Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
19/11/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2671084&courseId=13143&classId=1209933&topicId=2953615&p0=03c7c0ace395d80182db0… 1/4 MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS 4a aula Lupa Vídeo PPT MP3 Exercício: GST1716_EX_A4_201907272232_V1 09/10/2019 Aluno(a): THIAGO FREITAS ALVES 2019.3 EAD Disciplina: GST1716 - MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS 201907272232 1a Questão O preço de uma corrida de táxi é formada por duas partes, uma parte fixa ( bandeirada) e uma parte que depende da distância percorrida(km).Se a bandeirada custa R$4,20 e cada quilômetro rodado custa R$1,10 , qual será o valor de uma corrida de táxi de 12 Km? R$13,20 R$17,30 R$17,40 R$8,00 R$16,20 Respondido em 09/10/2019 10:42:53 Explicação: 4,20 + 1,10. 12 = 17,40 Gabarito Coment. 2a Questão O faturamento de 2013 foi de R$ 5mil. Ao longo de 2014, o faturamento apresentou uma redução de 10%. Em 2014 o faturamento da empresa foi de: R$ 4,5mil R$ 4,6mil R$ 4,7mil R$ 4,8mil R$ 4mil Respondido em 09/10/2019 10:42:58 Explicação: 5000 ---- 100 x --------- 10 100 x = 5000 10 19/11/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2671084&courseId=13143&classId=1209933&topicId=2953615&p0=03c7c0ace395d80182db0… 2/4 x = 50000/100 = 500 faturamento de 2014 5000 - 500 = 4500 Gabarito Coment. 3a Questão Um aparelho de TV custava R$ 2.500,00. A loja está dando um desconto para pagamento a vista. O preço do aparelho de TV está sendo vendido por R$ 2.000,00. O percentual de desconto é de: 5% 20% 25% 50% 10% Respondido em 09/10/2019 10:43:03 Explicação: 2500 ---- 100 2000 ----- x 2500x = 200000 x = 200000/2500 = 80% 80% foi o valor pago. O desconto é de 100% - 80% = 20% Gabarito Coment. 4a Questão Determinada produto estava sendo vendido por R$ 2.000,00 no ano 2001. Sabendo que ocorreu uma inflação de 20% em 2002, além do fato que ocorreu um aumento de 15% em 2003 sobre os preços de 2002, indique qual seria o preço corrigido pela inflação deste produto ao final de 2003? 3.000,00 2.700,00 2.500,00 2.800,00 2.760,00 Respondido em 09/10/2019 10:43:05 Explicação: 2000 ----- 100 x --------- 20 100x = 40000 x = 40000/ 100 = 400 Valor em 2002 = R$ 2400,00 15% em 2003 2400 ---- 100 x ------ 15 100x = 36000 x = 36000/100 = 360 Valor em 2003 2400 + 360 = 2760,00 19/11/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2671084&courseId=13143&classId=1209933&topicId=2953615&p0=03c7c0ace395d80182db0… 3/4 Gabarito Coment. Gabarito Coment. 5a Questão Num edifício de três andares havia 99 pessoas. Sabendo-se que o primeiro andar possui 3 vezes mais que o segundo e que o terceiro possui a metade do primeiro, quantas pessoas havia no 2º andar? 18. 12. 10. 14. 13. Respondido em 09/10/2019 10:43:10 Explicação: x + y + z = 99 Segundo andar y = x/3 Terceiro andar z = x/2 x + x/3 + x/2 = 99 (6x + 2x + 3x)/6 = 99 11x = 99 x 6 x = (99 x 6)/11 = 54 y = 54/3 18 Gabarito Coment. Gabarito Coment. 6a Questão Se uma viagem pode ser realizada em 9 horas, em quanto tempo esta viagem poderia ser realizada caso a velocidade do motorista tivesse sido 50% superior? 13.5 18 6 4.5 9 Respondido em 09/10/2019 10:43:13 Gabarito Coment. 7a Questão Um vendedor recebe um salário fixo de R$ 670,00 mais uma comissão de 8% sobre a quantidade de vendas. Em um determinado mês, ele vendeu R$ 12.000,00. Ele recebeu de salário bruto, nesse mês, R$ 1.630,00. R$ 1.600,00. R$ 1.560,00. R$ 1.500,00. R$ 1.730,00. Respondido em 09/10/2019 10:43:20 Explicação: Salário bruto no referido mês: 670 + (8/100 * 12000) => 670 + 960 = R$ 1.630,00 19/11/2019 EPS estacio.webaula.com.br/Classroom/index.html?id=2671084&courseId=13143&classId=1209933&topicId=2953615&p0=03c7c0ace395d80182db0… 4/4 8a Questão Uma pessoa comprou um produto de R$1200,00 dando 30% de entrada e pagando o restante, sem acréscimo, em 4 prestações iguais. Qual o valor de cada prestação? R$410,00 R$310,00 R$510,00 R$110,00 R$210,00 Respondido em 09/10/2019 10:43:25 Explicação: 1200 ----- 100 x ---------- 30 100 x = 1200.30 = 36000 x 36000/100 = 360 1200 - 360 = 840 cada prestação = 840/4 = 210,00 Gabarito Coment.
Compartilhar