Logo Passei Direto
Buscar

ACQF Atividades de Instalações Eletricas Prediais

Ferramentas de estudo

Mês do Cliente Passei Direto

Quer receber 70% de desconto para assinar o PasseIA?

Questões resolvidas

De acordo com a norma brasileira NBR 5410 o número de tomadas mínima para um cômodo (áreas molhadas como cozinha e lavanderia) de 3 m por 6 m é:
QT = ????/???????? = 18/5 = 3,6 → aproxima para cima = 4 tomadas.

Em um triângulo de potência, se a potência aparente é 1000 VA e a potência ativa é 72 Watts, determine o valor do cosseno.
33.31°
29.31°
26.31°
24.31°
27.31°

Sabe-se que a potencia ativa de uma carga indutiva é de 1000 Watt, sabendo que o cosseno é igual a 0.8, determine a potência aparente.
1250 VA
1500 VA
2000 VA
1000 VA
850 VA

De acordo com a norma brasileira NBR 5410 o número de tomadas mínima para um cômodo (quarto) de 4 metros por 1 metros é:
4 Tomadas.
2 Tomadas.
5 Tomadas.
3 Tomadas.
1 Tomada.

Encontre a carga mínima de iluminação para um cômodo residencial de 5 metros por 13 metros em VA.
936 VA
943 VA
937 VA
940 VA
938 VA

Determine a carga mínima de iluminação para um cômodo residencial de 5 metros por 6 metros em VA.
920 VA
465 VA
92 VA
460 VA
457 VA

Quantos condutores de 2,5mm² (diâmetro externo de 3,7 mm) um eletroduto de 13 mm de diâmetro interno suporta (adote K=0,4).
N° de Condutores = 0.94
N° de Condutores = 4.94
N° de Condutores = 6.94
N° de Condutores = 1.65
N° de Condutores = 24.69

Em um dado eletroduto de uma instalação elétrica, deseja-se passar 1 condutor(es) de 2,5 mm² (3.7 mm), adotando a taxa de ocupação igual a 0.4, determine o valor aproximado desse eletroduto.
2.93 mm
23.40 mm
4.85 mm
7.85 mm
5.85 mm

Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção humana.
Disjuntor Termomagnético
DR
Interrupitor
Tomadas
DPS

Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção de condutor.
Interrupitor
DPS
Disjuntor Termomagnético
DR
Tomadas

Em projetos eletricos o conhecimento da norma ABNT 5410 ( Instalações Elétricas Residenciais ) e de suma importancia para o desenvolvimento de um bom projeto de engenharia, sabendo disso em um dado projeto o engenheiro responsável não colocou o valor da carga de iluminação em VA ( Volt * Amper ) em um cômodo de 8 metro(s) por 2 metro(s), encontro o valor dessa carga respeitando a norma.
660 VA
222 VA
55 VA
220 VA
219 VA

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

De acordo com a norma brasileira NBR 5410 o número de tomadas mínima para um cômodo (áreas molhadas como cozinha e lavanderia) de 3 m por 6 m é:
QT = ????/???????? = 18/5 = 3,6 → aproxima para cima = 4 tomadas.

Em um triângulo de potência, se a potência aparente é 1000 VA e a potência ativa é 72 Watts, determine o valor do cosseno.
33.31°
29.31°
26.31°
24.31°
27.31°

Sabe-se que a potencia ativa de uma carga indutiva é de 1000 Watt, sabendo que o cosseno é igual a 0.8, determine a potência aparente.
1250 VA
1500 VA
2000 VA
1000 VA
850 VA

De acordo com a norma brasileira NBR 5410 o número de tomadas mínima para um cômodo (quarto) de 4 metros por 1 metros é:
4 Tomadas.
2 Tomadas.
5 Tomadas.
3 Tomadas.
1 Tomada.

Encontre a carga mínima de iluminação para um cômodo residencial de 5 metros por 13 metros em VA.
936 VA
943 VA
937 VA
940 VA
938 VA

Determine a carga mínima de iluminação para um cômodo residencial de 5 metros por 6 metros em VA.
920 VA
465 VA
92 VA
460 VA
457 VA

Quantos condutores de 2,5mm² (diâmetro externo de 3,7 mm) um eletroduto de 13 mm de diâmetro interno suporta (adote K=0,4).
N° de Condutores = 0.94
N° de Condutores = 4.94
N° de Condutores = 6.94
N° de Condutores = 1.65
N° de Condutores = 24.69

Em um dado eletroduto de uma instalação elétrica, deseja-se passar 1 condutor(es) de 2,5 mm² (3.7 mm), adotando a taxa de ocupação igual a 0.4, determine o valor aproximado desse eletroduto.
2.93 mm
23.40 mm
4.85 mm
7.85 mm
5.85 mm

Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção humana.
Disjuntor Termomagnético
DR
Interrupitor
Tomadas
DPS

Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção de condutor.
Interrupitor
DPS
Disjuntor Termomagnético
DR
Tomadas

Em projetos eletricos o conhecimento da norma ABNT 5410 ( Instalações Elétricas Residenciais ) e de suma importancia para o desenvolvimento de um bom projeto de engenharia, sabendo disso em um dado projeto o engenheiro responsável não colocou o valor da carga de iluminação em VA ( Volt * Amper ) em um cômodo de 8 metro(s) por 2 metro(s), encontro o valor dessa carga respeitando a norma.
660 VA
222 VA
55 VA
220 VA
219 VA

Prévia do material em texto

De acordo com a norma brasileira NBR 5410 o número de tomadas mínima para um cômodo (áreas molhadas como cozinha e lavanderia) de 3 m por 6 m é:
A = 3*6 → Área 18 m²
P = 3 + 6 + 3 + 6 → Perímetro = 18 m
1 tomada a cada 5 metros em área seca. Então:
QT = = = 3,6 → aproxima para cima = 4 tomadas.
1 semana
Em um triângulo de potência, se a potência aparente é 1000 VA e a potência ativa é 72 Watts, determine o valor do cosseno.
	
	33.31°
	
	29.31°
	
	26.31°
	
	24.31°
	
	27.31°
Sabe-se que a potencia ativa de uma carga indutiva é de 1000 Watt, sabendo que o cosseno  é igual a 0.8, determine a potência aparente.
	
	1250 VA
	
	1500 VA
	
	2000 VA
	
	1000 VA
	
	850 VA
	
2 semana
De acordo com a NBR 5410, para cômodos secos inferiores a 6m² deve ser adotado um ponto de tomada no valor de ________ VA.
	
	
	200
	
	
	400
	
	
	300
	
	
	100
	
	
	500
	De acordo com a norma brasileira NBR 5410 o número de tomadas mínima para um cômodo (quarto) de 4 metros por 1 metros é:
	
	
	4 Tomadas.
	
	
	2 Tomadas.
	
	
	5 Tomadas.
	
	
	3 Tomadas.
	
	
	1 Tomada.
	3 semana
Encontre a carga mínima de iluminação para um cômodo residencial de 5 metros por 13 
metros em VA.
	
	
	936 VA
	
	
	943 VA
	
	
	937 VA
	
	
	940 VA
	
	
	938 VA
	Determine a carga mínima de iluminação para um cômodo residencial de 5 metros por 6 metros em VA.
	
	
	920 VA
	
	
	465 VA
	
	
	92 VA
	
	
	460 VA
	
	
	457 VA
	
4 semana
Determine o local ideal para  quadro de distribuição para as potências abaixo:
	
Potência(VA)
	x(m)
	y(m)
	448
	10
	1
	178
	4
	3
	588
	2
	8
	430
	5
	7
	164
	1
	2
 
	
	
	 x=6,8m,  y=4,99m
	
	
	 x=4,8m , y=7,99m
	
	
	 x=4,8m, y=4,99m
	
	
	x=8,8m , y=7,99m
	
	
	 x=1,4m , y=4,49m
	Encontre o local ideal do quadro de distribuição elétrico para as potências abaixo:
Potência(VA)    x(m)    y(m)
          337           4         6
          282           2         6
          588           1         3
          503           3         9
          439           7         1
 
	
	
	x = 3,29 m,   y = 4,85 m
	
	
	x = 12,29 m,   y = 4,85 m
	
	
	x = 3,29 m,   y = 8,85 m
	
	
	x = 3,29 m,   y = 7,85 m
	
	
	x = 3,29 m,   y = 7,98 m
	
7 semana
Quantos condutores de 2,5mm² (diâmetro externo de 3,7 mm) um eletroduto de 13 mm de diâmetro interno suporta (adote K=0,4).
	
	
	N° de Condutores = 0.94
	
	
	N° de Condutores = 4.94
	
	
	N° de Condutores = 6.94
	
	
	N° de Condutores = 1.65
	
	
	N° de Condutores = 24.69
	Em um dado eletroduto de uma instalação elétrica, desejase passar 1 condutor(es) de 2,5 mm² (3.7 mm), adotando a taxa de ocupação igual a 0.4, determine o valor aproximado desse eletroduto.
	
	
	2.93 mm
	
	
	23.40 mm
	
	
	4.85 mm
	
	
	7.85 mm
	
	
	5.85 mm
8 semana
Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção humana.
	
	Disjuntor Termomagnético
	
	 DR
	
	Interrupitor
	
	Tomadas
	
	DPS
Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção de condutor.
	
	Interrupitor
	
	DPS
	
	Disjuntor Termomagnético
	
	DR
	
	Tomadas
9 semana
Em projetos eletricos o conhecimento da norma ABNT 5410 ( Instalações Elétricas Residenciais ) e de suma importancia para o desenvolvimento de um bom projeto de engenharia, sabendo disso em um dado projeto o engenheiro responsável não colocou o valor da carga de iluminação em VA ( Volt * Amper ) em um cômodo de 8 metro(s) por 2 metro(s), encontro o valor dessa carga respeitando a norma.
	
	660 VA
	
	222 VA
	
	55 VA
	
	220 VA
	
	219 VA
Dispositivo utilizado em instalações elétricas para proteção contra sobre tensões.
	
	Tomadas
	
	Disjuntor Termomagnético
	
	DR
	
	Interrupitor
	
	DPS

Mais conteúdos dessa disciplina