Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
1) Foi realizado em laboratório um ensaio de limite de liquidez de um solo argiloso, de acordo com o Método Brasileiro NBR 6459, e foram obtidos os seguintes resultados: TENTATIVA UMIDADE (%) N. DE GOLPES 1 46,2% 10 2 45,2% 12 3 44,2% 14 4 40,0% 28 5 39,5% 30 6 35,0% 60 Qual o limite de liquidez deste solo? 41,3 =ll 25 golpes h=h/1,419-0,3 log n Com a mesma amostra de solo, foram feitas quatro determinações do limite de plasticidade, segundo o Método Brasileiro NBR 7180, e foram obtidas as seguintes umidades, quando o cilindro com 3mm de diâmetro e 100mm de comprimento se fragmentava ao ser moldado: 30,1% - 28,6% - 28,2% - 30,5% - 29,5% Qual o limite de plasticidade deste solo (LP)? somatorio de todos dividi 5 29,4 % Qual o índice de plasticidade deste solo (IP)? ip=ll-lp 11,9% O que dizer deste solo em relação ao IP? 7 < IP < 15 (solo medianamente plástico) 2) Em dois ensaios de caracterização realizados com dois solos argilosos, foram obtidos os resultados dos limites de Atterberg: SOLO A – LL = 57% e LP = 26%; SOLO B – LL = 79% e LP = 48%. Indicar o grau de consistência (IC) apresentado por estes solos, quando o teor de umidade desses materiais for de 49%. O que dizer destes solos em relação ao IC? IC=(LL -H) / IP ip=ll-lp SOLO A LL = 57% e LP = 26%; IP=57-26=31 IC=(LL -H) / IP IC= 57-49 / 31 ic= 0,26 0 < IC < 0,5 (solo de argila plástica mole) SOlo B LL = 79% e LP = 48% ip=79-48=31 ic=79-49/31 ic=0,97 0,75 < IC < 1,0 (solo de argila plástica rija) 3) Conhecendo-se os seguintes dados provenientes de ensaios: LL Umidade (%)70,0 72,3 75,1 79,4 83,0 n. de golpes 51 42 31 20 17 LP Cilindro 1 2 3 4 Umidade (%) 27,4 28,3 32,0 27,8 a) Os valores de LL, LP do solo. ll1= h / 1,419-0,3 log n ll5= h / 1,419-0,3 log n 25 golpes 78,5 % Lp´= somatorio de umidade ip=ll-lp b) e c) grafico 4)Um corpo de prova cilíndrico de um solo argiloso tem uma altura de 12,0 cm e diâmetro de 6,0 cm. A massa úmida do corpo de prova é de 480,35 g e após sua secagem passou para 420,25 g. Sabendo-se que a massa específica dos sólidos é de 2,70 g/cm3 , determinar os índices físicos do solo no seu estado natural, indicados no item abaixo: ? Teor de umidade, a massa específica (natural), a massa específica (seca), o índice de vazios, a porosidade e o grau de saturação. h=12cm Mumi=480,35 D=6cm m seca=420,25 &=2,70 cm teor de umidade (h) h=M agua /M seca *100= 60,1(sai daq 480,35-420,25)/420,25 *100=14,30% massa especifica total=h.(pi.r2) Vt=12.3,14.3^2 vt=339,30c^3 &=m solo / v total = 480,35 /339,30= 1,41 g/cm3 Massa especifica seca & total=h.(pi.r2) Vt=12.3,14.3^2 vt=339,30c^3 & seca= Mseca/ V total 420,25/339,30 = 1,23g/cm3 indice de vazios (e) e= V vazios /Vsolo V seco=420,25/2,70 v seco= 155,64cm3 e=( vtotal -vseco) / v seco = 339,3 -155,64 / 155,64 = 1,18 porosidade (n) n= vvazio / vtotal = v total - v seco / v total = 339,3-155,64 /339,3 grau de saturação (g) g= v agua/ v vazio = mumid - mseco / v total - v seco g= 480,35-420,25 / 339,30-155,64 32,72% p cada 4g cm3 5) Determinar a umidade (h), o peso específico aparente natural do solo, e o peso específico aparente seco do solo, a partir dos dados laboratoriais obtidos: ? Peso da cápsula + areia úmida = 286,3g-85 =201,3 ? Peso da cápsula + areia seca = 257,4g-85=172,4 ? Peso da cápsula = 85,0g ? Volume da cápsula = 100cm3 n = peso da agua / peso do solo seco = 28,4/172,4 *100 =16,8 % peso capsula= g/cm3 = massa/ volume = 172,4/100 =1,72 g /cm3 “