Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios SAC Aluna: Larryrian Silva 1 - Um empréstimo de R$ 60 000,00 deve ser devolvido de acordo com o sistema de amortizações constantes em 120 prestações mensais a taxa de juros de 1% ao mês. Construa a planilha referente as 5 primeiras prestações. 1ª prestação = 600 +(600000 * 0,01 - 600*0)= R$6600,00 2ª prestação = 600 +(600000 * 0,01 - 600*1)= R$ 6000,00 3ª prestação = 600 +(600000 * 0,01 - 600*2)= R$ 5400,00 4ª prestação = 600 +(600000 * 0,01 - 600*3)= R$ 4800,00 5ª prestação = 600 +(600000 * 0,01 - 600*4)= R$ 4200,00 2 - Um empréstimo de R$ 30 000,00 deve ser devolvido de acordo com o sistema de amortizações constantes em 60 prestações mensais a taxa de juros de 1% ao mês. Determine o valor da prestação de número 38 e o valor dos juros cobrados dessa prestação. valor principal = 30.000 taxa 1% = 0,01 amortizacão = 30.000 / 60 ⇒ 500 ( valor deduzido a cada prestacão) juros = 30.000 × 0,01 = 300 A 1º prestacão sera a amortizacão + juros ⇒ 500 + 300 = 800 A 2º prestacão será 30.000 - 500 = 295 + 500 = 795 a razão = 795 - 800 = - 5 , ( 2º prestacão - 1º prestacão) o nº de prestacão será = 38 an = a1 + (n - 1 ). r a38 = 800 + (38 - 1) . -5 a38 = 800 + 37 . -5 a38 = 800 - 185 a38 = 615 juros = prestacão - amortizacão juros38 = 615 - 500 juros38 = 115 3 - Um empréstimo no valor de R$ 40 000,00 foi concedido no regime de amortizações constantes e deverá ser quitado em 40 prestações mensais. Considerando a taxa de juros de 2% ao mês, determine o valor da amortização acumulada, dos juros, da prestação e do saldo devedor correspondente ao 21º mês. C= 40.000 T=40 i= 25h a a- 2h a.m 1= ? P= ? S∆²⁰= 40.000-(20×100) S∆²⁰= 40.000-20.000 S∆²⁰= 20.000 A= C/t A= 40.000÷ 40 A=1000 Agora o cálculo da parcela: J²¹=SD²⁰ × i J²¹=20.000× 0.02 J²¹= 400.00 P²¹=A+j²¹ P²¹=1.000,00 + 400.00 P²¹=1.400,00 4 - Um empréstimo no valor de R$ 2 000 000 é concedido à taxa de juros compostos de 10% ao ano, a ser reembolsado em 5 anos de acordo com o SAC. Determine o valor total do fnanciamento após a quitação através da construção da planilha de dados dessa operação fnanceira. Mês 1: Juro = 20.000,00 * 0,1 = R$ 2.000,00 Amortização = R$ 4.000,00 Parcela = 4.000,00 + 2.000,00 = R$ 6.000,00 Valor pago acumulado = R$ 4.000,00 Saldo Devedor = 20.000,00 - 4.000,00 = R$ 16.000,00 Mês 2: Juro = 16.000,00 * 0,1 = R$ 1.600,00 Amortização = R$ 4.000,00 Parcela = 4.000,00 + 1.600,00 = R$ 5.600,00 Valor pago acumulado = R$ 8.000,00 Saldo Devedor = 16.000,00 - 4.000,00 = R$ 12.000,00 Mês 3: Juro = 12.000,00 * 0,1 = R$ 1.200,00 Amortização = R$ 4.000,00 Parcela = 4.000,00 + 1.200,00 = R$ 5.200,00 Valor pago acumulado = R$ 12.000,00 Saldo Devedor = 12.000,00 - 4.000,00 = R$ 8.000,00 Mês 4: Juro = 8.000,00 * 0,1 = R$ 800,00 Amortização = R$ 4.000,00 Parcela = 4.000,00 + 800,00 = R$ 4.800,00 Valor pago acumulado = R$ 16.000,00 Saldo Devedor = 8.000,00 - 4.000,00 = R$ 4.000,00 Mês 5: Juro = 4.000,00 * 0,1 = R$ 400,00 Amortização = R$ 4.000,00 Parcela = 4.000,00 + 400,00 = R$ 4.400,00 Valor pago acumulado = R$ 20.000,00 Saldo Devedor = 4.000,00 - 4.000,00 = R$ 0,00 Valor fnal = Capital + Juros acumulados Valor fnal = 20.000 + 6.000 Valor fnal = R$ 26.000,00
Compartilhar