórmula, considere delta minúsculo “𝜕” 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 𝜕𝑖 ∗ 𝑑𝑝² 1,22 + 0,335 ∗ (𝑓𝑡 + 𝑖) 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = (4,2/100) ∗ 100² 1,22 + 0,335 ∗ (0,28 + 0) 𝐿𝐶𝑚í𝑛 = 216,57𝑚 LCmin > dp – OK. Adotado: LCmín= 260,00m Cálculo da Razão de Mudança de Rampa (rmr) (*) Na fórmula, considere delta minúsculo “𝜕” 𝑟𝑚𝑟 = 𝜕𝑖 𝐿𝐶 rmr= (3,4/100)/380 = 0,00009°/m rmr= (3,4/100)/180 = 0,00019°/m rmr= (2,5/100)/280 = 0,00009°/m rmr= (4,9/100)/260 = 0,00019°/m Cálculo do Raio de Curvatura das Rampas (Rv) (*) Na fórmula, considere delta minúsculo “𝜕” 𝑅𝑣 = 𝐿𝐶 𝜕𝑖 Rv= 380/ (3,4/100) = 11.176,47m Rv= 180/ (3,4/100) = 5.294,12m Rv= 280/ (2,5/100) = 11,200,00m Rv= 260/ (4,9/100) = 5.224,59m 4 Locação da Curva 1 PIV= ? PIV=PT PIV= 30+5,50m LC/2= ? LC= 380 380/2 = 190 LC/2= 9+10,00m PCV= ? PCV=PIV – LC/2 PCV= (30+5,50) – (9+10,00) PCV= 21-4,50m PTV= ? PTV=PIV + LC/2 PTV= (30+5,50) + (9+10,00) PTV= 39+15,50m Cota PCV= 188+(1,5/100)*30 Cota PCV= 188,45m d’= PCV – PC d’= (21-4,50) – (19+5,50) d’= 30m Cota PTV= 188+(1,5/100)*220,0-(1,9/100)*190 Cota PTV= 187,69m d’’= PTV – PT d’’= (39+15,50) – (30+5,50) d’’= 190m 𝐿𝑜 = 𝑖1∗𝐿𝐶 𝜕𝑖 𝐿𝑜 = (1,5/100) ∗ 380 (3,4/100) 𝐿𝑜 = 7 + 18,77𝑚 E(V)= PCV + Lo E(V)= (21-4,50) + (7+18,77) E(V)= 29-5,73m 5 Locação da Curva 2 PIV= ? PIV=TS PIV= 46+15,70m LC/2= ? LC= 180 180/2 = 90 LC/2= 4+10,00m PCV= ? PCV=PIV – LC/2 PCV= (46+15,70) – (4+10,00) PCV= 42+5,70m PTV= ? PTV=PIV + LC/2 PTV= (46+15,70) + (4+10,00) PTV= 51+5,70m Cota PCV= 188+(1,5/100)* 220,0-(1,9/100)*240,2 Cota PCV= 186,74m d’= PCV – PT d’= (42+5,70) – (30+5,50) d’= 240,20m Cota PTV= 188+(1,5/100)*220,0-(1,9/100)*370,20+(1,5/100)*50 Cota PTV= 186,38m d’’= PTV – TS d’’= (51+5,70) – (48+15,70) d’’= 50m 𝐿𝑜 = 𝑖1 ∗ 𝐿𝐶 𝜕𝑖 𝐿𝑜 = (1,9/100) ∗ 180 (3,4/100) 𝐿𝑜 = 5 + 10,00𝑚 E(V)= PCV + Lo E(V)= (42+5,70) + (5+10,00) E(V)= 48-7,28m 6 Locação da Curva 3 PIV= ? PIV=SC PIV= 58+15,70m LC/2= ? LC= 280 280/2 = 140 LC/2= 7+0,00m PCV= ? PCV=PIV – LC/2 PCV= (58+15,70) – (7+0,00) PCV= 51+15,70m PTV= ? PTV=PIV + LC/2 PTV= (58+15,70) + (7+0,00) PTV= 66-4,30m Cota PCV= 188+(1,5/100)* 220,0-(1,9/100)*370,20+(1,5/100)*60 Cota PCV= 185,17m d’= PCV – TS d’= (51+15,70) – (48+15,70) d’= 60m Cota PTV= 188+(1,5/100)*220,0-(1,9/100)*370,20+(1,5/100)*200-(1/100)*140 Cota PTV= 185,87m d’’= PTV – SC d’’= (66-4,30) – (58+15,70) d’’= 140m 𝐿𝑜 = 𝑖1 ∗ 𝐿𝐶 𝜕𝑖 𝐿𝑜 = (1,5/100) ∗ 280 (2,5/100) 𝐿𝑜 = 8 + 5,00𝑚 E(V)= PCV + Lo E(V)= (51+15,70) + (8+5,00) E(V)= 60+0,70m 7 Locação da Curva 4 PIV= ? PIV=CS PIV= 72+12,80m LC/2= ? LC= 220 220/2 = 110 LC/2= 5+10,00m PCV= ? PCV=PIV – LC/2 PCV= (72+12,80) – (5+10,00) PCV= 67+2,80m PTV= ? PTV=PIV + LC/2 PTV= (72+12,80) + (5+10,00) PTV= 78+2,80m Cota PCV= 188+(1,5/100)* 220,0-(1,9/100)*370,20+(1,5/100)*200- (1/100)*167,10 Cota PCV= 185,60m d’= PCV – SC d’= (67+2,80) – (58+15,70) d’= 167,10m Cota PTV= 188+(1,5/100)*220,0-(1,9/100)*370,20+(1,5/100)*200- (1/100)*277,10+(3,2/100)*110 Cota PTV= 188,03m d’’= PTV – CS d’’= (78+2,80) – (72+2,80) d’’= 110,00m 𝐿𝑜 = 𝑖1 ∗ 𝐿𝐶 𝜕𝑖 𝐿𝑜 = (1,0/100) ∗ 220 (4,2/100) 𝐿𝑜 = 2 + 14,78𝑚 E(V)= PCV + Lo E(V)= (67+2,80) + (2+14,78) E(V)= 70-2,42m 8 Equação da Parábola 𝑦 = 𝜕𝑖 2 ∗ 𝐿𝐶 ∗ 𝑋2 + X Para a Curva 1: 𝑦 = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 𝑋2 + X 𝑦 = −0,00004 ∗ 𝑋2 + 0,015 ∗ 𝑋 Para a Curva 2: 𝑦 = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 𝑋2 + X 𝑦 = −0,00009 ∗ 𝑋2 − 0,019 ∗ 𝑋 Para a Curva 3: 𝑦 = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 𝑋2 + X 𝑦 = −0,00004 ∗ 𝑋2 + 0,015 ∗ 𝑋 Para a Curva 4: 𝑦 = (4,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 𝑋2 + X 𝑦 = −0,00010 ∗ 𝑋2 − 0,010 ∗ 𝑋 LOCAÇÃO DA CURVA 1: Cálculo das Distâncias entre pontos”: d1= (21+0,00)-(21-34,5)= 4,50m d2= (22+0,00)-(21+0,00)=20,00m d3= (23+0,00)-(22+0,00)= 20,00m d4= (24+0,00)-(23+0,00)= 20,00m d5= (25+0,00)-(24+0,00)= 20,00m d6= (26+0,00)-(25+0,00)= 20,00m d7= (27+0,00)-(26+0,00)= 20,00m d8= (28+0,00)-(27+0,00)= 20,00m d9= (29-5,73)-(28+0,00)= 14,27m d10= (29+0,00)-(29-5,73)= 5,73m d11= (30+0,00)-(29+0,00)= 20,00m d12= (30+5,50)-(30+0,00)= 5,50m d13= (31+0,00)-(30+5,50)= 14,50m d14= (32+0,00)-(31+0,00)= 20,00m d15= (33+0,00)-(32+0,00)= 20,00m d16= (34+0,00)-(33+0,00)= 20,00m d17= (35+0,00)-(34+0,00)= 20,00m d18= (36+0,00)-(35+0,00)= 20,00m d19= (37+0,00)-(36+0,00)= 20,00m d20= (38+0,00)-(37+0,00)= 20,00m d21= (39+0,00)-(38+0,00)= 20,00m d22= (39+15,50)-(39+0,00)= 15,50m Cálculo do “CR”: 9 SUBINDO: PCV-1= 188,45m E21= (1,5/100) * 4,50= 0,007 E21= 188,75+0,07= 188,52m E22= (1,5/100) * 20= 0,30 E22= 188,52+0,30= 188,82m E23= (1,5/100) * 20= 0,30 E23= 188,82+0,30= 189,12m E24= (1,5/100) * 20= 0,30 E24= 189,12+0,30= 189,42m E25= (1,5/100) * 20= 0,30 E25= 189,42+0,30= 189,72m E26= (1,5/100) * 20= 0,30 E26= 189,72+0,30= 190,02m E27= (1,5/100) * 20= 0,30 E27= 190,02+0,30= 190,32m E28= (1,5/100) * 20= 0,30 E28= 190,32+0,30= 190,62m E(V)-1= (1,5/100) * 14,27= 0,21 E(V)-1= 190,62+0,21= 190,83m E29= (1,5/100) * 5,73= 0,09 E29= 190,83+0,09= 190,92m E30= (1,5/100) * 20= 0,30 E30= 190,92+0,30= 191,22m PIV-1= (1,5/100) * 5,5= 0,08 PIV-1= 191,22+0,08= 191,30m DESCENDO: E31= (1,9/100) * 14,50= 0,28 E31= 191,30 - 0,28= 191,02m E32= (1,9/100) * 20= 0,38 E32=191,02 – 0,38 = 190,64m E33= (1,9/100) * 20= 0,38 E33=190,64 – 0,38= 190,26m E34= (1,9/100) * 20= 0,38 E34= 190,26 – 0,38= 189,88m E35= (1,9/100) * 20= 0,38 E35= 189,88 – 0,38= 189,50m E36= (1,9/100) * 20= 0,38 E36= 189,50 – 0,38= 189,12m E37= (1,9/100) * 20= 0,38 E37= 189,12 – 0,38= 188,74m E38= (1,9/100) * 20= 0,38 E38= 188,74 – 0,38= 188,36m E39= (1,9/100) * 20= 0,38 E39= 188,36 – 0,38= 187,98m PIV-1= (1,9/100) * 15,50= 0,29 PIV-1= 187,98 – 0,29= 187,69m Cálculo de “X” PCV-1= 0,0m E21= (21+0,0)–(21-4,50)= 4,50m E22= (22+0,0)–(21-4,50)= 24,50m E23= (23+0,0)–(21-4,50)= 44,50m E24= (24+0,0)–(21-4,50)= 64,50m E25= (25+0,0)–(21-4,50)= 84,50m E26= (26+0,0)–(21-4,50)= 104,50m E27= (27+0,0)–(21-4,50)= 124,50m E28= (28+0,0)–(21-4,50)= 144,50m E(V)-1= (29-5,73)–(21-4,5)= 158,77m E29= (29+0,0)–(21-4,50)= 164,50m E30= (30+0,0)–(21-4,50)= 184,50m PIV-1= (30+5,50)–(21-4,50)= 190,00m E31= (39+15,5)–(30+5,5)= 175,5m E32= (39+15,5)–(31+0,0)= 155,5m E33= (39+15,5)–(32+0,0)= 135,5m E34= (39+15,5)–(33+0,0)= 115,5m E35= (39+15,5)–(34+0,0)= 95,5m E36= (39+15,5)–(35+0,0)= 75,5m E37= (39+15,5)–(36+0,0)= 55,5m E38= (39+15,5)–(37+0,0)= 35.5m E39= (39+15,5)–(38+0,0)= 15,5m PIV-1= 0,0m 10 Cálculo das Flechas: 𝑓 = 𝜕𝑖 2 ∗ 𝐿𝐶 ∗ 𝑋2 𝑓 (𝑃𝐶𝑉) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 0,002 = 0,00 𝑓 (𝐸21) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 4,502 = −0,001 𝑓 (𝐸22) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 24,502 = −0,027 𝑓 (𝐸23) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 44,502 = −0,089 𝑓 (𝐸24) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 64,502 = −0,186 𝑓 (𝐸25) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 84,502 = −0,319 𝑓 (𝐸26) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 104,502 = −0,489 𝑓 (𝐸27) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 124,502 = −0,693 𝑓 (𝐸28) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 144,502 = −0,934 𝑓 (𝐸𝑉) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 158,772 = −1,128 𝑓 (𝐸29) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 164,502 = −1,211 𝑓 (𝐸30) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 184,502 = −1,523 𝑓 (𝑃𝐼𝑉) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 1902 = −1,615 𝑓 (𝐸31) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 175,502 = −1,378 𝑓 (𝐸32) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 155,502 = −1,082 𝑓 (𝐸33) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 135,502 = −0,821 𝑓 (𝐸34) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 115,502 = −0,597 𝑓 (𝐸35) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 95,502 = −0,408 𝑓 (𝐸36) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 75,502 = −0,255 𝑓 (𝐸37) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 55,502 = −0,138 𝑓 (𝐸38) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 35,502 = −0,056 𝑓 (𝐸39) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 15,502 = −0,011 𝑓 (𝑃𝑇𝑉) = (−3,4/100) 2 ∗ 380 ∗ 0,002 = 0,00 Flecha no PIV: 𝐹 = 𝜕𝑖 ∗ 𝐿𝐶 8 𝐹 = (−3,4/100) ∗ 380 8 𝐹 = −1,62 11 Cálculo do CR + f (𝑃𝐶𝑉) = 188,45 + 0,00 = 188,45 (𝐸21) = 188,52 + (−0,0010) = 188,52 (𝐸22) = 188,82 + (−0,027) = 188,79 (𝐸23) = 189,12 + (−0,089) = 189,03 (𝐸24) = 189,42 + (−0,186) = 189,23 (𝐸25) = 189,72 + (−0,319) = 189,40 (𝐸26) = 190,02 + (−0,489) = 189,53 (𝐸27) = 190,32 + (−0,693) = 189,62 (𝐸28) = 190,62 + (−0,934) = 189,68 (𝐸𝑉) = 190,83 + (−1,128) = 189,70 (𝐸29) = 190,92 + (−1,211) = 189,71 (𝐸30) = 191,22 + (−1,523) = 189,69 (𝑃𝐼𝑉) = 191,30 + (−1,615) = 189,69 (𝐸31) = 191,02 + (−1,378) = 189,65 (𝐸32) = 190,64 + (−1,082) = 189,56 (𝐸33) = 190,26 + (−0,821) = 189,44 (𝐸34) = 189,88 + (−0,597) = 189,29 (𝐸35) = 189,50 + (−0,408) = 189,10 (𝐸36) = 189,12 + (−0,255) = 188,87 (𝐸37) = 188,74 + (−0,138) = 188,61 (𝐸38) = 188,36 + (−0,056) = 188,31 (𝐸39) = 187,98 + (−0,011) = 187,97 (𝑃𝑇𝑉) = 187,69 + 0,00 = 0,00 LOCAÇÃO DA CURVA 2: Cálculo das Distâncias entre pontos”: d1= (43+0,00)-(42-5,70)= 25,70m d2= (44+0,00)-(43+0,00)= 20,00m d3= (45+0,00)-(44+0,00)= 20,00m d4= (46+0,00)-(45+0,00)= 20,00m d5= (46+15,70)-(46+0,00)= 15,70m d6= (47+0,00)-(46+15,70)= 4,30m d7= (48-7,28)-(47+0,00)= 12,72m d8= (48+0,00)-( 48-7,28)= 7,28m d9= (49+0,00)-(48+0,00)= 20,00m d10= (50+0,00)-(49+0,00)= 20,00m d11= (51+0,00)-(50+0,00)= 20,00m d12= (51+5,70)-(51+0,00)= 5,70m Cálculo do “CR”: 12 DESCENDO: PCV-2= 186,74m E43= (1,9/100) * 14,30= 0,27 E43= 186,74 - 0,27= 186,46m E44= (1,9/100) * 20,00= 0,38 E44= 186,46 - 0,38= 186,08m E45= (1,9/100) * 20,00= 0,38 E45= 186,08 - 0,38= 185,70m E46= (1,9/100) * 20,00= 0,38 E46= 185,70 - 0,38= 185,32m PIV-2= (1,9/100) * 15,70= 0,30 PIV-2= 185,32 – 0,30= 185,03m SUBINDO: E47= (1,5/100) * 4,30= 0,06 E47= 185,03 + 0,06= 185,09m EV-2= (1,5/100) * 12,72= 0,19 EV-2= 185,09 + 0,19= 185,28m E48= (1,5/100) * 7,28= 0,11 E48= 185,28 + 0,11= 185,39m E49= (1,5/100) * 20= 0,30 E49= 185,39 + 0,30= 185,69m E50= (1,5/100) * 20= 0,30 E50= 185,69 + 0,30= 185,99m E51= (1,5/100) * 20= 0,30 E51= 185,99 + 0,30= 186,29m PTV-2= (1,5/100) * 5,70= 0,09 PTV-2= 186,29 + 0,09= 186,38m Cálculo de “X” PCV-2= 0,0m E43= (43+0,0)–(42+5,70)= 14,30m E44= (44+0,0)–(42+5,70)= 34,30m E45= (45+0,0)–(42+5,70)= 54,30m E46= (46+0,0)–(42+5,70)= 74,30m PIV-2= (46+15,70)–(42+5,70)= 90,00m E47= (51+5,70)–(47+0,00)= 85,70m EV-2= (51+5,70)–(48-7,28)= 72,98m E48= (51+5,70)–(48+0,00)= 65,70m E49= (51+5,70)–(49+0,00)= 45,70m E50= (51+5,70)–(50+0,00)= 25,70m E51= (51+5,70)–(51+0,00)= 5,70m PTV-2= 0,00m Cálculo das Flechas: 𝑓 = 𝜕𝑖 2 ∗ 𝐿𝐶 ∗ 𝑋2 13 𝑓 (𝑃𝐶𝑉) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 0,002 = 𝟎, 𝟎𝟎 𝑓 (𝐸43) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 14,302 = 𝟎, 𝟎𝟏𝟗 𝑓 (𝐸44) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 34,302 = 𝟎, 𝟏𝟏𝟏 𝑓 (𝐸45) = (3,4/100) 2 ∗ 180∗ 54,302 = 𝟎, 𝟐𝟕𝟖 𝑓 (𝐸46) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 74,302 = 𝟎, 𝟓𝟐𝟏 𝑓 (𝑃𝐼𝑉) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 90,02 = 𝟎, 𝟕𝟔𝟓 𝑓 (𝐸47) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 85,702 = 𝟎, 𝟔𝟗𝟕 𝑓 (𝐸𝑉) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 72,982 = 𝟎, 𝟓𝟎𝟑 𝑓 (𝐸48) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 65,702 = 𝟎, 𝟒𝟎𝟖 𝑓 (𝐸49) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 45,702 = 𝟎, 𝟏𝟗𝟕 𝑓 (𝐸50) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 25,702 = 𝟎, 𝟎𝟔𝟐 𝑓 (𝐸51) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 5,702 = 𝟎, 𝟎𝟎𝟑 𝑓 (𝑃𝑇𝑉) = (3,4/100) 2 ∗ 180 ∗ 0,00² = 𝟎, 𝟎𝟎 Flecha no PIV: 𝐹 = 𝜕𝑖 ∗ 𝐿𝐶 8 𝐹 = (3,4/100) ∗ 180 8 𝐹 = 0,77 Cálculo do CR + f (𝑃𝐶𝑉) = 186,74 + 0,00 = 186,74 (𝐸43) = 186,46 + 0,019 = 186,48 (𝐸44) = 186,08 + 0,111 = 186,20 (𝐸45) = 185,70 + 0,278 = 185,98 (𝐸46) = 185,32 + 0,521 = 185,85 (𝑃𝐼𝑉) = 185,03 + 0,765 = 185,79 (𝐸47) = 185,09 + 0,694 = 185,78 (𝐸𝑉) = 185,28 + 0,503 = 185,78 (𝐸48) = 185,39 + 0,408 = 185,80 (𝐸49) = 185,69 + 0,197 = 185,89 (𝐸50) = 185,99 + 0,062 = 186,05 (𝐸51) = 186,29 + 0,003 = 186,29 (𝑃𝑇𝑉) = 186,38 + 0,00 = 186,38 14 LOCAÇÃO DA CURVA 3: Cálculo das Distâncias entre pontos”: d1= (52+0,00)-(51+15,7)= 4,3m d2= (53+0,00)-(52+0,00)= 20,00m d3= (54+0,00)-(53+0,00)= 20,00m d4= (55+0,00)-(54+0,00)= 20,00m d5= (56+0,00)-(55+0,00)= 20,00m d6= (57+0,00)-(56+0,00)= 20,00m d7= (58+0,00)-(57+0,00)= 20,00m d8= (58+15,70)-(58+0,00)= 15,70m d9= (59+0,00)-(58+15,70)= 4,3m d10= (60+0,00)-(59+0,00)= 20,00m d11= (60+0,70)-(60+0,00)= 0,70m d12= (61+0,00)-(60+0,70)= 19,30m d13= (62+0,00)-(61+0,00)= 20,00m d14= (63+0,00)-(62+0,00)= 20,00m d15= (64+0,00)-(63+0,00)= 20,00m d16= (65+0,00)-(64+0,00)= 20,00m d17= (66-4,30)-(65+0,00)= 15,70m Cálculo do “CR”: SUBINDO: PCV-3= 185,17m E52= (1,5/100) * 4,30= 0,06 E52= 185,17 + 0,06= 185,23m E53= (1,5/100) * 20,00= 0,30 E53= 185,23 + 0,30= 185,53m E54= (1,5/100) * 20,00= 0,30 E54= 185,53 + 0,30= 185,83m E55= (1,5/100) * 20,00= 0,30 E55= 185,83 + 0,30= 186,13m E56= (1,5/100) * 20,00= 0,30 E56= 186,13 + 0,30= 186,43m E57= (1,5/100) * 20,00= 0,30 E57= 186,43 + 0,30= 186,73m E58= (1,5/100) * 20,00= 0,30 E58= 186,73 + 0,30= 187,03m PIV-3= (1,5/100) * 15,70= 0,24 PIV-3= 187,03 + 0,24= 187,27m DESCENDO: E59= (1/100) * 4,30= 0,04 E59= 187,27,03 - 0,04= 187,23m E60= (1/100) * 20= 0,20 E60= 187,23 - 0,20= 187,03m EV-3= (1/100) * 0,70= 0,01 EV-3= 187,03 - 0,01= 187,02m E61= (1/100) * 19,03= 0,19 E61= 187,02 + 0,19= 186,83m E62= (1/100) * 20= 0,20 E62= 186,83 + 0,20= 186,63m E63= (1/100) * 20= 0,20 E63= 186,63 + 0,20= 186,43m E64= (1/100) * 20= 0,20 E64= 186,43 + 0,20= 186,23m E65= (1/100) * 20= 0,20 E65= 186,23 + 0,20= 186,03m PTV-3= (1/100) * 15,70= 0,16 PTV-3= 186,03 + 0,16= 185,87m 15 Cálculo de “X” PCV-3= 0,0m E52= (52+0,0)–(51+15,70)= 4,30m E53= (53+0,0)–( 51+15,70)= 24,30m E54= (54+0,0)–( 51+15,70)= 44,30m E55= (55+0,0)–( 51+15,70)= 64,30m E56= (56+0,0)–( 51+15,70)= 84,30m E57= (57+0,0)–( 51+15,70)= 104,30m E58= (58+0,0)–( 51+15,70)= 124,30m PIV-3= (59+0,0)–(51+15,70)= 140,0m E59= (66-4,30)–(59+0,00)= 135,70m E60= (66-4,30)–(60+0,00)= 115,70m EV-3= (66-4,30)–(60+0,70)= 115,00m E61= (66-4,30)–(61+0,00)= 95,70m E62= (66-4,30)–(62+0,00)= 75,70m E63= (66-4,30)–(63+0,00)= 55,70m E64= (66-4,30)–(64+0,00)= 35,70m E65= (66-4,30)–(65+0,00)= 15,70m PTV-2= 0,00m Cálculo das Flechas: 𝑓 = 𝜕𝑖 2 ∗ 𝐿𝐶 ∗ 𝑋2 𝑓 (𝑃𝐶𝑉) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 0,002 = 𝟎, 𝟎𝟎 𝑓 (𝐸52) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 4,302 = −𝟎, 𝟎𝟎𝟏 𝑓 (𝐸53) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 24,302 = −𝟎, 𝟎𝟐𝟔 𝑓 (𝐸54) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 44,302 = −𝟎, 𝟎𝟖𝟖 𝑓 (𝐸55) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 64,302 = −𝟎, 𝟏𝟖𝟓 𝑓 (𝐸56) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 84,302 = −𝟎, 𝟑𝟏𝟕 𝑓 (𝐸57) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 104,302 = −𝟎, 𝟒𝟖𝟔 𝑓 (𝐸58) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 124,302 = −𝟎, 𝟔𝟗𝟎 𝑓 (𝑃𝐼𝑉) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 140,02 = −𝟎, 𝟖𝟕𝟓 𝑓 (𝐸59) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 135,72 = −𝟎, 𝟖𝟐𝟐 𝑓 (𝐸60) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 115,72 = −𝟎, 𝟓𝟗𝟖 𝑓 (𝐸𝑉) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 115,02 = −𝟎, 𝟓𝟗𝟎 𝑓 (𝐸61) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 95,702 = −𝟎, 𝟒𝟎𝟗 𝑓 (𝐸62) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 75,702 = −𝟎, 𝟐𝟓𝟔 𝑓 (𝐸63) = (− 2,5 100) 2 ∗ 280 ∗ 55,702 = −𝟎, 𝟏𝟑𝟗 𝑓 (𝐸64) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 35,702 = −𝟎, 𝟎𝟓𝟕 𝑓 (𝐸65) = (−2,5/100) 2 ∗ 280 ∗ 15,702 = −𝟎, 𝟎𝟏𝟏 𝑓 (𝑃𝑇𝑉) = 0,00 16 Flecha no PIV: 𝐹 = 𝜕𝑖 ∗ 𝐿𝐶 8 𝐹 = (2,5/100) ∗ 280 8 𝐹 = 0,77 Cálculo do CR + f (𝑃𝐶𝑉) = 185,17 + 0,00 = 185,17 (𝐸52) = 185,23 + (−0,001) = 185,23 (𝐸53) = 185,53 + (−0,026) = 185,51 (𝐸54) = 185,83 + (−0,088) = 185,75 (𝐸55) = 186,13 + (−0,185) = 185,95 (𝐸56) = 186,43 + (−0,317) = 186,12 (𝐸57) = 186,73 + (−0,486) = 186,25 (𝐸58) = 187,03 + (−0,690) = 186,34 (𝑃𝐼𝑉) = 187,27 + (−0,875) = 186,40 (𝐸59) = 187,23 + (−0,822) = 186,40 (𝐸60) = 187,03 + (−0,598) = 186,43 (𝐸𝑉) = 187,02 + (−0,590) = 186,43 (𝐸61) = 186,83 + (−0,409) = 186,42 (𝐸62) = 186,63 + (−0,256) = 186,37 (𝐸63) = 186,43 + (−0,139) = 186,29 (𝐸64) = 186,23 + (−0,057) = 186,17 (𝐸65) = 186,03 + (−0,011) = 186,02 (𝑃𝑇𝑉) = 185,87 + (−0,598) = 185,27 LOCAÇÃO DA CURVA 4: Cálculo das Distâncias entre pontos”: d1= (68+0,00)-( 67+2,28)= 4,3m d2= (69+0,00)-(68+0,00)= 20,00m d3= (70-2,42)-(69+0,00)= 17,58m d4= (70+0,00)-(70-2,42)= 2,42m d5= (71+0,00)-(70+0,00)= 20,00m d6= (72+0,00)-(71+0,00)= 20,00m d7= (72+12,8)-(72+0,00)= 12,80m d8= (73+0,00)-(72+12,8)= 7,20m d9= (74+0,00)-(73+0,00)= 20,00m d10= (75+0,00)-(74+0,00)= 20,00m d11= (76+0,00)-(75+0,00)= 20,00m d12= (77+0,00)-(76+0,00)= 20,00m d13= (78+0,00)-(77+0,00)= 20,00m d14= (78+2,80)-(78+0,00)= 2,80m Cálculo do “CR”: 17 DESCENDO: PCV-4= 185,60m E68= (1/100) * 17,2= 0,17 E68= 185,60 - 0,17= 185,43m E69= (1/100) * 20,00= 0,20 E69= 185,43 - 0,20= 185,23m EV-4= (1/100) * 17,58= 0,18 EV-4= 185,23 - 0,18= 185,05m E70= (1/100) * 2,42= 0,02 E70= 185,05 - 0,02= 185,03m E71= (1/100) * 20,00= 0,20 E71= 185,03 - 0,20= 184,83m E72= (1/100) * 20,00= 0,20 E72= 184,83 - 0,20= 184,63m PIV-4= (1/100) * 12,80= 0,13 PIV-4= 184,63 - 0,13= 184,50m SUBINDO: E73= (3,2/100) * 7,20= 0,23 E73= 184,50 + 0,23= 184,73m E74= (3,2/100) * 20= 0,64 E74= 184,73 + 0,64= 185,37m E75= (3,2/100) * 20= 0,64 E75= 185,37 + 0,64= 186,01m E76= (3,2/100) * 20= 0,64 E76= 186,01 +0,64= 186,65m E77= (3,2/100) * 20= 0,64 E77= 186,65 + 0,64= 187,29m E78= (3,2/100) * 20= 0,64 E78= 187,29 + 0,64= 187,93m PTV-4= (3,2/100) * 2,8= 0,09 PTV-4= 187,93 + 0,09= 188,02m Cálculo de “X” PCV-4= 0,0m E68= (68+0,00)–(67+2,80)= 17,20m E69= (69+0,00)–(67+2,80)= 37,20m EV= (70-2,42)-(67+2,80)= 54,78m E70= (70+0,00)–(67+2,80)= 57,20m E71= (71+0,00)–(67+2,80)= 77,72m E72= (72+0,00)–(67+2,80)= 97,20m PIV= (72+12,80)–(67+2,80)= 110,00mE73= (78+2,80)–(73+0,00)= 102,80m E74= (78+2,80)–(74+0,00)= 82,80m E75= (78+2,80)–(75+0,00)= 62,80m E76= (78+2,80)–(76+0,00)= 42,80m E77= (78+2,80)–(77+0,00)= 22,80m E78= (78+2,80)–(78+0,00)= 2,80m PTV-2= 0,00m Cálculo das Flechas: 𝑓 = 𝜕𝑖 2 ∗ 𝐿𝐶 ∗ 𝑋2 18 𝑓 (𝑃𝐶𝑉) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 0,002 = 𝟎, 𝟎𝟎 𝑓 (𝐸68) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 17,202 = 𝟎, 𝟎𝟐𝟖 𝑓 (𝐸68) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 37,202 = 𝟎, 𝟏𝟑𝟐 𝑓 (𝐸𝑉) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 54,782 = 𝟎, 𝟐𝟖𝟔 𝑓 (𝐸70) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 57,202 = 𝟎, 𝟑𝟏𝟐 𝑓 (𝐸71) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 77,202 = 𝟎, 𝟓𝟔𝟗 𝑓 (𝐸72) = ( 3,2 100) 2 ∗ 220 ∗ 97,202 = 𝟎, 𝟗𝟎𝟐 𝑓 (𝑃𝐼𝑉) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 1102 = 𝟏, 𝟏𝟓𝟓 𝑓 (𝐸73) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 102,802 = 𝟏, 𝟎𝟎𝟗 𝑓 (𝐸74) = ( 3,2 100) 2 ∗ 220 ∗ 82,802 = 𝟎, 𝟔𝟓𝟒 𝑓 (𝐸75) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 62,802 = 𝟎, 𝟑𝟕𝟔 𝑓 (𝐸76) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 42,802 = 𝟎, 𝟏𝟕𝟓 𝑓 (𝐸77) = ( 3,2 100) 2 ∗ 220 ∗ 22,802 = 𝟎, 𝟎𝟓𝟎 𝑓 (𝐸78) = (3,2/100) 2 ∗ 220 ∗ 2,802 = 𝟎, 𝟎𝟎𝟏 𝑓 (𝑃𝑇𝑉) = 0,00 Flecha no PIV: 𝐹 = 𝜕𝑖 ∗ 𝐿𝐶 8 𝐹 = (2,5/100) ∗ 280 8 𝐹 = 0,77 19 Cálculo do CR + f (𝑃𝐶𝑉) = 185,60 + 0,000 = 185,60 (𝐸68) = 185,43 + 0,028 = 185,46 (𝐸69) = 185,23 + 0,132 = 185,36 (𝐸𝑉) = 185,05 + 0,286 = 185,34 (𝐸70) = 185,03 + 0,312 = 185,34 (𝐸71) = 184,83 + 0,569 = 185,40 (𝐸72) = 184,63 + 0,902 = 185,53 (𝑃𝐼𝑉) = 184,50 + 1,155 = 185,66 (𝐸73) = 184,73 + 1,009 = 185,74 (𝐸74) = 185,37 + 0,654 = 186,02 (E75)= 186,01 + 0,376 = 186,39 (𝐸76) = 186,65 + 0,175 = 186,83 (𝐸77) = 187,29 + 0,050 = 187,34 (𝐸78) = 187,93 + 0,001 = 187,93 (𝑃𝑇𝑉) = 188,02 + 0,000 = 188,02
Compartilhar