Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ ENGENHARIA CIVIL INSTALAÇÕES PREDIAIS - HIDRÁULICA ABASTECIMENTO DE ÁGUA FRIA XXXXXXXXXXXXXXXXX E XXXX MACAE, XXXXXXXXX E XXXXXXXX INSTALAÇÕES PREDIAIS - HIDRÁULICA ABASTECIMENTO DE ÁGUA FRIA Projeto de instalações hidráulicas para abastecimento de água potável em um laboratório comercial de 01 pavimentos apresentado à disciplina de Instalações Prediais - Hidráulica, do Curso de Graduação de Engenharia Civil, da Universidade Estácio de Sá. MACAE, SUMÁRIO 1. CÁLCULO DOS RESERVATÓRIOS........................................................................4 1.1. NÚMERO DE CONTRIBUINTES......................................................................4 1.2. CONSUMO DIÁRIO (CD)..................................................................................4 1.3. CONSUMO TOTAL (CT)...................................................................................4 1.4. RESERVATÓRIOS.............................................................................................4 1.4.1. DIMENSIONAMENTO DOS RESERVATÓRIOS.................................4 1.4.1.1. RESERVATÓRIO INFERIOR (RI).............................................4 1.4.1.2. RESERVATÓRIO SUPERIOR (RS)............................................5 2. SUB-RAMAIS.............................................................................................................5 3. RAMAIS......................................................................................................................5 4. RAMAL PREDIAL.....................................................................................................6 5. BARRILETE...............................................................................................................6 6. COLUNAS..................................................................................................................7 6.1. ALTURA DOS PONTOS DE UTILIZAÇÃO.....................................................7 6.2. DIMENSIONAMENTO DAS COLUNAS..........................................................8 6.2.1. COLUNAS 1 E 3 (colunas dos banheiros)................................................8 6.2.2. COLUNAS 2 E 4 (colunas das cozinhas e áreas de serviço)..................12 7. TUBULAÇÃO DE RECALQUE E SUCÇÃO.........................................................16 7.1. RECALQUE..................................................................................................... .16 7.2. SUCÇÃO............................................................................................................16 8. CONJUNTO MOTOR-BOMBA...............................................................................17 8.1. ALTURA MANOMÉTRICA DA SUCÇÃO (HM_SUC).....................................17 8.2. ALTURA MANOMÉTRICA DO RECALQUE (HM_REC)................................19 8.3. ALTURA MANOMÉTRICA TOTAL (HMAN).................................................20 8.4. POTÊNCIA (P).................................................................................................20 MEMÓRIA DE CÁLCULO 1. CÁLCULO DOS RESERVATÓRIOS 1.1. NUMERO DE CONTRIBUINTES Características do Prédio: - Laboratório comercial de 01 pavimento - 15 funcionários / dia - 04 clientes / hora Portanto, 04 clientes / hora com atendimento de 8 h/dia = 32 clientes/ dia 15 funcionários 8h / dia, considerando 8h = 1 dia , temos 15 funcionarios / dia Total – 32 + 15 = 47 pessoas/dia 1.2. CONSUMO DIÁRIO (CD) Considerando o consumo diário de Laboratório = 25l/dia per capita: CD = 47 * 25 = 1175 l/ dia 1.3. CONSUMO TOTAL (CT) - Reserva para 4 dias de consumo. CT = 4 x CD CT = 4 x 1.175 CT = 4.700 l 1.4. RESERVATÓRIOS Reservatório Superior (RS) 2/5 => 1.880 l, mas considerando revertorio comercial teremos 1.500 l Reservatório Inferior (RI) 3/5 => 2.820 l, iremos considerar 3.200 l Capacidade Total dos Reservatórios - 4.700 l 1.4.1. DIMENSIONAMETO DOS RESERVATÓRIOS 1.4.1.1. RESERVATÓRIO INFERIOR (RI) - Dimensões da área útil de cada compartimento: Largura - 1,50 m Comprimento - 1,50 m Altura Total- 1,80 m Altura da lâmina d'água - 1,45 m Volume Útil – 3,20 m³ 1.4.1.2. RESERVATÓRIO SUPERIOR (RS) - Reservatorio fabricante Tigre , material Polietileno de alta densidade: Dimensões: Diametro inferior - 1.468 mm Diamentor superior -1.822 mm Altura total – 999 mm Volume Útil – 1.500 l 2. SUB-RAMAIS Serão utilizadas tubulações de PVC nos sub-ramais e ramais prediais. Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Banheiro AF-2 mm pol DN=DI Lavatório 20 1/2 15 0,15 0,5 0,5 40 Ducha higiência 20 1/2 15 0,1 0,1 0,5 40 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Chuveiro 25 3/4 20 0,15 0,5 1 40 Total 0,55 1,4 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Macroscopia AF-3 mm pol DN=DI 2 Lavatórios 20 1/2 20 0,3 1,0 0,5 40 Total 0,3 1,0 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Lavabo AF-4 mm pol DN=DI Lavatório 20 1/2 20 0,2 0,5 0,5 40 Ducha higiência 20 1/2 15 0,1 0,1 0,5 40 Vaso sanitário com caixa de descarga 20 1/2 15 0,15 0,3 0,5 40 Total 0,45 0,9 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Microscopia AF-5 mm pol DN=DI Lavatório 20 1/2 20 0,2 0,5 0,5 40 Total 0,2 0,5 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Cozinha AF-6 mm pol DN=DI Pia da cozinha 25 3/4 20 0,25 0,7 0,5 40 Total 0,25 0,7 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Area Tecnica AF-7 mm pol DN=DI Lavatorio 20 1/2 20 0,2 0,5 0,5 40 Total 0,2 0,5 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Área de Serv. AF-8 mm pol DN=DI 2 Tanques de lavar roupas 25 3/4 20 0,25 1,4 0,5 40 Total 0,25 1,4 Equipamento Diâmetro dos Subramais Vazão (l/s) Pesos Pressão Mínima m.c.a. Pressão Máxima m.c.a. Recepção AF-9 mm pol DN=DI 1 Bebedouro 20 1/2 20 0,1 0,1 0,5 40 Total 0,1 0,1 3. RAMAIS - Método do Consumo Máximo Provável Q = 0,30 å P onde, Q = vazão (l/s) P = peso das peças de utilização alimentadas no trecho considerado · Ramal do Banheiro (AF 2) Q = 0,30 √1,4 Q = 0,35 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” Ramal Macroscopia (AF 3) Q = 0,30 √1 Q = 0,30 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” Ramal Lavabo (AF 4) Q = 0,30 √0,9 Q = 0,28 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” Ramal Microscopia (AF 5) Q = 0,30 √0,5 Q = 0,21 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” · Ramal da Cozinha (AF 6) Q = 0,30 √0,7 Q = 0,25 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” Ramal Area Tecnica (AF 7) Q = 0,30 √0,5 Q = 0, 21 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” Ramal da Area de Serviço (AF 8) Q = 0,30 √1,4 Q = 0,35 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” Ramal recepção (AF 9) Q = 0,30 √0,1 Q = 0,09 l/s Ábaco 1.8 => =1/2” 4. RAMAL DE ALIMENTACAO PREDIAL Qmin = CD / 86400 onde, Qmin = vazão mínima (l/s) CD = consumo diário (l/dia) Qmin = 1.175 / 86400 Qmin = 0,013 l/s V = velocidade Para V = 0,6 m/s => Ábaco de Fair-Wipple-hsiao => ∅3/4" ou 25 mm Para V = 1,0 m/s => Ábaco de Fair-Wipple-hsiao => ∅1/2" ou 20 mm Adotado => ∅3/4" ou25 mm 5. BARRILETE Tipo de Barrilete: Barrilete Ramificado Método de dimensionamento: Método de Hunter, com perda de carga (J) de 8%. Material: PVC Número de Colunas: 8 Coluna 2 => Banheiro Coluna 3 => Macroscopia Coluna 4 => Lavabo Coluna 5 => Microscopia Coluna 6 => Cozinha Coluna 7 => Area Tecnica Coluna 8 => Area de Serviço Coluna 9 => Recepção - Colunas 2 Equipamento Pesos Lavatório 0,5 Ducha higiênica 0,1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Chuveiro 0,5 Total 1,4 - Coluna 3 Equipamento Pesos 2 Lavatório 1,0 Total 1,0 - Coluna 4 Equipamento Pesos Lavatório 0,5 Ducha higiênica 0,1 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,3 Total 0,9 - Coluna 5 Equipamento Pesos 1 Lavatório 0,5 Total 0,5 - Coluna 6 Equipamento Pesos Pia de Cozinha 0,7 Total 0,7 - Coluna 7 Equipamento Pesos 1 Lavatorio 0,5 Total 0,5 - Coluna 8 Equipamento Pesos 2 Tanques de Lavar 1,4 Total 1,4 - Coluna 9 Equipamento Pesos Bebedouro 0,1 Total 0,1 Ptotal= P2+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9 Ptotal = 1,4+1,0+0,9+0,5+0,7+0,5+1,4+0,1 Ptotal = 6,5 Qtotal= 0,30 5 , 6 Qtotal= 0,76 l/s J = 8 % Ábaco de Fair-Wipple-hsiao => ∅1 1/4" ou 32 mm Barrilete - ∅1 1/4" ou 32 mm 6. COLUNAS 6.1. ALTURA DOS PONTOS DE UTILIZAÇÃO Cozinha Altura de saída dos pontos de consumo (m) Macroscopia Altura de saída dos pontos de consumo (m) Equipamento Equipamento Pia da cozinha 1,10 Lavatório 0,60 Máquina de lavar roupas 0,90 Ducha higiênica 0,30 Taque de lavar roupas 1,10 Vaso sanitário com caixa de descarga 0,40 Torneira para limpeza 0,40 Chuveiro 2,10 6.2. DIMENSIONAMENTO DAS COLUNAS 6.2.1. COLUNAS 1 E 3 (colunas dos banheiros) Trecho BC · Altura de saída do ramal do banheiro: 0,40m · O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto C é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 7° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto C, no 7º andar = 7,20m. Pressão mínima necessária em C = 2,70 m.c.a., devido ao chuveiro. Peso acumulado da coluna 1: 7x(0,5+0,3+0,5+0,1) = 9,8 Q= Q = 0,94 l/s Para v = 2,5m/s {Ø= 1” e Junitário=0,32m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao - Comprimento real: BC = 0,10 + 1,50 + 0,10 + 2,9 + 6,00 + 0,10 + 2,90 - 0,40 = 13,20 m - Comprimento virtual das conexões: Conexões Ø 1" Quantidades Comprimento virtual unitário 1” Comprimento virtual total 1” Tê saída lateral 1 3,1 3,1 Registro de gaveta 1 0,3 0,3 Curva 90 2 0,6 1,2 Tê passagem direta 1 0,9 0,9 Total 5,5 Comprimento total do trecho BC=13,20+5,50 BC=18,70 m Perda de carga no trecho Jtotal, BC=18,70x0,32 Jtotal, BC 6,00 m.c.a. Pressão a jusante em C = 7,20 - 6,00 = 1,2 m.c.a. < 2,7 m.c.a. NÃO OK!, pois não atenderia ao chuveiro. · Aumentar o diâmetro do trecho para 1 ¼” e como a vazão se mantém. Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 0,7 1,4 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 7,9 Comprimento total do trecho BC = 13,20 + 7,90 BC = 21,10 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao: Junitário=0,065m/m V = 1,2m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BC= 21,10x0,065 Jtotal BC= 1,37 m.c.a Pressão a jusante em C = 7,20-1,37= 5,83 m.c.a. > 2,7 m.c.a OK! Trecho CD Ø=1 ¼” Punitário=1,4 Ptotal=6x1,4=8,4 ábaco => V = 1,1m/s ok! Junitpario=0,057m/m LCD real=3,00m Tê passagem direta 1 ¼”=1,5m LCD total = 3,00+1,5 = 4,5m JCD total=4,5x0,057 = 0,26m.c.a Pressão a jusante em D =5,83 + 3,00 - 0,26 = 8,57 m.c.a ≥ 2,7 m.c.a OK! Trecho DE Ø=1 ¼” Punitário=1,4 Ptotal=5x1,4=7,0 ábaco => v=1,05m/s ok! Junitpario=0,048m/m LDE real=3,00m Tê passagem direta 1 ¼”=1,5m LDE total = 3,00+1,5 = 4,5m JDE total=4,5x0,048 = 0,22m.c.a Pressão a jusante em E=8,57+3,00-0,22 = 11,35 m.c.a ≥ 2,7 m.c.a OK! Trecho EF Ø=1” Punitário=1,4 Ptotal=4x1,4=5,6 ábaco => v=1,6m/s ok! Junitpario=0,14m/m LEF real=3,00m Tê passagem direta 1=0,90m LEF total = 3,00+0,9 = 3,9m JEF total=3,9x0,14 = 0,54m.c.a Pressão a jusante em F=11,35+3,00-0,54 = 13,81 m.c.a ≥ 2,7 m.c.a OK! Trecho FG Ø=1” Punitário=1,4 Ptotal=3x1,4=4,2 ábaco => v=1,4m/s ok! Junitpario=0,11m/m LFG real=3,00m Tê passagem direta 1=0,90m LFG total = 3,00+0,9 = 3,9m JFG total=3,9x0,11 = 0,43m.c.a Pressão a jusante em G=13,81+3,00-0,43 = 16,38 m.c.a ≥ 2,7 m.c.a OK! Trecho GH Ø=1” Punitário=1,4 Ptotal=2x1,4=2,8 ábaco => v=1,1m/s ok! Junitpario=0,077m/m LGH real=3,00m Tê passagem direta 1=0,90m LGH total = 3,00+0,9 = 3,9m JGH total=3,9x0,077 = 0,3m.c.a Pressão a jusante em H=16,38+3,00-0,30 = 19,08 m.c.a ≥ 2, 7m.c.a OK! Trecho HI Ø=1” Punitário=1,4 Ptotal=1x1,4=1,4 ábaco => v=0,75m/s ok! Junitpario=0,034m/m LHI real=3,00m Curva de 90°=0,60m LHI total = 3,00+0,6 = 3,6m JHI total=3,6x0,034 = 0,12m.c.a Pressão a jusante em I=19,08+3,00-0,12 = 21,96 m.c.a ≥ 2,7 m.c.a OK! Coluna do Banheiro Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diãmetro externo Velocidade m/s Comrpimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 1 e 3 B-C 1,4 9,8 0,94 40 1 1/4 1,20 13,20 7,90 21,10 7,20 0,065 1,37 5,83 58,285 C-D 1,4 8,4 0,87 40 1 1/4 1,10 3,00 1,50 4,50 5,83 0,057 0,26 8,57 85,72 D-E 1,4 7 0,79 40 1 1/4 1,05 3,00 1,50 4,50 8,57 0,048 0,22 11,35 113,46 E-F 1,4 5,6 0,71 32 1 1,60 3,00 0,90 3,90 11,35 0,14 0,54 13,81 138,1 F-G 1,4 4,2 0,61 32 1 1,40 3,00 0,90 3,90 13,81 0,11 0,43 16,38 163,81 G-H 1,4 2,8 0,50 32 1 1,10 3,00 0,90 3,90 16,38 0,077 0,30 19,08 190,807 H-I 1,4 1,4 0,35 32 1 0,75 3,00 0,60 3,60 19,08 0,034 0,12 21,96 219,583 6.2.2. COLUNAS 2 E 4 (colunas das cozinhas e áreas de serviço) Trecho BJ · Altura de saída do ramal do banheiro: 2,10 m · O ponto B é o ponto de saída da coluna, no barrilete e o ponto J é a primeira derivação na coluna de distribuição, que atende ao 7° andar. Diferença de altura entre o fundo da caixa d’água e a saída do ramal mais próximo, ponto J, no 7ºandar (Pressão disponível em J) = 0,10 + 1,50 + 0,10 + 2,90 + 0,10 + 2,90 - 2,10 = 5,50 m.c.a. Pressão mínima necessária em C=0,50 .m.ca, Peso acumulado da coluna 3: 7x(0,7+1,0+0,7+0,4) = 19,6 Q1= Q1 Para v = 2,5m/s {Ø= 1 ¼ ” e Junitário=0,28m/m} ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Comprimento real: BJ = 0,10 +1,50 + 0,10 + 2,90 + 3,50 + 0,10 + 2,90 - 2,10 - 0,40 = 8,60 m Comprimento virtual das conexões: Cozinha-Trecho BC Conexões Ø 1 1/4" Quantidades Comprimento virtual unitário 1 1/4" Comprimento virtual total 1 1/4" Tê saída lateral 1 4,6 4,6 Registro de gaveta 1 0,4 0,4 Curva 90 2 0,7 1,4 Tê passagem direta 1 1,5 1,5 Total 7,9 Comprimento total do trecho BJ = 8,60+7,90 BC = 16,50 m Perda de carga no trecho BJ Jtotal, BJ=16,50x0,28 Jtotal, BJ 4,62 m.c.a. Pressão a jusante em C = 5,50-4,62 = 0,48 m.c.a. NÃO OK! · Aumentar o diâmetro do trecho para 1 1/2” e como a vazão se mantém. Conexões Ø 1 1/2" Quantidades Comprimento Virtual unitário 1 1/2" Comprimento virtual total 1 1/2" Tê saída lateral 1 7,3 7,3 Registro de gaveta 1 0,7 0,7 Curva 90 2 1,2 2,4 Tê passagem direta 1 2,2 2,2 Total 12,6 Comprimento total do trecho BJ = 8,60 + 12,60 BJ = 21,20 m Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao Junitário=0,032m/m V = 1,02 m/s ≤ 2,5m/s Ok! Jtotal BJ = 21,20 x 0,032 Jtotal BJ = 0,68 m.c.a Pressão a jusante em J = 5,50 - 0,68 = 4,82.m.c.a OK! Trecho JK Ø=1 1/4” Punitário=2,8 Ptotal = 6 x 2,8 = 16,8 Q = 0,30 x 8 , 16 Q = 1,23 l/s ábaco => v=1,68m/s ok! Junitpario=0,12 m/m LJK real=3,00mTê passagem direta 1 = 1,50 m LJK total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JJK total = 4,5 x 0,12 = 0,54 m.c.a Pressão a jusante em K = 4,82 + 3,00 - 0,54 = 7,28 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho KL Ø=1 1/4” Punitário=2,8 Ptotal = 5 x 2,8 = 14,0 Q = 0,30 x 0 , 14 Q = 1,12 l/s ábaco => v=1,54m/s ok! Junitpario=0,095 m/m LKL real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LKL total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JJK total = 4,5 x 0,095 = 0,43 m.c.a Pressão a jusante em L = 7,28 + 3,00 - 0,43 = 9,85 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho LM Ø=1 1/4” Punitário=2,8 Ptotal = 4 x 2,8 = 11,2 Q = 0,30 x 2 , 11 Q = 1,00 l/s ábaco => V = 1,33 m/s ok! Junitpario=0,075 m/m LLM real=3,00m Tê passagem direta 1 = 1,50 m LLM total = 3,00 + 1,5 = 4,5 m JLM total = 4,5 x 0,075 = 0,34 m.c.a Pressão a jusante em M = 9,85 + 3,00 - 0,34 = 12,52 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho MN Ø=1” Punitário=2,8 Ptotal = 3 x 2,8 = 8,4 Q = 0,30 x 4 , 8 Q = 0,87 l/s ábaco => V = 2,00 m/s ok! Junitpario=0,22 m/m LMN real=3,00m Tê passagem direta 1 = 0,90 m LMN total = 3,00 + 0,9 = 3,9 m JMN total = 3,9 x 0,22 = 0,86 m.c.a Pressão a jusante em N = 12,52 + 3,00 - 0,86 = 14,66 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho NO Ø=1” Punitário=2,8 Ptotal = 2 x 2,8 = 5,6 Q = 0,30 x 6 , 5 Q = 0,71 l/s ábaco => V = 1,50 m/s ok! Junitpario=0,13 m/m LNO real=3,00m Tê passagem direta 1 = 0,90 m LNO total = 3,00 + 0,9 = 3,9 m JNO total = 3,9 x 0,13 = 0,51 m.c.a Pressão a jusante em O = 14,66 + 3,00 - 0,51 = 17,15 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Trecho OP Ø=1” Punitário=2,8 Ptotal = 1 x 2,8 = 2,8 Q = 0,30 x 8 , 2 Q = 0,50 l/s ábaco => V = 1,10 m/s ok! Junitpario=0,075 m/m LOP real=3,00m Curva de 90° 1 = 0,60 m LOP total = 3,00 + 0,6 = 3,6 m JOP total = 3,6 x 0,075 = 0,27 m.c.a Pressão a jusante em O = 17,15 + 3,00 - 0,27 = 19,88 m.c.a ≥ 2, 7 m.c.a OK! Coluna da cozinha Coluna Trecho Pesos Vazão l/s Diâmetro externo Velocidade m/s Comprimentos (m) Pressão disponível m.c.a. Perda de Carga J (m.c.a.) Pressão a Jusante Unitário Acumulado mm Pol. Real Equiv. Total Unitária Total m.c.a. KPa 2 e 4 B-J 2,8 19,6 1,33 50 1 1/2 1,02 8,60 12,60 21,20 5,50 0,032 0,68 4,82 48,216 J-K 2,8 16,8 1,23 40 1 1/4 1,68 3,00 1,50 4,50 4,82 0,12 0,54 7,28 72,816 K-L 2,8 14 1,12 40 1 1/4 1,54 3,00 1,50 4,50 7,28 0,095 0,43 9,85 98,541 L-M 2,8 11,2 1,00 40 1 1/4 1,33 3,00 1,50 4,50 9,85 0,075 0,34 12,52 125,166 M-N 2,8 8,4 0,87 32 1 2,00 3,00 0,90 3,90 12,52 0,22 0,86 14,66 146,586 N-O 2,8 5,6 0,71 32 1 1,50 3,00 0,90 3,90 14,66 0,13 0,51 17,15 171,516 O-P 2,8 2,8 0,50 32 1 1,10 3,00 0,60 3,60 17,15 0,075 0,27 19,88 198,816 7. TUBULAÇÃO DE RECALQUE E SUCÇÃO 7.1. RECALQUE Fórmula de Forchheimer: DNREC = 1,3 Q EMBED Equation.3 4 X e Q = CD / 3600 h onde, DNREC = diâmetro nominal da tubulação de recalque (m) Q = vazão (descarga da bomba) (m³/s) X = h / 24 hs h = tempo de funcionamento da bomba CD = consumo diário - Tempo de Funcionamento da Bomba: para Laboratorio adotamos: h = 2,0 hs, então, X = 2,0 / 24 X = 0,0833 CD = 1.175 => 1,175 m³ (item 1.2) Q = 1,175 / 3600 x 2,0 Q = 0,00016327 m³/s, DNREC = 1,3 0001632 , 0 EMBED Equation.3 33 08 , 0 4 DNREC = 0,0089 m => 8,921 mm DNREC = 1/2" ou 20 mm 7.2. SUCÇÃO DSUCÇÃO = 3/4" ou 25 mm 8. CONJUNTO MOTOR-BOMBA Método por estimativa. Potência do conjunto motor-bomba: P = ( γ. HMAN.Q) / 75 . η onde, P = potência (CV) γ = peso específico do fluido (água) = 1000 Kg / m³ HMAN = altura manométrica total Q = vazão de descarga da bomba (m³/s) η = rendimento da bomba => arbitrado η = 50% HMAN = HM_SUC + HM_REC HM_SUC = HESTÁTICA_SUC + HVEL_SUC + HPERDAS_SUC HM_REC = HESTÁTICA_REC + HPERDAS_REC 8.1. ALTURA MANOMÉTRICA DA SUCÇÃO (HM_SUC) HM_SUC = HESTÁTICA_SUC + HVEL_SUC + HPERDAS_SUC HESTÁTICA_SUC = 1,75 m HVEL_SUC = V² / 2g onde, HVEL_SUC = altura de velocidade de succção V = velocidade g = aceleração da gravidade => g = 9,81 m/s² Para obter a velocidade, entramos no Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao com: - Descarga da bomba (item 7.1) - Q = 0,0007099 m³/s => Q = 0,7099 l/s - DSUCÇÃO = 1 1/4" ou 40 mm (item 7.2) então temos, Perda de Carga Unitária - J = 0,031 m/m e Velocidade - V = 0,84 m/s HVEL_SUC = 0,84² / 2 x 9,81 HVEL_SUC = 0,036 m HPERDAS_SUC = LT_SUC . J onde, HPERDAS_SUC = altura devida as perdas da succção LT_SUC = comprimento total da tubulação de sucção LT_SUC = LR_SUC + LPERDAS_SUC onde, LR_SUC = comprimento real da tubulação de sucção LPERDAS_SUC = comprimento equivalente ou virtual da tubulação de sucção LR_SUC = 1,75 + 0,30 + 0,14 + 2,52 LR_SUC = 4,71 m LPERDAS_SUC: Registros e Conexões Ø Quantidade Peso Total Válvula de Pé c/ Crivo 1 1/4" 01 15,5 15,5 Joelho 90° 1 1/4" 02 2,0 4,0 Curva 90° 1 1/4" 01 0,7 0,7 Registro de Gaveta Aberto 1 1/4" 02 0,4 0,8 Tê de passagem direta 1 1/4" 01 1,5 1,5 Ʃ 22,5 LPERDAS_SUC = 22,50 m LT_SUC = LR_SUC + LPERDAS_SUC LT_SUC = 4,71 + 22,50 LT_SUC = 27,21 m HPERDAS_SUC = LT_SUC . J HPERDAS_SUC = 27,21 x 0,031 HPERDAS_SUC = 0,84 m HM_SUC = HESTÁTICA_SUC + HVEL_SUC + HPERDAS_SUC HM_SUC = 1,75 + 0,036 + 0,84 HM_SUC = 2,63 m 8.2. ALTURA MANOMÉTRICA DO RECALQUE (HM_REC) HM_REC = HESTÁTICA_REC + HPERDAS_REC HESTÁTICA_REC = 30,05 m HPERDAS_REC = LT_REC . J onde, HPERDAS_REC = altura devida as perdas do recalque LT_REC = comprimento total da tubulação de recalque LT_REC = LR_REC + LPERDAS_REC onde, LR_REC = comprimento real da tubulação de recalque LPERDAS_REC = comprimento equivalente ou virtual da tubulação de recalque LR_REC = 0,71 + 0,53 + 0,50 + 1,09 + 4,17 + 0,50 + 28,46 + 2,39 + 3,18 LR_REC = 41,53 m LPERDAS_REC: Registros e Conexões Ø Quantidade Peso Total Registro de Gaveta Aberto 1" 04 0,3 1,2 Joelho 45° 1" 01 0,7 0,7 Tê de saída lateral 1" 01 3,1 3,1 Válvula de Retenção tipo pesado 1" 01 5,8 5,8 Joelho 90° 1" 07 1,5 10,5 Tê de saída bilateral 1" 01 3,1 3,1 Saída de canalização 1" 02 1,3 2,6 Ʃ 27,0 LPERDAS_REC = 27,00 m LT_REC = LR_REC + LPERDAS_REC LT_REC = 41,53 + 27 LT_REC = 68,53 m Para obter a perda de carga unitária (J), entramos no Ábaco de Fair-Wipple-Hsiao com: - Descarga da bomba (item 7.1) - Q = 0,0007099 m³/s => Q = 0,7099 l/s - DNREC = 1" ou 32 mm (item 7.1) então temos, Perda de Carga Unitária - J = 0,13 m/m HPERDAS_REC = LT_REC . J HPERDAS_REC = 68,53 x 0,13 HPERDAS_REC = 8,91 m HM_REC = HESTÁTICA_REC + HPERDAS_REC HM_REC = 30,05 + 8,91 HM_REC = 38,96 m 8.3. ALTURA MANOMÉTRICA TOTAL (HMAN) HMAN = HM_SUC + HM_REC HMAN = 2,63 + 38,96 HMAN = 41,59 m 8.4. POTÊNTCIA (P) P = ( γ. HMAN.Q) / 75 . η P = ( 1000.x 41,59 x 0,0007099) / 75 . 0,5 P = 0,79 CV Potência de cada motor bomba - 1 CV PAGE 10 _1459697050.unknown _1459698496.unknown _1566306349.unknown _1567332371.unknown _1566306368.unknown _1459698506.unknown _1459697638.unknown _1459697816.unknown _1459697398.unknown _1459696157.unknown _1459696811.unknown _1454400918.unknown
Compartilhar